Мелкие вопросы по питанию.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 16:48:26

Сообщение kal454 »

Внутренний стаб на 15,6 В
http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/ic/IR/co ... IR2153.htm
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

hybroid писал(а):Да объясните же, на фига толкать линейный стабилизатор, чтобы потом после него подать питание на внутренний стабилитрон IR2153? :)))
Чтоб не греть напрасно кристалл бедной ИР-ки. И с линейным стабом мощности будет сеяться меньше, чем просто с резистором. Ну и чтоб не затыкалась под нагрузкой, при неправильном подборе этого резистора: а то ведь поставишь маленький - будет греться ирка, поставишь большой - будет затыкаться.
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 05:52:40

Сообщение sulik_JR »

Входное напряжение 6...9В, максимальный ток 5мА.
Выходное напряжение 12В, стабилизировано, ток 1мА.
Рассыпуха.
Что можете посоветовать?
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 16:48:26

Сообщение kal454 »

Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 12:19:31
Откуда: Серпухов

Сообщение olegators68 »

Философский Кот писал(а):Объясняю.
Но только до 0,5кВт и до частоты 40-45кГц. Почему? Потому, что через резюк не всегда будут успевать заряжаться ёмкости, а ирка будет уходить в "захлёб". Будет прерывистая генерация. На сколько я помню, это ниже 9В на питании ирки. Она самоотключается, а когда ёмкости зарядятся нормально, ирка включается. Получаем генерацию частотой в еденицы герц :)))
Я это делал, я это видел 8)
В таком исполнении с отдельным питанием недостатка тока в ирке быть не может, в принципе. Люди делают, киловатты снимают, ничего не сгорает. Даже кто-то на одном форуме был выложил фотки девайса и результаты его работы. Феты были ИРФ740 по 3 (!!!) в плечо :o
Тоже делал эту безбустрепную схему на полкилловата на IRFP22N50A, затвор тоже не легкий, частота 70кГц :) , 3 года полет нормальный, греется только советская глина Ш 16х20, другой тогда не было, в обдуве вполне допустимо.
Вот блин, опять в галерее картину малевича вверх ногами повесили.
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 13:48:41

Сообщение спящий »

Здравсвуйте посоветуйте как сделать из 220В на от 15 до 40 В, Безтрансформаторный вход,желательно микросхемой?

Я думаю типо того 220В->мост->микросхема регулятор напряжения(какая?)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20092
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

спящий писал(а):Здравсвуйте посоветуйте как сделать из 220В на от 15 до 40 В
Скажите сразу, зачем?
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 13:48:41

Сообщение спящий »

я хочу питать микроконтроллер(понизив перед этим),и микросхему на 12В,чтобы им упралять силовыми цепями(лампочкой)
но обязательно бестрансформаторно(экономия места)
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2012 14:41:05

Сообщение ALeX<ey> »

Возможно немножко не по теме, но не нашел куда писать. Поделитесь кто-нибудь схемой простого стабилизатора на lm317, но с отдельной регулировкой напряжения и тока. Спасибо
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4446
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 17:05:19
Откуда: Белоруссия, Минск

Сообщение ublhjnt »

схемой простого стабилизатора на lm317
Если просто то вот.
Изображение
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2012 14:41:05

Сообщение ALeX<ey> »

ublhjnt писал(а):
схемой простого стабилизатора на lm317
Если просто то вот.
Изображение
Спасибо. Со второй и третьей схемой вроди бы все понятно вторая с фиксированными значениями, а в третьей ступенчатая регулировка тока.

А объясни первую схему, там есть регулировка тока? Мне бы плавную регулировку.

И зачем в 3 схеме еще один стаб на 5 вольт?

Ну немцы, блин . Полчаса писал в переводчик это длиннючее предложение: experimentier netzteil mit vorteilhaften eigenschaften, оказалось супер содержательно: экспериментальные (лабораторный) питания с полезными свойствами :D
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вс янв 30, 2011 01:19:59

Сообщение Intenso »

Intenso писал(а)::roll: прошу совета..
Собираю Лабораторный БП
В пузе у него два импульсных БП
1 - 12в 12,5 А
2 - 24в 5 А
Необходима схема переключения между 1м и 2м БП на 1 выход (Выход будет с регулированием от 0 до +12 (24в))

Выход один так как в БП нужен только 1 выход и на нем соответственно висят цифровой вольтметр и амперметр.

Накидал схему полевики 20 вольт на управлении. тот что на 12 вольт . работает нормально
Но тот что на 24. на выходе не получается реальных 21 вольт.
Что делать?

только не советуйте каких либо тумблеров советских
Обратите внимание на мой вопрос
Вложения
1.jpg
(40.34 КБ) 316 скачиваний
Друг Кота
Сообщения: 6282
Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 23:42:03
Откуда: Минск

Сообщение Murlock »

всё правильно получается. виноват МОСФЕТ. никакие тумблера не помогут. для увеличения выходного напряжения канала 24 В нужно увеличить диапазон напряжения управления затвором до 30 В.
" Если на небе есть ангелы, то, их небесное воинство построено на принципах мафии"
У.Н. Румфорд.
----------------------------------------
http://www.youtube.com/watch?v=qWfIYU9Zzs4 А.К. "Легион"
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вс янв 30, 2011 01:19:59

Сообщение Intenso »

А если взять мосфеты с логическим управлением? (только придется их докупать.. в наличии нет)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20092
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Intenso писал(а):А если взять мосфеты с логическим управлением?
Какая разница, мосфеты-х*еты, если на затворе должно быть напряжение больше, чем на истоке. Если на истоке надо 24, то на затворе надо минимум 27 В.
Ну, или применять P-канальные.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4446
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 17:05:19
Откуда: Белоруссия, Минск

Сообщение ublhjnt »

И зачем в 3 схеме еще один стаб на 5 вольт?
Не надо переводить, по схемам понятно.
Первая схема это стабилизатор оборотов двигателя.
Вторая - понятно.
Третья. Для плавной регулировки поставь переменный резистор и последовательно с ним резистор 1,2 Ома. Питание лучше без удвоения, просто на вход порядка 20-30В в зависимости от желаемого выходного напряжения.
Дополнительный отрицаиельный источник питания необходим для того, чтобы вых. напряжение начиналось с 0. Если этого не надо. можно не ставить, тогда начальное напряжение будет порядка 1,2 В.
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2012 14:41:05

Сообщение ALeX<ey> »

Спасибо за разъяснение, значит схема подходит
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4446
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 17:05:19
Откуда: Белоруссия, Минск

Сообщение ublhjnt »

Почитай здесь https://sunduk.radiokot.ru/loadfile/?load_id=1287336494 про LM317 стр. 471. Практические схемы.
И вообще почитай Хоровица и Хилла 1 и 2 том. Это азбука.
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
Друг Кота
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 11:16:50
Откуда: Москва

Сообщение SmarTrunk »

ALeX<ey>
На LM317 плохо делать с ограничением еще и тока (я так думаю). Хотя такие схемы есть. Например, в даташитах некоторых производителей на LM317 такие схемы вроде были.
Ответить

Вернуться в «Питание»