http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/ic/IR/co ... IR2153.htm
Мелкие вопросы по питанию.
- Сообщения: 346
- Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 16:48:26
Внутренний стаб на 15,6 В
http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/ic/IR/co ... IR2153.htm
http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/ic/IR/co ... IR2153.htm
- Реклама
Чтоб не греть напрасно кристалл бедной ИР-ки. И с линейным стабом мощности будет сеяться меньше, чем просто с резистором. Ну и чтоб не затыкалась под нагрузкой, при неправильном подборе этого резистора: а то ведь поставишь маленький - будет греться ирка, поставишь большой - будет затыкаться.hybroid писал(а):Да объясните же, на фига толкать линейный стабилизатор, чтобы потом после него подать питание на внутренний стабилитрон IR2153?
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
- Сообщения: 373
- Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 05:52:40
Входное напряжение 6...9В, максимальный ток 5мА.
Выходное напряжение 12В, стабилизировано, ток 1мА.
Рассыпуха.
Что можете посоветовать?
Выходное напряжение 12В, стабилизировано, ток 1мА.
Рассыпуха.
Что можете посоветовать?
- Сообщения: 346
- Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 16:48:26
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
- Реклама
Тоже делал эту безбустрепную схему на полкилловата на IRFP22N50A, затвор тоже не легкий, частота 70кГцФилософский Кот писал(а):Объясняю.
Но только до 0,5кВт и до частоты 40-45кГц. Почему? Потому, что через резюк не всегда будут успевать заряжаться ёмкости, а ирка будет уходить в "захлёб". Будет прерывистая генерация. На сколько я помню, это ниже 9В на питании ирки. Она самоотключается, а когда ёмкости зарядятся нормально, ирка включается. Получаем генерацию частотой в еденицы герц![]()
Я это делал, я это видел![]()
В таком исполнении с отдельным питанием недостатка тока в ирке быть не может, в принципе. Люди делают, киловатты снимают, ничего не сгорает. Даже кто-то на одном форуме был выложил фотки девайса и результаты его работы. Феты были ИРФ740 по 3 (!!!) в плечо
Вот блин, опять в галерее картину малевича вверх ногами повесили.
- Сообщения: 303
- Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 13:48:41
Здравсвуйте посоветуйте как сделать из 220В на от 15 до 40 В, Безтрансформаторный вход,желательно микросхемой?
Я думаю типо того 220В->мост->микросхема регулятор напряжения(какая?)
Я думаю типо того 220В->мост->микросхема регулятор напряжения(какая?)
Скажите сразу, зачем?спящий писал(а):Здравсвуйте посоветуйте как сделать из 220В на от 15 до 40 В
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Сообщения: 303
- Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 13:48:41
я хочу питать микроконтроллер(понизив перед этим),и микросхему на 12В,чтобы им упралять силовыми цепями(лампочкой)
но обязательно бестрансформаторно(экономия места)
но обязательно бестрансформаторно(экономия места)
- Сообщения: 39
- Зарегистрирован: Ср июн 20, 2012 14:41:05
Возможно немножко не по теме, но не нашел куда писать. Поделитесь кто-нибудь схемой простого стабилизатора на lm317, но с отдельной регулировкой напряжения и тока. Спасибо
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
- Сообщения: 39
- Зарегистрирован: Ср июн 20, 2012 14:41:05
Спасибо. Со второй и третьей схемой вроди бы все понятно вторая с фиксированными значениями, а в третьей ступенчатая регулировка тока.
А объясни первую схему, там есть регулировка тока? Мне бы плавную регулировку.
И зачем в 3 схеме еще один стаб на 5 вольт?
Ну немцы, блин . Полчаса писал в переводчик это длиннючее предложение: experimentier netzteil mit vorteilhaften eigenschaften, оказалось супер содержательно: экспериментальные (лабораторный) питания с полезными свойствами
- Сообщения: 56
- Зарегистрирован: Вс янв 30, 2011 01:19:59
Обратите внимание на мой вопросIntenso писал(а):прошу совета..
Собираю Лабораторный БП
В пузе у него два импульсных БП
1 - 12в 12,5 А
2 - 24в 5 А
Необходима схема переключения между 1м и 2м БП на 1 выход (Выход будет с регулированием от 0 до +12 (24в))
Выход один так как в БП нужен только 1 выход и на нем соответственно висят цифровой вольтметр и амперметр.
Накидал схему полевики 20 вольт на управлении. тот что на 12 вольт . работает нормально
Но тот что на 24. на выходе не получается реальных 21 вольт.
Что делать?
только не советуйте каких либо тумблеров советских
- Вложения
-
- 1.jpg
- (40.34 КБ) 316 скачиваний
всё правильно получается. виноват МОСФЕТ. никакие тумблера не помогут. для увеличения выходного напряжения канала 24 В нужно увеличить диапазон напряжения управления затвором до 30 В.
" Если на небе есть ангелы, то, их небесное воинство построено на принципах мафии"
У.Н. Румфорд.
----------------------------------------
http://www.youtube.com/watch?v=qWfIYU9Zzs4 А.К. "Легион"
У.Н. Румфорд.
----------------------------------------
http://www.youtube.com/watch?v=qWfIYU9Zzs4 А.К. "Легион"
- Сообщения: 56
- Зарегистрирован: Вс янв 30, 2011 01:19:59
А если взять мосфеты с логическим управлением? (только придется их докупать.. в наличии нет)
Какая разница, мосфеты-х*еты, если на затворе должно быть напряжение больше, чем на истоке. Если на истоке надо 24, то на затворе надо минимум 27 В.Intenso писал(а):А если взять мосфеты с логическим управлением?
Ну, или применять P-канальные.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Не надо переводить, по схемам понятно.И зачем в 3 схеме еще один стаб на 5 вольт?
Первая схема это стабилизатор оборотов двигателя.
Вторая - понятно.
Третья. Для плавной регулировки поставь переменный резистор и последовательно с ним резистор 1,2 Ома. Питание лучше без удвоения, просто на вход порядка 20-30В в зависимости от желаемого выходного напряжения.
Дополнительный отрицаиельный источник питания необходим для того, чтобы вых. напряжение начиналось с 0. Если этого не надо. можно не ставить, тогда начальное напряжение будет порядка 1,2 В.
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
- Сообщения: 39
- Зарегистрирован: Ср июн 20, 2012 14:41:05
Почитай здесь https://sunduk.radiokot.ru/loadfile/?load_id=1287336494 про LM317 стр. 471. Практические схемы.
И вообще почитай Хоровица и Хилла 1 и 2 том. Это азбука.
И вообще почитай Хоровица и Хилла 1 и 2 том. Это азбука.
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
ALeX<ey>
На LM317 плохо делать с ограничением еще и тока (я так думаю). Хотя такие схемы есть. Например, в даташитах некоторых производителей на LM317 такие схемы вроде были.
На LM317 плохо делать с ограничением еще и тока (я так думаю). Хотя такие схемы есть. Например, в даташитах некоторых производителей на LM317 такие схемы вроде были.



