Катушка Тесла

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 15:32:35
Откуда: Челябинск

Сообщение rustot »

для полноценного трансформатора с малой индукцией рассеяния и трансформацией 1:N просто либо пересчитывается конденсатор первички на вторичку C'=C/N^2 и считается параллельным емкости и индуктивности вторички. первичная обмотка вообще не рассматривается в таком случае (она учтена при пересчете емкости). либо наоборот пересчитать емкость тороида к первичке C'=C*N^2, считать ее параллельной индуктивности первичной обмотки и конденсатору, результат будет один.

но с болшой индукцией рассеяния нужно ее знать и учитывать при пересчете. и поскольку значения возьмете от балды то и результаты получите от балды
Реклама
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 11:39:17

Сообщение ДАНДАН »

N/Teslo писал(а):Как я понял, Тесла делится на 2 контура. Первичная и конденсатор - это первый. Вторичная и емкость тороида - это второй
Для того, чтобы произошел резонанс, требуется равная частота двух контуров?
Можно хорошую программку для всех расчетов.
1) да
2) смотрите вложение (нашёл на страницах РадиоКота)
Вложения
vctesla.zip
(162.93 КБ) 490 скачиваний
[url=http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=19&t=6538]нажми![/url]
Реклама
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 20:26:46
Откуда: Россия.Башкортостан.Уфа

Сообщение N/Teslo »

МОТ во всех микроволновках одинаковый?
Сейчас возможно разбирать начну.
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 15:32:35
Откуда: Челябинск

Сообщение rustot »

ДАНДАН писал(а): 1) да
Непонятно почему. Если собственная резонансная частота контура в первичной обмотке w1 (при разомкнутой вторичке), а резонансная частота во вторичке w2, то при установлении между обмоткаим магнитной связи резонансная частота получившейся цепи w удовлетворяет соотношению 1/w^2 = 1/w1^2 + 1/w2^2, никакого сакрального смысла делать w1=w2 не видно, получившаяся частота все равно не равна ни первой ни второй. w=0.7*w1 при их равенстве и примерно равна меньшей из них при заметном неравенстве. При неполной магнитной связи соотношение становится сложнее, но опять же частоты совпадать не будут
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2011 08:44:12
Откуда: Украина

Сообщение ЗЫН »

не надо настраивать первичный контур на частоту вторичного
у вторичного несколько рез. частот
Да будут трещать стримеры и пахнуть озоном пока живем мы, ХВшники
СпойлерИзображениеИзображение
Контактная информация:
Реклама
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 20:26:46
Откуда: Россия.Башкортостан.Уфа

Сообщение N/Teslo »

Хорошо, а конденсатор на сколько брать? Зависит от катушки?
Реклама
zrg
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2011 10:18:42

Сообщение zrg »

rustot писал(а):Непонятно почему. Если собственная резонансная частота контура в первичной обмотке w1 (при разомкнутой вторичке), а резонансная частота во вторичке w2, то при установлении между обмоткаим магнитной связи резонансная частота получившейся цепи w удовлетворяет соотношению 1/w^2 = 1/w1^2 + 1/w2^2, никакого сакрального смысла делать w1=w2 не видно, получившаяся частота все равно не равна ни первой ни второй. w=0.7*w1 при их равенстве и примерно равна меньшей из них при заметном неравенстве. При неполной магнитной связи соотношение становится сложнее, но опять же частоты совпадать не будут
Это то, что называют frequency splitting? Два амплитудных "горба" на АЧХ связанных контуров?

Изображение
Катушки Тесла и все-все-все
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 15:32:35
Откуда: Челябинск

Сообщение rustot »

zrg писал(а):Это то, что называют frequency splitting? Два амплитудных "горба" на АЧХ связанных контуров?

Изображение

а кстати да, неправ я, при слабой магнитной связи обе частоты плывут но остаются раздельными, так что смысл есть настраивать. только при полной связи в полноценном трансформаторе с сердечником нет смысла

в полной связи схема замещения трансформатора выглядит так:

Изображение

то есть параллельно емкости контура цепляется еще одна емкость и все, просто смещается частота. тогда как при слабой связи в верхних плечах еще индуктивности появляются, а это совсем другая история - емкость садится не параллельно всему контуру, а как бы к отводу от катушки контура, да еще и последовательно с дополнительной индуктивностью
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2011 08:44:12
Откуда: Украина

Сообщение ЗЫН »

Народ!
Собираю теслу по этой схеме http://danyk.wz.cz/isstc3_en.html
Все как-бы понятно, вот только на схеме 2 первички а на фотках 1???
Или, как я понял, 1 первичку можно убрать(на которую диод)-а тогда конденсатор уже и не нужен?
Да будут трещать стримеры и пахнуть озоном пока живем мы, ХВшники
СпойлерИзображениеИзображение
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 16:22:37
Откуда: Костромская область

Сообщение admiral745 »

это уже в тему качера надо, isstc это ближе как то к транзисторам , возможно создателдь использовал провода по типу витая пара и обе первички находятся в непосредственной близости т.е. разные жилы в проводе. Вот зачем там диод и конденсатор на вторую первичку уже другой вопрос на который я бы и сам пожелал получить ответ,( по догадкам) к примеру идёт заданная частота генератора на транзистор он естественно открывается ток индуцирется на вторичку она в свою очередь на вторую первичку которая заметим намотана в том же направлении но в противофаз, от второй противофазной поступает напряжение выработанное на ёмкость и заряжает её , она уже как работает бох её знает по догадкам т.к. диод выше мешает зарядке этого конденсатора имеем заряженную ёмкость от второй первички которая походу и мешает открытию транзистора ( по току) , тем самым наблюдаем цикл открытия транзистора и его резкий обрыв. Схема напомнила stцешку класса Е, с слепой обратной связью(точнее нет её) без антенны.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2011 08:44:12
Откуда: Украина

Сообщение ЗЫН »

Ну там написано, что конденсатор стоит чтоб убрать паразитную емкость между первичками
А диод, я думаю, делает чтото типа полумоста на 1 транзисторе???
И, все же, я бы отнес эту схему к Тесле, т.к. качер сам настраивается на нужную частоту, да ещё и плавает, а тут жестко настраиваемая частота
Да будут трещать стримеры и пахнуть озоном пока живем мы, ХВшники
СпойлерИзображениеИзображение
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 16:48:26

Сообщение kal454 »

Наткнулся внезапно, может кому пригодится
http://www.megavolts.nl/en/projecten/te ... -teslacoil
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2011 08:44:12
Откуда: Украина

Сообщение ЗЫН »

:shock:
Да будут трещать стримеры и пахнуть озоном пока живем мы, ХВшники
СпойлерИзображениеИзображение
Контактная информация:
zrg
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2011 10:18:42

Сообщение zrg »

kal454 писал(а):Наткнулся внезапно, может кому пригодится
http://www.megavolts.nl/en/projecten/te ... -teslacoil
довольно какашечная и кривенькая искровая катушка
Катушки Тесла и все-все-все
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2011 08:44:12
Откуда: Украина

Сообщение ЗЫН »

zrg писал(а):
kal454 писал(а):Наткнулся внезапно, может кому пригодится
http://www.megavolts.nl/en/projecten/te ... -teslacoil
довольно какашечная и кривенькая искровая катушка
просьба администрации провести беседу с троллем-неудачником и удалить его высеры
Да будут трещать стримеры и пахнуть озоном пока живем мы, ХВшники
СпойлерИзображениеИзображение
Контактная информация:
zrg
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2011 10:18:42

Сообщение zrg »

пока на тролля (и особенно на неудачника) тянете только вы, милейший, с избытком бесчисленных невменяемых сообщений и дурацких вопросов, которые даже читать неохота, и с недостатком действующих конструкций :)))
Катушки Тесла и все-все-все
Контактная информация:
Собутыльник Кота
Сообщения: 2513
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 14:30:04
Откуда: Воронеж, пгт Рамонь

Сообщение юрик Воронеж »

+1 :)))
Ничто из ниоткуда ни появляется и ничто вникуда не пропадает!
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2011 08:44:12
Откуда: Украина

Сообщение ЗЫН »

zrg писал(а):пока на тролля (и особенно на неудачника) тянете только вы, милейший, с избытком бесчисленных невменяемых сообщений и дурацких вопросов, которые даже читать неохота, и с недостатком действующих конструкций :)))
Вы бросаетесь обвинениями во все стороны, слова без фактов-просто набор букв и насчёт ваших умственных способностей, я уже в другой теме определился.
Да будут трещать стримеры и пахнуть озоном пока живем мы, ХВшники
СпойлерИзображениеИзображение
Контактная информация:
cap
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Вс окт 30, 2011 20:14:15
Откуда: Москва СВАО

Сообщение cap »

ЗЫН
Зерг знает намного больше чем вы 8) уж поверьте, вы тут с качерами возитесь, а он уже сделал поющюю теслу на полупроводниках с разрядами в 2.7 метра
Подвиг для радиотехника - убраться в комнате (на столе под столом, на полках, на полу, и тд).
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2011 08:44:12
Откуда: Украина

Сообщение ЗЫН »

Для меня у кого больше ... тесла никакого значения не имеет и я не собираюсь тут мериться "действующими конструкциями" это примитивно
Да будут трещать стримеры и пахнуть озоном пока живем мы, ХВшники
СпойлерИзображениеИзображение
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»