Передача энергии на расстояние.

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
MIF
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 21071
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 16:50:39
Откуда: Riga

Сообщение MIF »

Да, автор мастер ребусов. :)
Варианты.
_Расположить по окружности магниты и снимать индуктивностями, расположенными на вращающейся части, ток с лопастей.
_Вместо магнитов применить индуктивности, запитанные от генератора импульсов, работающего синхронно со вращением. Или запитанные постоянно, если тока не жалко.
(Передача энергии может тормозить или ускорять скорость вращения!)

Скорость вращения не известна, так же не известен режим работы.. круглосуточный, с перерывами?

КАР. Может проще аккумулятор поставить, который будет подзаряжаться при останове?
Искусство общения было до нас.
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 23:17:34

Сообщение Asttoxa »

Сорри действительно вращающаяся. не верно выразился :(
Реклама
MIF
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 21071
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 16:50:39
Откуда: Riga

Сообщение MIF »

Так измените название темы на.. типа "Питание МК на пропеллере" и т.п..

Смотрите в Гугле по ключевым словам power propeller clock

Вот вариант индуктивной запитки.
Изображение
Источник

Вот вариант запитки скользящими полосковыми контактами.
Изображение
Источник
Искусство общения было до нас.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 23:17:34

Сообщение Asttoxa »

Подскажите пожалуйста для чего в схеме показанной ниже два мелких транзистора.
И зачем вообще в верхней (силовой) части столько обвеса?

Изображение
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:06:23
Откуда: Донецк

Сообщение elf.arxont »

Вот тут была схема попроще на таймере 555 http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=63949
Изображение
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2012 12:55:15

Сообщение besitzeruf »

Здравствуйте,

вот решил сделать беспроводное питание. Поясню, будем называть вещи своими именами :-D .. Имеется пол, с ламинатом) и какое-нибудь небольшое "чудо" на колесиках, с электро моторчиками) скажем робот... Ну так вот.. Думаю, понятно зачем все теперь)... собственно вопрос такой.. на какком принципе и как все это можно реализовать?) где можно черпать информацию... Просто подумал. пол ровный... большая поверхность... давление не слижком большое будет на провода.. Просто разбирал как то мышку ... Она без батареек.. питается от подложки которая уже в усб вставлеятся... на дне мушке.. просто прямоугольные обмотки проволоки и от их концов передается энергия для схемы.. это понятно...

Но что должно передаваться на провода.. какие токи. и т.п. Кто может чем, помогайте) думаю не скучная тема для размышлений (и еще.. всю общую конструкцию обмоток пол ламинатом можно даже и от 220 запитать.. но опять же.. как? ) ) в общем есть над чем думать)



Тема дубль.
Сюда перенес.

aen
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2012 12:55:15

Сообщение besitzeruf »

Да.. некоторые параметры:
ламинат клали на линолиум, и между ними ну специальная прокладка для изоляции шума).. толщина ламината 7 мм ) По поводу ровности.. все ровно :D кривизны и впадин нет))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3784
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 09:58:58

Сообщение Ser60 »

Тема беспроводной передачи энергии в настоящее время бурно развивается. Уже меются "беспроводные" заряжалки для переносных устройств и специализированные микросхемы для передачи и приема энергии для зарядки. Посмотрите для начала здесь:
http://en.wikipedia.org/wiki/Inductive_charging
В этих приложениях площадь заряжалки, конечно, менее площади пола в комнате.
Встал на лапы
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2012 12:55:15

Сообщение besitzeruf »

Да, это понятно) можно и кучу маленьких сделать.. или сетку какую-нить спланировать... Сам сейчас ищу и читаю всякие статьи... так же в планах повторы некоторых тем из физики :D еще понимаю..что для передачи... токи должны быть переменными.. с некоторой частотой... значит.. вот и интересно.. есть ли где схемы .. ну хоть какие-нибудь.. приемника и передатчика...
Встал на лапы
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2012 12:55:15

Сообщение besitzeruf »

Из готовых схем нашел только это - http://www.youtube.com/watch?v=yocU_udRaDY
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3784
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 09:58:58

Сообщение Ser60 »

Вот Вам линк на слайды соответсвующей презенации с Дня Tехнологии TI. Там есть данные по микросхемам.
http://mcs.uwsuper.edu/sb/temp/Track_4.pptx
Встал на лапы
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2012 12:55:15

Сообщение besitzeruf »

Спасибо модератору) теперь будем продолжать...
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2010 13:30:46

Сообщение konor »

Все привет!
Очень понадобилась схема из видео, может у кого есть или знает как сделать? Очень нужно. Заранее огромное спасибо)
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2010 13:30:46

Сообщение konor »

besitzeruf писал(а):Из готовых схем нашел только это - http://www.youtube.com/watch?v=yocU_udRaDY
По данной ссылке из видео троян сидит, да и схемка, предложенная автором сайта отличается от той, что на видео. Схема на видео напоминает мультивибратор синхронный.
Может что еще есть у кого по данному вопросу? Очень нуно)
Ответить

Вернуться в «Теория»