Мелкие вопросы по теории

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 17:49:29
Откуда: Новосибирск

Сообщение PikselNSK »

Наверное пойдет, если собрать схемку на транзисторе, где на базой будет управлять данный переменник, предварительно понизив напряжение. А из движка и переменника только сгоревший резистор получится думаю. Но пока это мои предположения, как начинающего. Сейчас придут папки и всё расскажут :)
Контактная информация:
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Сб мар 19, 2011 10:11:00
Откуда: Артёмовск

Сообщение ((VLAD)) »

а нельзя малой кровью без схем?
ДА будет свет в конце тоннеля!!!
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 17:49:29
Откуда: Новосибирск

Сообщение PikselNSK »

Думаю весовые категории регулятора громкости и движка разные :( Если подключишь как обычный делитель то резюк не выдержит 220 Но я могу ошибаться, ждём котов :)
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4446
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 17:05:19
Откуда: Белоруссия, Минск

Сообщение ublhjnt »

Нет. Но можно ЛАТРом или трансформатор понижающий.
Или http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=66112
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Сб мар 19, 2011 10:11:00
Откуда: Артёмовск

Сообщение ((VLAD)) »

ну а если знаете есть типа розетки но в них реле есть дляч регулировки яркости мож они пойдут?
ДА будет свет в конце тоннеля!!!
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 17:49:29
Откуда: Новосибирск

Сообщение PikselNSK »

Ну там не реле наверное, а тоже собрана схемка для регулировки или переменник стоит большой мощности. Если честно, не разбирал ни разу. Но начинка из розетки этой должна подойти.
Контактная информация:
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 885
Зарегистрирован: Сб июл 19, 2008 02:16:33
Откуда: Саратов

Сообщение Kotische »

Обычный регулятор яркости ламп накаливания пойдет!
Там стоит схема фазового управления мощностью, на симисторе.
Глваное что бы мощность на которую рассчитан регулятор была больше чем мощность мотора, иначе регулятор сгорит.

Можно включать мотор последовательно с лампой накаливания.
Подбирая мощность лампы бужешь регулировать обороты мотора.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16638
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Откуда: Екатеринбург

Сообщение mickbell »

Напомню (а кому-то, возможно, сообщу новость), что регулирование асинхронных двигателей изменением напряжения питания - это довольно болезненный для них процесс. При таком регулировании ротор двигателя работает при повышенном скольжении, отчего нещадно перегревается, особенно у более-менее мощных двигателей. Так что спалить тут можно даже не регулятор, а сам движок. Безболезненный способ регулирования - частотный привод, но делать его, не имея опыта - явно не стоит.
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.

На каждый РКН
Найдётся VPN.
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2012 12:01:13

Сообщение Oshosi inc »

Други....что-то я совсем....
Как расчитать потребляемый ток схемкой?

пару микросхемок+ светодиодики....

Сложить Operating Current каждой микросхемки?

P.S Заранее благодарю за ответ..

Прошу в гугл не посылать , так как я знал и был уверен в правильности способа решения моей проблемы, но прочитав первые пять ссылок запроса гугла "Как расчитать потребляемый ток схемкой" стал сомневаться, после десятой запутался вконец и перестал что-либо понимать......
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 25447
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Откуда: Московская область, Фрязино

Сообщение КРАМ »

Ток потребляемый микросхемой зависит от нагрузки и частоты на которой она работает. Кроме того, ток может быть импульсным и его среднее значение будет зависеть от скважности. Опять же, для чего нужен потребляемый ток? Иногда важен пиковый, а иногда средний...
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Сб мар 19, 2011 10:11:00
Откуда: Артёмовск

Сообщение ((VLAD)) »

вижу придётся делать схему регулятора , подскажите такую плиз
ДА будет свет в конце тоннеля!!!
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 885
Зарегистрирован: Сб июл 19, 2008 02:16:33
Откуда: Саратов

Сообщение Kotische »

((VLAD)) писал(а):вижу придётся делать схему регулятора , подскажите такую плиз
Если мотор коллекторный, то ничего делать не нада, просто покупаешь диммер для ламп накаливания и подключаешь.
Если мотор асинхронный, то опять же покупаешь частотный преобразователь, это существенно дороже и только на заказ, но тоже реально.
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2012 12:01:13

Сообщение Oshosi inc »

Cуть в том, что собрал схемку на пять вольт.
Хочу запитать от аккумулятора телефоного через Step-Up на 34063
так вот - на какой ток расчитывать стабилизатор?
ну и кокакой емкости аккум подбирать.....
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 25447
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Откуда: Московская область, Фрязино

Сообщение КРАМ »

На средний. Но емкость на выходе преобразователя нужно ставить исходя из импульсного потребления и частоты пульсаций этого потребления.
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2012 12:01:13

Сообщение Oshosi inc »

А средний ток как узнать?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 25447
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Откуда: Московская область, Фрязино

Сообщение КРАМ »

Померить тестером или посчитать.
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2012 12:01:13

Сообщение Oshosi inc »

как посчитать.....
Открыл глаза
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 20:31:25

Сообщение joundlevel »

Ребят,помогите,пожалуйста расчитать компоненты для преобразователя на микрухе MC34063 с 3,7в до 12в,для усилка,стерео 3w x 2,а то у меня дробное какое то всё выходит,боюсь ошибится
1. Для ТДА1519
2. для ТЕА2025
калькулятор http://www.nomad.ee/micros/mc34063a/
Спасибо огромное!
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 16:48:26

Сообщение kal454 »

Дробное и должно быть.
Открыл глаза
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 20:31:25

Сообщение joundlevel »

Можете,пожалуйста написать номиналы,которые нужно ввести в калькулятор для двух случаев,для самопроверки
Ответить

Вернуться в «Теория»