Усилитель для портативных колонок.

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 20:35:46
Откуда: Воронеж

Сообщение as32888 »

Еще зависит от частоты. Естественно, на 300Гц уже никто никого не выплюнет, ибо масса диффузора не даст. А на частоте основновного резонанса выплюнет еще на 10% от макс. заявленной мощности.
ааааааааааааа
Контактная информация:
Реклама
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46242
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Ещё зависит от акустического оформления. ФИ на частотах, ниже резонансной, никак не тормозит диффузор, со всеми истекающими следствиями. Нужно искусственно ограничивать диапазон подаваемых на динамик частот... А вот тот же рупор может нагрузить динамик так, что собственный резонанс будет задемпфирован, и система сможет воспроизвести без повреждения частоты, которые недоступны ни ФИ, ни ЗЯ... :dont_know:
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 20:31:25

Сообщение joundlevel »

Ребят, подскажите,пожалуйста, стерео усилитель для 3 вт 4 ом,чтобы питались от 3.7в,кроме TEA2025 есть ещё что то?
Чтобы выжимало на максимуме все из динамиков
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Ну вот опять, нужна мощность из ниоткуда.. Не будет никогда и близко 3 ватта от 3,7в. Надо 3 ватта на канал на 4ом-бери ТДА1519 и питание 12в. ТЕА2025 тоже можно кормить 12 вольтами, и она даст примерно 2-2,5 честных ватт на канал, и потребуется ставить на нее радиатор. Вот мой потаскунчик на ТЕА2025, например http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... A#p1343277
И эта ТЕА-шка самая сильная из распространенных мелких микросхем, так что советовать на замену особо нечего. Нужно больше питания! Никаких аккумов от мобильника, только SLA, только хардкор!
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 20:31:25

Сообщение joundlevel »

а много ест эта ТДА1519?
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 20:31:25

Сообщение joundlevel »

как вам tda7056a?сталкивался кто то с ней?Если взять 2 колонки по 3в и к каждому каналу подключить по усилку с этой микросхемой,как думаете,будет нормально?
К ней можно 4 ом подключить,лазfл по интернету,кто то говорит да,кто то нет,а вы что думаете?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 20:35:46
Откуда: Воронеж

Сообщение as32888 »

As писал(а):А вот тот же рупор может нагрузить динамик так, что собственный резонанс будет задемпфирован, и система сможет воспроизвести без повреждения частоты, которые недоступны ни ФИ, ни ЗЯ... :dont_know:
Огромный-огромный рупор. :tea:
ааааааааааааа
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 07:39:15
Откуда: Молдова Бельцы

Сообщение sergeisams »

joundlevel писал(а):а много ест эта ТДА1519?
Для ответа на этот вопрос, существует даташит, в котором указаны все технические характеристики
http://www.datasheetcatalog.com/datashe ... 1519.shtml
Друг Кота
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 07:39:15
Откуда: Молдова Бельцы

Сообщение sergeisams »

joundlevel писал(а):как вам tda7056a?
К ней можно 4 ом подключить,лазfл по интернету,кто то говорит да,кто то нет,а вы что думаете?
И для ответа на этот вопроса существует даташит
http://www.datasheetcatalog.org/datashe ... _CNV_2.pdf ,
в котором указано, что сопротивление нагрузки у ТДА7056А - 16 Ом, а минимальное питание - 4,5 Вольта.
При использовании другого питания и другой нагрузки, заявленные параметры и работоспособность, обычно , не гарантируется.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

sergeisams писал(а):
joundlevel писал(а):а много ест эта ТДА1519?
Для ответа на этот вопрос, существует даташит, в котором указаны все технические характеристики
http://www.datasheetcatalog.com/datashe ... 1519.shtml
Не совсем верный ответ. В даташите ни к одной микросхеме еще ни разу не видел указания тока при номинальной мощности. Пишут разве что пиковый или максимальный, что есть полная неадекватность, ибо о музыке на пиковой мощности говорить уже глупо, ибо это срач. Примерно прикинуть потребление можно, зная номинальную выходную мощность и КПД (ну и учитывать напряжение питания и сопротивление динамика надо тоже). Таким образом можно оценить, что ТДА1519, работающая в классе АВ с КПД около 65%, при питании 12в. и номинальной выходной мощности 2*3вт. на 4ом потребует ток около 750-800мА. Грубо, но примерно верно ;)
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

сообщение-дубль удалено. Пардон, Опера мини глюкнула)
Последний раз редактировалось AcousticManiac Пт авг 17, 2012 14:36:14, всего редактировалось 1 раз.
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Открыл глаза
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 20:31:25

Сообщение joundlevel »

Даташит то даташитом,но я нашёл вот эту таблицу,где написано,что 4 ом можно подключить
как быть?
Вложения
Схема 001.jpg
(56.69 КБ) 581 скачивание
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

В даташите все параметры указаны для 16ом. Наверняка при меньшем сопротивлении динамика будут всякие бяки, например, больший нагрев и уровень искажений, особенно при питании 9в. и выше
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Открыл глаза
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 20:31:25

Сообщение joundlevel »

Извеняюсь,что так много пишу,просто немогу определиться и там где я живу продаются не все детали,которые хотелись бы.Хочу спрасить как вам TDA7365?как энергопотребления?много ли ест?
Спасибо!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

По мощности и потреблению то же самое, что и 1519. А можно четче обрисовать свои потребности и технические возможности-какие динамики (от чего они), сколько надо дури, и есть ли возможность купить небольшой гелевый 12-вольтный аккумулятор? Батарейки и аккумы от мобилы-это совершенно несерьезно для мощности 2*3вт. Расскажите все это, и мы вам посоветуем оптимальные микросхемы-усилители, а то вы так и будете спрашивать про каждую, их же десятки разных :))
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Открыл глаза
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 20:31:25

Сообщение joundlevel »

Динапиков у меня 2 по 3вт 4ом,думаю гелевый не получится достать,а вот с ноут бука какого-нибудь это реальней.
Из колонок хочеться выжать всё,да и чтобы звук был качественный,без хрипов и тд.
Видете ли,я благодарен,что вы мне помогаете,но проблема в том,что посоветовав усилитель,в некоторых случаях я не смогу для него найти детали,а если и найду то не по приличной цене.
Я по этому и спросил про TDA7365,потому что я смогу достать и её и остальные детали
Может показаться смешным,но хотелось бы,чтобы они держали часиков 15-20 :oops:
П.с, Я вложил картинку динамиков,которые на подобе у меня
Вложения
ux_a12030700ux0830_ux_c.jpg
(26.87 КБ) 643 скачивания
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2011 21:20:29

Сообщение 6000Volt »

Это не динамики, это шепталки. Играть будет чуть лучше мобильника и никакие эквалайзеры не помогут.
Я за Советские динамики 2ГД-40, 1ГД-40Р, 1ГД-36.... от старых телевизоров и приемников.
Для малых габаритов советую 1ГД-50 честный 1 Ватт, 180-10000 Гц, резонанс 180Гц. В оформлении свернутый экран 150х150х50 передача низших частот намного лучше, чем у динамика приведенного на фото. На высших частотах 1ГД-50 проигрывает. Он и по габаритам больше: 100х100х36
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2011 21:20:29

Сообщение 6000Volt »

Недавно мне подкинули кучу старых динамиков. Я их тестировал усем на КА2209 (1Ватт) и зафиксировал интересное явление: поставленный диффузором на пустую пачку от стирального порошка динамик 1ГД-36 дал хорошего баса, не хуже сабвуфера от малогабаритной компьютерной акустики 2.1.
Открыл глаза
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 20:31:25

Сообщение joundlevel »

Все выше перечисленные вами динамики очень грамоски,а мне бы хотелось сделать портативные колонки,поэтому и выбрал такие,счас ищю для них усилитель,чтыбы по максимуму выжал из них звук,думаю этого будет достаточно,поексперементирую,ничего сташного :) посмотрим что выйдет
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2011 21:20:29

Сообщение 6000Volt »

http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... &start=120
топ от 22.09.2011
Там схема усилителя на TDA2822 которая выжмет максимум из Ваших динамиков (можно повысить питание до 9 Вольт). На большую мощность тратиться не вижу смысла.
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»