Мелкие вопросы по питанию.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Сб июл 07, 2012 13:57:11

Сообщение klamper »

Serbis писал(а):Поясните пожалуйста маленький момент касательно стабилитронов. Вот к примеру стабилитрон на 12в 1N4742A. Вообще существует граница максимального нестабилизированного напряжения.
В описанном мною случае это не принципиально - компенсационный стабилизатор работает как делитель напряжения в режиме фильтра.

Оптимальный ток через стабилитрон и напряжение стабилизации зависит в том числе и от его мощности, все это указано в его параметрах.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

Serbis писал(а):Стабилитрону пофиг какое напряжение стабилизировать, лишь бы ток был не выше максимального тока стабилизации?
Лишь бы мощность на стабилитроне была не больше паспортной. Считается по обычному закону Ома.
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

вообще-то, мощность считается по закону Джоуля-Ленца.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Друг Кота
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 11:16:50
Откуда: Москва

Сообщение SmarTrunk »

P=I*U

Закон Ома надо к стабилитрону осторожно применять, т.к. это нелинейный элемент, а закон Ома - для линейных цепей. Например, у стабилитрона есть динамическое сопротивление при определенном известном токе... Но для вычисления мощности это не поможет.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт авг 28, 2012 15:53:39
Откуда: Украина, Запорожье

Сообщение madtux2 »

Решил собрать ШИМ стабилизатор для лабораторного блока. Интересует вопрос шума на выходе. Обычно учитывают шумовые факторы, а тут лабораторный питатель. Потому есть вопрос, шумит? и как с этим бороться.
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Сб июл 07, 2012 13:57:11

Сообщение klamper »

Starichok51 писал(а):вообще-то, мощность считается по закону Джоуля-Ленца.
Можно еще и в калорийность дров перевести как эквивалент душевной теплоты.
SmarTrunk писал(а):Закон Ома надо к стабилитрону осторожно применять,
... Но для вычисления мощности это не поможет.
Если поработать над воображением то нужно и вовсе пересмотреть типовые обозначения принятые для для стабилитронов, и тема длиннее получится при бОльшем количестве участников.
Uст.ном.- номинальное напряжение стабилизации стабилитрона;
Iст.ном. - номинальный ток стабилизации стабилитрона;
Рмакс. - максимально-допустимая рассеиваемая мощность на стабилитроне;
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 09:57:31
Откуда: Украина

Сообщение Философский Кот »

Сопротивление перед стабилитроном как раз и считается по закону Ома...
Смотрим номинальный ток в даташите. Рассчитываем гасящий резистор, чтоб ток, который по нему будет протекать, был равным номинальному току стабилитрона и всё :dont_know:
А мощность... Дело десятое. Есть максимально допустимый ток стабилитрона. Падение напряжения на стабилитроне и так известно. Если не превышать максимальный ток, то и мощность максимальную не превысим. :roll:
Изображение
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Сб июл 07, 2012 13:57:11

Сообщение klamper »

Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

Володимир, Я не говорил, что мощность считается по закону Ома. Внимательнее.
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 09:57:31
Откуда: Украина

Сообщение Философский Кот »

klamper писал(а):
Философский Кот писал(а):А мощность... Дело десятое.
А я что пишу?
Философский Кот писал(а):Падение напряжения на стабилитроне и так известно. Если не превышать максимальный ток, то и мощность максимальную не превысим.
Изображение
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

Seriyvolk писал(а):Лишь бы мощность на стабилитроне была не больше паспортной. Считается по обычному закону Ома.
а про что ты тут говорил?
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

А что к стабилитрону обычно считается? Резистор вероятно.
Примерно так: берём допустимую мосчу стаба, делим пополам. Из этой мощности и напряжения стабилитрона узнаём ток через него. Чтоб Ленца исключить, можно вообще в даташите ток подсмотреть. Зная ток и разность входного и выходного напряжений по закону Ома получаем значение нагрузочного резистора.
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

опять ты попой крутишь... писал про стабилитрон, а теперь переводишь стрелки на резистор...
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

:)))
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
isx
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21

Сообщение isx »

День добрый... Вопрос такого плана возник. Ставил я ранее стабилизацию для ИПН как положено, TL431 + оптрон. Но вчера подумал, а что если просто делитель кинуть на оптрон, минуя TL. Кинул, поставил подстроечник, и всё работает... Почему тогда ставят TL-ки, если можно и без них обойтись? Или могут быть последствия?
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт май 17, 2012 13:44:11

Сообщение Дмитрий84 »

Подскажите, пожалуйста, в описании на микросхему Uc384* , в усилителе ошибки есть 2 показателя:
-Втекающий ток 6мА
-вытекающий ток -0,8мА
Для чего нужно знать эти значения и как их использовать

И еще вопрос про TL-431
Вот есть классическая схема обратной связи на оптроне+TL-431. НО вот не могу найти нормального расчета такой схемы! Смотрел и в Брауне и Мэке и у Макашова!
Последний раз редактировалось Дмитрий84 Вт сен 11, 2012 10:05:55, всего редактировалось 1 раз.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8007
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Откуда: Лукалэнд

Сообщение hybroid »

Усилитель ошибки - это ОУ. А у ОУ на входе диффкаскад. Вот это его характеристики, полезны при выборе резисторов обвязки, например.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

isx писал(а):Но вчера подумал, а что если просто делитель кинуть на оптрон, минуя TL. Кинул, поставил подстроечник, и всё работает...
И будет работать, но вопрос в стабильности выходного напряжения. Если вас устраивает то пользуйтесь.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
isx
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21

Сообщение isx »

Телекот писал(а):
isx писал(а):Но вчера подумал, а что если просто делитель кинуть на оптрон, минуя TL. Кинул, поставил подстроечник, и всё работает...
И будет работать, но вопрос в стабильности выходного напряжения. Если вас устраивает то пользуйтесь.
Стабильность такая же. Мерял конечно мультиком обычным, но показания стабильны, если ставишь на 30В, то он ровно 30 показывает. Да и так по сути лучше должно быть, ведь мы не теряем время на открытие и закрытие TL-ки...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Попробуй выставить 30 вольт и менять нагрузку от минимума до максимума. и напряжение сети менять.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Ответить

Вернуться в «Питание»