Мелкие вопросы по радиотехнике

Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить
Вымогатель припоя
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 11:23:14

Сообщение telomtr »

1.А если например источник сигнала посылает команды в виде комбинации импульсов различной широты? Это будет непириодический сигнал?
2. И все таки. Если мщность производная от энергии, то справедливо выражение спектральная плотность потока мощности на входе приемника? Чем оно отличается от выражения напряженность поняля на входе приемника? Или напряженность только на антенне будет?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 25476
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Откуда: Московская область, Фрязино

Сообщение КРАМ »

1. Да, это непериодический сигнал.
2. Напряженность поля - это ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ, а не энергетическая характеристика. Статическое поле НЕ ПЕРЕНОСИТ ЭНЕРГИЮ, но имеет ненулевую напряженность. Так напряжение в сети само по себе работу не производит и энергию не выделяет.
Для переноса энергии необходимо ИЗМЕНЕНИЕ напряженности поля ВО ВРЕМЕНИ.
Не путайте, для переменных полей под напряженностью понимают АМПЛИТУДУ. Т.е. во времени мгновенное значение напряженности меняется по синусоидальному закону (для синусоидальных электромагнитных полей).
Реклама
Вымогатель припоя
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 11:23:14

Сообщение telomtr »

Значит напряженность поля это потенциальная характеристика. А на антенне что тогда наводится, ЭДС? И на входе приемника как грамотно сказать, СППМ сингпага? Или амплитуда сигнала?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 25476
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Откуда: Московская область, Фрязино

Сообщение КРАМ »

В антенне наводится ЭДС. И это тоже потенциальный сигнал. Если потерь в антенне нет (допустим), то мощность в ней не выделяется. Такая антенна лишь переотражает сигнал. Если же к ней подключить АКТИВНУЮ нагрузку, то на этой нагрузке выделится АКТИВНАЯ мощность.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Вымогатель припоя
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 11:23:14

Сообщение telomtr »

Так все таки будет ли уместен термин спектральная плотность потока мощности на входе приемника? Или только амплитуда сигнала...к чему вопрос. просто в некоторой литературе было сказано по варианту номер один...
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 25476
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Откуда: Московская область, Фрязино

Сообщение КРАМ »

На входе приемника нет ПОТОКА. Поток - это характеристика ПРОСТРАНСТВЕННАЯ. Исчисляется интегрированием по некоторому сечению пространства.
На входе приемника имеется спектральная плотность сигнала.
Реклама
Вымогатель припоя
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 11:23:14

Сообщение telomtr »

Значит СППМ между антеннами, в пространстве, а уже в цепи спектральная плотность.т.е.СПМ?
Вымогатель припоя
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 11:23:14

Сообщение telomtr »

Для чего тогда применяют понятие "спектральная плотность потока мощности" если есть напряженность поля? Почему для того что бы узнать хватит ли чувствитьельности приемника пользуются не напряженностью поля а СППМ в некоторых случаях.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 25476
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Откуда: Московская область, Фрязино

Сообщение КРАМ »

При измерениях радиотрассы на СВЧ пользоваться параметром напряженности поля неудобно. Как правило, антенны в этом диапазоне направленные и дисперсные (частотозависимые), так же анизотропна (имеет разные свойства в разных направлениях, в основном по углу места) и дисперсна среда распространения (атмосфера). Кроме того, малая длина волны не позволяет проводить точечные измерения напряженности поля. Поэтому измерения поля в точке приема нужно проводить как интегральные мощностные и с учетом распределения энергии по частотному диапазону.
Но это не относится к самому приемнику, это относится к выработке ТРЕБОВАНИЙ на приемник, передатчик и их антенно-фидерные устройства (АФУ).
Вымогатель припоя
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 11:23:14

Сообщение telomtr »

С длиной волны маленько то понятно, почему напряженность неуместна. А какие проблемы дисперсность и направленность антенн, среда распространения влияют на сложность измерения напряженности? И что значит угол места? Вертикальная плоскость?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 25476
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Откуда: Московская область, Фрязино

Сообщение КРАМ »

Вертикальный угол.
Я не очень понимаю Ваш вопрос.
Чего Вам сдалась напряженность?
Даже методика измерений на СВЧ мощностная, потому как приемная антенна интегрирует поле по своему раскрыву и в конце концов мы в состоянии замерить лишь мощность в нагрузке. Это на низкочастотных диапазонах возможно оперировать ЭДС на клеммах антенн, а сами антенны суть есть отрезок проводника. Физические основы измерений другие.
Вы же не измеряете расстояние между городами рулеткой. Не удобно и погрешность велика.
А расстояние между планетами не измерить земными методами.
Не измеряют напряженность электромагнитного поля светового излучения, хотя посчитать его вполне возможно.
В любом случае применяют такие физические параметры, пользоваться которыми УДОБНО.
А метрология для уменьшения погрешностей должна измерять непосредственные параметры, а не пересчитывать их посредством кучи других, достаточно неопределенных...
Вымогатель припоя
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 11:23:14

Сообщение telomtr »

Что то я совсем теперь запутался. Напряженность это амплитуда колебаний или энергетическая величина на площадь пространства? СППМ это мощность по спектру частот Вт/Гц? Что то теперь не уловлю причину погрешности за счет измерения напряженности. И что значит антенна интегрирует поле по всему раскрыву?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

Динамическая неоднородность атмосферы (постоянное перемещения теплых и холодных воздушных масс, имеющих разную плотность, изменение влажности) оказывает заметное влияние на распространение СВЧ, поэтому в отличии от более низких частот, где напряженность в любой стационарной точке имеет практически статический характер, на СВЧ будет "прыгать". Поэтому, как и пишет Марк, при измерениях применяют статистические методы - суммируют (интегрируют) данные, получаемые в течении некоего временнОго интервала.
И, кстати, telomtr , как у Вас с мат.статистикой?
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 05:52:40

Сообщение sulik_JR »

Раз уж разговор об антеннах. Правильно ли понимаю, что эффективна антенна в половину длины волны потому, что в таком случае разность потенциалов на концах может достигнуть максимума? И почему сопротивление такой антенны равно именно 50 Ом?
Вложения
лямбда пополам.gif
(3.02 КБ) 324 скачивания
Вымогатель припоя
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 11:23:14

Сообщение telomtr »

Не очень. Матиматику на практике применяю слабо.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

Вот в этом и проблема. Для начала примите к сведению, что интеграл это сумма результатов на бесконечно малом промежутке, а статистика это усреднение значений. Вообще-то желательно поближе ознакомиться с теорией вероятностей, иначе наши ответы уйдут в никуда...
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

sulik_JR писал(а):Правильно ли понимаю, что эффективна антенна в половину длины волны потому, что в таком случае разность потенциалов на концах может достигнуть максимума?
Правильно. К тому-же вибратор находится в резонансе
sulik_JR писал(а):И почему сопротивление такой антенны равно именно 50 Ом?
Бесконечно тонкий и бесконечно удаленный от поверхности земли диполь имеет в геометрической середине сопротивление 73ома. Это можно посчитать, посмотрите теорию.
диполь имеет в геометрической середине сопротивление 47ом
Исправил.
Последний раз редактировалось svic Вс авг 26, 2012 20:06:42, всего редактировалось 1 раз.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 05:52:40

Сообщение sulik_JR »

Между плечами диполя есть зазор, т.к. не должно быть контакта и нужно как-то разводить фидер. Этот зазор входит в длину антенны?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 25476
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Откуда: Московская область, Фрязино

Сообщение КРАМ »

svic писал(а):Бесконечно тонкий и бесконечно удаленный от поверхности земли диполь имеет в геометрической середине сопротивление 47ом. Это можно посчитать, посмотрите теорию.
Причем реальный толстый диполь имеет более высокое сопротивление 60 ом и более.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3268
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 01:32:05
Откуда: г.Москва

Сообщение VIRGO »

sulik_JR писал(а):И почему сопротивление такой антенны равно именно 50 Ом?
Волновое сопротивление полуволнового диполя не 50 Ом, а примерно 80 Ом (в открытом пространстве), и меняется от многих факторов таких как - толщина провода и высота подвеса.
R3Dio 73!
Ответить

Вернуться в «Радиотехника: приемники, передатчики, антенны»