Ну это уже пошли отмазки... если действительно чтото нужно сделать то найдете ресурсы (одолжите/купите/запишите хоть на флопик...и т. д.)
Я в свое время музыку скачивал с инета в библиотеке, резал ее там на части и на 30-40 дискетах по 1,44мв тащил домой а затем все собирал назад - вот так вот и мучался с пол года пока дома инет нормальный не сделал. Сейчас вспоминаю это как страшный сон и то как на меня смотрели там когда флопик молотил по часу не переставая с специфическим шумом. Но нашел же ресурсы и выкрутился, а все потому что мне это было действительно нужно.
Последний раз редактировалось sputnic1436 Ср сен 05, 2012 21:28:38, всего редактировалось 1 раз.
Изготовление печатных плат + материалы для изготовления плат
loki113 писал(а):на диск нарежь или возьми у кого..
Я не на кого «не нагнетаю».
Просто пишу в рамках обозначенного темой рамке.
Желаю услышать или увидеть опыт «создание плат без лазерного принтера без ламинатора».
m.ix писал(а):В конце 80х начале 90х ни каких лазерников не было
Но, судя по вашим фото, платы вы и универсальные перфорированные использовали.
А это ведь не от руки нарисовано.
Почему не рекомендуете эти платы вместо утюгов и принтеров
кусок обычного стеклотекстолита не фольгированного был - соединение было проволочное
нижнее от руки рисованное
а вот тут есть люди, у которых руки как графопостроительный станок - Х отличишь от промышленного изготовления.
Кто помнит, ранее продавались дорожки самоклейки
там не только дорожки были но и отверстия и буквы с цифрами.
Забавная шняга - переводилка
=====
мля, тут начинают уже искать где по дороже не купить
Обычный ниролак можно юзать если лак от ногтей не доступен.
разводится ацетоном.
m.ix писал(а):[
мля, тут начинают уже искать где по дороже не купить .
Понятие дорого относительно.
Главное как проще и надёжнее сделать плату, используя простые методы монтажа.
Скажем, перфорированная плата 90 х 60 мм стоит 140 рублей и можно сразу начинать пайку, если продумана вполне компоновка элементов.
Сколько надо затрат денег и времени чтобы сделать эту плату и покупкой всех материалов?
сравнивая их нет у меня однозначного вывода о затратах и качестве изготовленного мною девайс.
К травителям еще достаточно стойки бакелитовый и битумный лаки. Хотя, конечно, возможно, сейчас выяснится, что лаки вообще никакие недоступны. Тогда асфальт - кусок замачиваем в небольшом кол-ве чистого бензина, спирта или керосина (получится почти битумный лак), спустя неделю фильтруем, рисуем платы. А чо? 21-й век на дворе, ага
Вот поэтому эта тема и появилась, что пора оставить лаки и краски с перьями для обводки.
Ведь это довольно нудное занятие и потом еще время на правку и травление. Вот m.ix интересный вариант без слов изобразил.
Может этот путь современней?
Ну а очем же... все о томже... тема то как называется - создание плат без лазерного принтера без ламинатора
А фотоспособом можно обойтись и без лазерника и ламинатора да и получить весьма неплохие результаты
Изготовление печатных плат + материалы для изготовления плат
sputnic1436 писал(а): фотоспособом можно обойтись и без лазерника и ламинатора да и получить весьма неплохие результаты
Я , не знаком с этим способом технологически и не знаю, что надо иметь дабы его реализовать.
Если в 2-х словам можете, то изложите.
Что для начала надо приобрести, чтобы его реализовать?
Раз незнакомы значит почитайте и ознакомтесь - благо Вам уже даже прямую ссылку дали да и яндекс не кто не отключал - инфы по фотоспособу полно в том числе и с фотографиями процесса и даже видео!!!
Изготовление печатных плат + материалы для изготовления плат
Ну это уже пошли отмазки... если действительно чтото нужно сделать то найдете ресурсы (одолжите/купите/запишите хоть на флопик...и т. д.)
Я в свое время музыку скачивал с инета в библиотеке, резал ее там на части и на 30-40 дискетах по 1,44мв тащил домой а затем все собирал назад - вот так вот и мучался с пол года пока дома инет нормальный не сделал. Сейчас вспоминаю это как страшный сон и то как на меня смотрели там когда флопик молотил по часу не переставая с специфическим шумом. Но нашел же ресурсы и выкрутился, а все потому что мне это было действительно нужно.
а дискет у меня лет 5 уже нет , а на диск неудобно ,т.к система может быть разная и читать комп не будет , к тому же заляпал или оцарапал - конец информации , т.к читать не будет !
СпойлерКупили как-то американцы у нас МИГ-29.Перед отправкой весь
его осмотрели-самолет как самолет,все на месте.Разобрали,перевезли
к себе.Собрали,смотрят-паровоз.Снова собрали-разобрали-опять паровоз!
В третий раз разобрали собрали-снова паровоз.Ничего понять не могут.
Вызывают одного из наших техников,спрашивают:"В чем дело?"А он им
отвечает:"Поставьте мне 3 ящика водки и зайдите через неделю..."
Приходят американцы через три недели,смотрят-стоит МиГ-29!Спрашивают
они нашего техника:"Как же ты его собрал?"А он им отвечает:"В инструкции,
внизу,мелкими буквами написано:"После сборки-обработать напильником!"
ТС, если уж взял в руки паяльник - то давай крутись, активно шевели мозгами, руками и ногами или еще чем.
радиоэлектроника - это не та сфера, в которой всегда есть готовые решения. тем более на халяву.
вольешься в образ мышления электронщика - найдешь себе интересное хобби на всю оставшуюся жизнь.
будешь капризничать и ждать у моря погоды - меняй интересы. в 14 лет все дороги открыты. (мне бы так...... )
ЗЫ: алладин..... хороший ник.... жаль только ламп с джинами рабочих нет, чтоб потер - и все работало. и ведь что интересно железо давно уже собрали, а софтину никому написать пока не получается так что лично мне вместо лампы тереть приходится тыкву... свою... у кого прошивка с исходником для джина есть? скине шоль....
бросить толком не разобравшись ? нет я не З Д А М С Я ТОГДА СМЫСЛ БЫЛО НАЧИНАТЬ Я УЖЕ В 5 ПОКОЛЕНИИ ЭТИМ ЗАНИМАЮСЬ так что я не брошу !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
бросить толком не разобравшись ? нет я не З Д А М С Я ТОГДА СМЫСЛ БЫЛО НАЧИНАТЬ Я УЖЕ В 5 ПОКОЛЕНИИ ЭТИМ ЗАНИМАЮСЬ так что я не брошу !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
А что бросать если Вы еще нечего и не начинали...
То лазерника нет, то ксерокса, то принтера, то флэшки, то дискет, то резиста... а самое интересное что и нечего это Вам просто нереально достать... и интернет магазины и почта также не работает!!!
Люди Вам уже 10 дней рассказывают и предлагают на 3 страницы...... а Вы хоть чтото за это время сделали???????? чтото не вижу не одного фото Ваших попыток!!!!
Вы мне напоминаете одного человека с МД4 который ну ООоооочень рвался сделать плату ЛУТом... ему я и еще один человек недели полторы расписывали что да как отвечая на элементарные глупейшие вопросы... а он даже не попробовал что либо изготовить просто исчез.... просто мы получается убили всвое время в холостую
Вот и мне читая Ваши посты кажется что финал будет похожий...
что отмазки то если у меня правда нет флешки
Нету у Вас зато наверняка есть у Ваших друзей/сотрудников/знакомых/соседей и т. д. ... крутитесь и получите положительный результат!
А Вы же на любое предложение ищите причину почему у Вас это непременно НЕ выйдет а не то как это реализовать - это и есть отмазки и нежелание работать в нужном направлении!!!
нет это значит что мой прадет дед папа и бабушка ну и я пять ведь же
А Вы попробуйте спросить как делать платы свои превидущие поколения - деда, папу, бабушку и т. д.... если это семейная традиция то думаю они в курсе и не откажут...
Изготовление печатных плат + материалы для изготовления плат