- Вложения
-
- images.jpg
- (3.27 КБ) 650 скачиваний
схема сенсорного выключателя
Для етого необходимо между сенсором и нагрузкой добавить D триггер (ТМ2 к примеру) и включить его по схеме делителя на 2. Он будет работать как защелка.
- Реклама
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2011 07:48:06
L_G спасибо за совет попробую подключить к выходу QT100 с транзистором на выходе. Не подскажите на 102 или 1011 встроенный триггер есть? Хотелось бы упростить схему.
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2011 07:48:06
L_G подскажите я правильно понял 1 это вход триггера на выход с 100, 2 выход на нагрузку.
- Сообщения: 4356
- Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 11:45:42
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2011 07:48:06
Не сложно на схему ткнуть. К561 только завтра смогу приобрести. С 100 одни заморочки? Мне единственный нюанс, сенсор через 1 мм пластмассу чтоб срабатывал, нагрузка не большая 200-300 мА, подсветка клавиатуры в ноуте.
- Реклама
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2011 07:48:06
Сенсор с фиксацией нагрузки, включил работает подсветка, нажал еще раз выключил.
- Сообщения: 29
- Зарегистрирован: Пн дек 12, 2011 11:29:53
Добрый день! У меня вопрос к знатокам, может быть кто-нибудь подскажет простую схему сенсорного переключателя с памятью. Она должна работать так: на кнопку нажал - реле включилось, и при следующей подаче напряжения на схему реле должно быть включено. Тоже самое должно происходить и при выключении реле кнопкой. Подойдёт схема на микроконтроллере, желательно на PIC
- Сообщения: 29
- Зарегистрирован: Пн дек 12, 2011 11:29:53
- Сообщения: 105
- Зарегистрирован: Ср апр 13, 2011 15:46:48
Всем Мяу
Вот решилась спаять себе сенсорную переключалку взятую с этой странии http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=22631

Сделала пока что на макетке, только вот не знаю как её подключить
Может кто то показать как реле с этой переключалки к какому устройству приделать ?
И ещё вопрос, там в рекомендациях \\\между сенсором и общим проводом включить резистор сопротивлением 10 МОм Это куда его впаивать чёт ни как ни пойму вроди на схеме сенсорная пластинка с общим проводом вообще не контачит
Вот решилась спаять себе сенсорную переключалку взятую с этой странии http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=22631

Сделала пока что на макетке, только вот не знаю как её подключить
И ещё вопрос, там в рекомендациях \\\между сенсором и общим проводом включить резистор сопротивлением 10 МОм Это куда его впаивать чёт ни как ни пойму вроди на схеме сенсорная пластинка с общим проводом вообще не контачит
От 6 ноги на общий провод.Black_Star писал(а):между сенсором и общим проводом включить резистор сопротивлением 10 МОм
Можно 1 Мом, а 100 ком на входе можно убрать.
У реле есть контакты. Ими можно что угодно включать и выключать. Контакты здесь не нарисованы..
- Сообщения: 346
- Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 16:48:26
Вариант этой же схемы.
http://ksa71.narod.ru/sensor/sensor.html
Вечную кнопку дверного звонка сделайте.
http://ksa71.narod.ru/sensor/sensor.html
Вечную кнопку дверного звонка сделайте.
- Сообщения: 105
- Зарегистрирован: Ср апр 13, 2011 15:46:48
Подскажите, пожалуйста, я спаяла схему 
Подключила к реле http://radiokot.ru/circuit/light/flash/01/ что б проверить работоспособность. И у меня начал моргать светодиод, это при том что я не подключала батарею к устройству сенсора.
Почему так происходит ?

Подключила к реле http://radiokot.ru/circuit/light/flash/01/ что б проверить работоспособность. И у меня начал моргать светодиод, это при том что я не подключала батарею к устройству сенсора.
R контактам реле? Так это надо к нормально разомкнутым контактам подключать (то есть питание подавать на моргалку через эти самые контакты)Black_Star писал(а):Подключила к реле
Перед тем, как улучшиться, ситуация ухудшается.
TDA7294 + ИИП 350W + Орбита 35АС-016 = танцует весь микрорайон...
TDA7294 + ИИП 350W + Орбита 35АС-016 = танцует весь микрорайон...
- Сообщения: 105
- Зарегистрирован: Ср апр 13, 2011 15:46:48
Очень странно. Попробуй подть плюс не на 4 контакт, а на пятый!
- Сообщения: 3459
- Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57
8 МОм многовато. Попробуйте поставить 1 МОм. И с 6 ноги на землю поставить конденсатор 1000 пФ.
Погоди, это поможет от ожных срабатываний, но у неё питание НЕ подключено -- это не тот случай вроде!
Так, разбираемся: реле срабатывает после включения питания? Если нет, контакты неправильно подключены. Если да, то это ложное срабатывание сенсора, уменьшаем сопротивление подтяжки к минусу ( с 6 ноги на минус).
- Сообщения: 105
- Зарегистрирован: Ср апр 13, 2011 15:46:48
Подпаивала к 5 ноге. (Вместо 4) результат тот же. Без резистора на 8МОм, тоже срабатывает. Почему она работает если я на сенсорное устройство питание не подаю? У меня получаеться что сенсорное устройство запитываеться через -3-4 контакты реле
Резистор уменьшить надо, 8 МОм это много.
Это что, параллельно моргалке??? В разрыв цепи???Black_Star писал(а):У меня получаеться что сенсорное устройство запитываеться через -3-4 контакты реле






