А не многовато ли? Две обмотки по 62 вольта... 124 вольта...Digiw3000 писал(а):Транс выдаёт +-62.8в две обмотки.
Мелкие вопросы по УНЧ.
- Реклама
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
Быть такого не может, это наверняка общее напряжение. Для справки, при указании напряжения в двухполярном формате пишется "+-", а далее напряжение ОДНОГО плеча. То есть, 31,4в. Еще, раз упоминались обмотки, речь о переменном напряжении? Если да, то после выпрямления будем иметь уже вольт по 40 в плечо. Впрочем, вольты-это пол-беды, без ампер далеко не уедем. Но, повторюсь, как бы там ни было, Ланзары дадут примерно столько же мощи, сколько родные усилители. У транзисторных усей примерно одинаковая эффективность (в пределах одного и того же класса, конечно...). Ну, может, благодаря современным транзюкам, у Ланзара будет выигрыш в пару ватт, фиг знает)
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!
Эффективность зависит от тока покоя и от того, насколько используется напряжение питания.
ааааааааааааа
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
Наверняка ровно такая же, как и все остальные 12-вольтные автомобильные микросхемы. Сильного различия среди них не бывает)
...ооо, да она, похоже, поддерживает динамики 2ом в стерео-режиме) при этом чистая мощь 8,5вт./канал (при питании 14,4в.). Интересная микросхемка)
...ооо, да она, похоже, поддерживает динамики 2ом в стерео-режиме) при этом чистая мощь 8,5вт./канал (при питании 14,4в.). Интересная микросхемка)
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!
- Реклама
Имею ввиду на каждый канал своё 2-х полярное питание +-62.8в.ded6moroz писал(а):А не многовато ли? Две обмотки по 62 вольта... 124 вольта...Digiw3000 писал(а):Транс выдаёт +-62.8в две обмотки.
Теперь понятнее. Один канал, два плеча, в каждом плече по 31,4 вольта. В сумме 62,8 вольта. Символ "+-" ставится для указания напряжения относительно средней точки. В Вашем случае этот символ лишний, потому и сбил с толку.Digiw3000 писал(а):Имею ввиду на каждый канал своё 2-х полярное питание +-62.8в.
Я свой усилок на TDA7293 питаю вообще стабилизированными +-25 Вольт(не гонюсь за мощностью). Эстонию 35Вт качает нормально.
- Сообщения: 110
- Зарегистрирован: Сб мар 05, 2011 07:18:43
Здравствуйте всем. Не хочу плодить тему, поэтому вопрос задаю здесь.
Подскажите схему УНЧ на какой либо микросхемке, 3-4 Вт мощности, с хорошим качеством воспроизведения, ну почти HiFi.
Собирал на TDA 1013B не понравилось.
Подскажите схему УНЧ на какой либо микросхемке, 3-4 Вт мощности, с хорошим качеством воспроизведения, ну почти HiFi.
Собирал на TDA 1013B не понравилось.
TDA2003 с НОРМАЛЬНОЙ обвязкой, в инвертирующем включении, схемы гуляют по интернетам. Будет не почти хай-фай, а самый настоящий хай-фай. Либо 2030 и т.д.
Очень рекомендую ТДА2030! Однажды я собрал другу такой усилитель и тот утверждал, что усь играет лучше Амфитона 002!ded6moroz писал(а):Подскажите схему УНЧ на какой либо микросхемке
Р.S. Хотя сам я так не считаю! Но микра достойная.
- Сообщения: 110
- Зарегистрирован: Сб мар 05, 2011 07:18:43
Есть ли какая система расчёта зависимости Рвых, Вт от напряжения питания, не наю, ещё от каких параметров, ну не надо мне 15 Вт, нужно всего 3-4, во-1х, во2х - как она будет работать на выходной 1/5 или 1/6 от номинала?
Есть ли какая прога по расчёту УНЧ на соврем. базе? Пользую Мультисим12, но там только операционники.
С уважением, ко всем.
Есть ли какая прога по расчёту УНЧ на соврем. базе? Пользую Мультисим12, но там только операционники.
С уважением, ко всем.
Громкость или мощьность очень сложно регулировать , это повлечёт снижение качества звучания , а в случии с качественными унч это невозможно.
Проще и логичней поставить резистор на входе , если усилитель будет работать в пол мощности у него будет хороший и тихий звук посравнению с максимальной мощью .
Проще и логичней поставить резистор на входе , если усилитель будет работать в пол мощности у него будет хороший и тихий звук посравнению с максимальной мощью .
- Сообщения: 110
- Зарегистрирован: Сб мар 05, 2011 07:18:43
кстати я когда экспериментировал , лучшее качество получалось если громкость источника звука поставить почти на максимум (пока нет искажения ) а перед усилителем его ограничить , чтоб не орало (источником был комп с программной регулировкой громкости)
- Сообщения: 110
- Зарегистрирован: Сб мар 05, 2011 07:18:43
Что-то какая-то бредятина в мульте с 2030, схема скачена с инета.
- Вложения
-
- 2030-1.jpg
- (117.52 КБ) 445 скачиваний
- Сообщения: 346
- Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 16:48:26
- Сообщения: 110
- Зарегистрирован: Сб мар 05, 2011 07:18:43
1 мкФ - 1 uF, C4 и С5 по 1000 uF, а что в даташите ерунда, а не схема?
Ладно, всё равно приоритет сделал в сторону TDA2616.
Ладно, всё равно приоритет сделал в сторону TDA2616.
Обязательно ли нужно менять электролиты на вражеские, если усилок отлично работает с совковыми?
Усилитель Амфитон 25У-002С.
Усилитель Амфитон 25У-002С.




