2. И все таки. Если мщность производная от энергии, то справедливо выражение спектральная плотность потока мощности на входе приемника? Чем оно отличается от выражения напряженность поняля на входе приемника? Или напряженность только на антенне будет?
Мелкие вопросы по радиотехнике
- Сообщения: 591
- Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 11:23:14
1.А если например источник сигнала посылает команды в виде комбинации импульсов различной широты? Это будет непириодический сигнал?
2. И все таки. Если мщность производная от энергии, то справедливо выражение спектральная плотность потока мощности на входе приемника? Чем оно отличается от выражения напряженность поняля на входе приемника? Или напряженность только на антенне будет?
2. И все таки. Если мщность производная от энергии, то справедливо выражение спектральная плотность потока мощности на входе приемника? Чем оно отличается от выражения напряженность поняля на входе приемника? Или напряженность только на антенне будет?
- Реклама
1. Да, это непериодический сигнал.
2. Напряженность поля - это ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ, а не энергетическая характеристика. Статическое поле НЕ ПЕРЕНОСИТ ЭНЕРГИЮ, но имеет ненулевую напряженность. Так напряжение в сети само по себе работу не производит и энергию не выделяет.
Для переноса энергии необходимо ИЗМЕНЕНИЕ напряженности поля ВО ВРЕМЕНИ.
Не путайте, для переменных полей под напряженностью понимают АМПЛИТУДУ. Т.е. во времени мгновенное значение напряженности меняется по синусоидальному закону (для синусоидальных электромагнитных полей).
2. Напряженность поля - это ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ, а не энергетическая характеристика. Статическое поле НЕ ПЕРЕНОСИТ ЭНЕРГИЮ, но имеет ненулевую напряженность. Так напряжение в сети само по себе работу не производит и энергию не выделяет.
Для переноса энергии необходимо ИЗМЕНЕНИЕ напряженности поля ВО ВРЕМЕНИ.
Не путайте, для переменных полей под напряженностью понимают АМПЛИТУДУ. Т.е. во времени мгновенное значение напряженности меняется по синусоидальному закону (для синусоидальных электромагнитных полей).
- Сообщения: 591
- Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 11:23:14
Значит напряженность поля это потенциальная характеристика. А на антенне что тогда наводится, ЭДС? И на входе приемника как грамотно сказать, СППМ сингпага? Или амплитуда сигнала?
В антенне наводится ЭДС. И это тоже потенциальный сигнал. Если потерь в антенне нет (допустим), то мощность в ней не выделяется. Такая антенна лишь переотражает сигнал. Если же к ней подключить АКТИВНУЮ нагрузку, то на этой нагрузке выделится АКТИВНАЯ мощность.
- Сообщения: 591
- Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 11:23:14
Так все таки будет ли уместен термин спектральная плотность потока мощности на входе приемника? Или только амплитуда сигнала...к чему вопрос. просто в некоторой литературе было сказано по варианту номер один...
- Реклама
На входе приемника нет ПОТОКА. Поток - это характеристика ПРОСТРАНСТВЕННАЯ. Исчисляется интегрированием по некоторому сечению пространства.
На входе приемника имеется спектральная плотность сигнала.
На входе приемника имеется спектральная плотность сигнала.
- Сообщения: 591
- Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 11:23:14
Значит СППМ между антеннами, в пространстве, а уже в цепи спектральная плотность.т.е.СПМ?
- Сообщения: 591
- Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 11:23:14
Для чего тогда применяют понятие "спектральная плотность потока мощности" если есть напряженность поля? Почему для того что бы узнать хватит ли чувствитьельности приемника пользуются не напряженностью поля а СППМ в некоторых случаях.
При измерениях радиотрассы на СВЧ пользоваться параметром напряженности поля неудобно. Как правило, антенны в этом диапазоне направленные и дисперсные (частотозависимые), так же анизотропна (имеет разные свойства в разных направлениях, в основном по углу места) и дисперсна среда распространения (атмосфера). Кроме того, малая длина волны не позволяет проводить точечные измерения напряженности поля. Поэтому измерения поля в точке приема нужно проводить как интегральные мощностные и с учетом распределения энергии по частотному диапазону.
Но это не относится к самому приемнику, это относится к выработке ТРЕБОВАНИЙ на приемник, передатчик и их антенно-фидерные устройства (АФУ).
Но это не относится к самому приемнику, это относится к выработке ТРЕБОВАНИЙ на приемник, передатчик и их антенно-фидерные устройства (АФУ).
- Сообщения: 591
- Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 11:23:14
С длиной волны маленько то понятно, почему напряженность неуместна. А какие проблемы дисперсность и направленность антенн, среда распространения влияют на сложность измерения напряженности? И что значит угол места? Вертикальная плоскость?
Вертикальный угол.
Я не очень понимаю Ваш вопрос.
Чего Вам сдалась напряженность?
Даже методика измерений на СВЧ мощностная, потому как приемная антенна интегрирует поле по своему раскрыву и в конце концов мы в состоянии замерить лишь мощность в нагрузке. Это на низкочастотных диапазонах возможно оперировать ЭДС на клеммах антенн, а сами антенны суть есть отрезок проводника. Физические основы измерений другие.
Вы же не измеряете расстояние между городами рулеткой. Не удобно и погрешность велика.
А расстояние между планетами не измерить земными методами.
Не измеряют напряженность электромагнитного поля светового излучения, хотя посчитать его вполне возможно.
В любом случае применяют такие физические параметры, пользоваться которыми УДОБНО.
А метрология для уменьшения погрешностей должна измерять непосредственные параметры, а не пересчитывать их посредством кучи других, достаточно неопределенных...
Я не очень понимаю Ваш вопрос.
Чего Вам сдалась напряженность?
Даже методика измерений на СВЧ мощностная, потому как приемная антенна интегрирует поле по своему раскрыву и в конце концов мы в состоянии замерить лишь мощность в нагрузке. Это на низкочастотных диапазонах возможно оперировать ЭДС на клеммах антенн, а сами антенны суть есть отрезок проводника. Физические основы измерений другие.
Вы же не измеряете расстояние между городами рулеткой. Не удобно и погрешность велика.
А расстояние между планетами не измерить земными методами.
Не измеряют напряженность электромагнитного поля светового излучения, хотя посчитать его вполне возможно.
В любом случае применяют такие физические параметры, пользоваться которыми УДОБНО.
А метрология для уменьшения погрешностей должна измерять непосредственные параметры, а не пересчитывать их посредством кучи других, достаточно неопределенных...
- Сообщения: 591
- Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 11:23:14
Что то я совсем теперь запутался. Напряженность это амплитуда колебаний или энергетическая величина на площадь пространства? СППМ это мощность по спектру частот Вт/Гц? Что то теперь не уловлю причину погрешности за счет измерения напряженности. И что значит антенна интегрирует поле по всему раскрыву?
Динамическая неоднородность атмосферы (постоянное перемещения теплых и холодных воздушных масс, имеющих разную плотность, изменение влажности) оказывает заметное влияние на распространение СВЧ, поэтому в отличии от более низких частот, где напряженность в любой стационарной точке имеет практически статический характер, на СВЧ будет "прыгать". Поэтому, как и пишет Марк, при измерениях применяют статистические методы - суммируют (интегрируют) данные, получаемые в течении некоего временнОго интервала.
И, кстати, telomtr , как у Вас с мат.статистикой?
И, кстати, telomtr , как у Вас с мат.статистикой?
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
- Сообщения: 373
- Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 05:52:40
Раз уж разговор об антеннах. Правильно ли понимаю, что эффективна антенна в половину длины волны потому, что в таком случае разность потенциалов на концах может достигнуть максимума? И почему сопротивление такой антенны равно именно 50 Ом?
- Вложения
-
- лямбда пополам.gif
- (3.02 КБ) 324 скачивания
- Сообщения: 591
- Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 11:23:14
Вот в этом и проблема. Для начала примите к сведению, что интеграл это сумма результатов на бесконечно малом промежутке, а статистика это усреднение значений. Вообще-то желательно поближе ознакомиться с теорией вероятностей, иначе наши ответы уйдут в никуда...
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Правильно. К тому-же вибратор находится в резонансеsulik_JR писал(а):Правильно ли понимаю, что эффективна антенна в половину длины волны потому, что в таком случае разность потенциалов на концах может достигнуть максимума?
Бесконечно тонкий и бесконечно удаленный от поверхности земли диполь имеет в геометрической середине сопротивление 73ома. Это можно посчитать, посмотрите теорию.sulik_JR писал(а):И почему сопротивление такой антенны равно именно 50 Ом?
Исправил.диполь имеет в геометрической середине сопротивление 47ом
Последний раз редактировалось svic Вс авг 26, 2012 20:06:42, всего редактировалось 1 раз.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
- Сообщения: 373
- Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 05:52:40
Между плечами диполя есть зазор, т.к. не должно быть контакта и нужно как-то разводить фидер. Этот зазор входит в длину антенны?
Причем реальный толстый диполь имеет более высокое сопротивление 60 ом и более.svic писал(а):Бесконечно тонкий и бесконечно удаленный от поверхности земли диполь имеет в геометрической середине сопротивление 47ом. Это можно посчитать, посмотрите теорию.
Волновое сопротивление полуволнового диполя не 50 Ом, а примерно 80 Ом (в открытом пространстве), и меняется от многих факторов таких как - толщина провода и высота подвеса.sulik_JR писал(а):И почему сопротивление такой антенны равно именно 50 Ом?
R3Dio 73!


