Всё равно не понял. Смочить до перевода рисунка, или до?I-Basil писал(а):достаточно смочить небольшое количество ваты, и протереть обратную ( без тонера ) сторону "фотографии"
Лазерно-утюговый метод
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Реклама
- Сообщения: 886
- Зарегистрирован: Пт сен 03, 2010 21:36:26
Да ну конечно же после того, как "приварил" рисунок к заготовке!!! Ну подумайте сами - что вы увидите на заготовке, если не отутюжите рисунок?! Разговор-то идёт о лазерно- утюговой технологииGudd-Head писал(а):Всё равно не понял. Смочить до перевода рисунка, или до?
"... Не НАДО изобретать велосипед, а НЕОБХОДИМО!"
- Сообщения: 449
- Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 15:39:36
Cтолько не выпьешь...I-Basil писал(а):[quote="Gudd-Head Надо будет попробовать
Verba volant
- Сообщения: 383
- Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 15:02:34
Почему "конечно же"? Методы бывают разные.I-Basil писал(а): Да ну конечно же после того, как "приварил" рисунок к заготовке!!!
Я, например, протираю спиртом рекламную бумажку именно до печати, чтобы убрать с нее пылинки и слабозакрепленные частички краски.
- Реклама
Grishanenko писал(а): ...Я, например, протираю спиртом рекламную бумажку именно до печати, чтобы убрать с нее пылинки и слабозакрепленные частички краски.
"... Не НАДО изобретать велосипед, а НЕОБХОДИМО!"
- Сообщения: 383
- Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 15:02:34
I-Basil, еще раз внимательно прочитайте мой пост. Я протираю бумажку ДО печати.
ЗЫ Я просто привел свой пример использования спирта, не просто так ведь еще 2 человека поняли что нужно его использовать "до" (и не важно до чего именно).
ЗЫ Я просто привел свой пример использования спирта, не просто так ведь еще 2 человека поняли что нужно его использовать "до" (и не важно до чего именно).
При использовании "до" - это значит, что я ещё протираю будущую печатную плату... При использовании" после"- имелось ввиду смачивание приутюженной фотобумаги , т.е - после проглаживания. По-моему, те два человека уже давно всё поняли, и уже используют методику
...
"... Не НАДО изобретать велосипед, а НЕОБХОДИМО!"
А чё, спирт не оставляет налёт?loki113 писал(а):1. ацетон очень часто оставляет после высыхания белый налет
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Всё оставляет налет, чем только не пробовал. Вот и сделал для себя вывод, что лучше вообще ничем не обезжиривать. Протираю чистой, сухой хб салфеткой и все.
- Сообщения: 3695
- Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 10:35:30
- Откуда: Україна Дикий Захід - Чортків - Джурин
I-Basil писал(а):m.ix писал(а):сприты как и ацетоны бывают разные.
Имелся ввиду медицинский , 96%., и ацетон, естественно не тот, который нынче ( как не печально ) изобилует в организмах сегодняшней детворы...![]()
Что касается Вашего вопроса, уважаемый loki113, то я кажется довольно понятно написал "фотобумага", и окунать плату в спирт, как думает Сергеj, вовсе не следует( правда, можно для храбрости и "закрепления достигнутого" - можно немного и вовнутрь
) - достаточно смочить небольшое количество ваты, и протереть обратную ( без тонера ) сторону "фотографии". Бумага очень легко снимается с заготовки! Кстати, чтобы не мучила совесть "за бесцельно пролитые" капли "цэ-два - аш-пять - о-аш", то можно использовать т.н "технический"(ретификат), который вовнутрь употребляют те, у которых в чести "всё, что горит "
пути ТОКА неисповедимы.
Злословец есть самый лютый из диких зверей,
а льстец - самый опасный из ручных животных. (ДИОГЕН)
Злословец есть самый лютый из диких зверей,
а льстец - самый опасный из ручных животных. (ДИОГЕН)
- Сообщения: 574
- Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2010 17:46:37
Перенёс сюда. Перечитайте тему, много раз говорилось.
ploop
Надо сделать печатную плату. Делаю лазерyо утюжным способом но на этапа переноса тонера на текстолит сильно много соплей получается плата мелкая атмега128 корпус TQFP. иголкой всю плату чистить как-то не очень хорошо. Может есть чего-нибудь что разъест бумагу но тонер не тронет
конечно желательно из подручных материалов.
Пробовал сделать фото способом при помощи позитив 20 но нечего не получилось он смывается до засветки (или пока не получилось подобрать концентрацию проявителя )
после засветки на нём должно быть видно схему?
ploop
Надо сделать печатную плату. Делаю лазерyо утюжным способом но на этапа переноса тонера на текстолит сильно много соплей получается плата мелкая атмега128 корпус TQFP. иголкой всю плату чистить как-то не очень хорошо. Может есть чего-нибудь что разъест бумагу но тонер не тронет
Пробовал сделать фото способом при помощи позитив 20 но нечего не получилось он смывается до засветки (или пока не получилось подобрать концентрацию проявителя )
после засветки на нём должно быть видно схему?
Концентрированная и горячая H2SO4... только поаккуратней - она ошибок не прощает!
Изготовление печатных плат + материалы для изготовления плат
Это как, простите? ДО засветки позитив вообще ни с какой жидкостью (по технологии) не контактирует. Чем (и главное - зачем) смывается? Чем проявляете?pokk писал(а): он смывается до засветки (или пока не получилось подобрать концентрацию проявителя )
Да, если смотреть слегка под углом на засвеченную плату, то четко заметно небольшое изменение оттенка позитива на засвеченных участках.pokk писал(а):после засветки на нём должно быть видно схему?
- Сообщения: 574
- Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2010 17:46:37
Ну я хотел определить где проблема уже раза 5-6 делал и вот решил по пробовать смыть до засветки а он взял и смылся проявляю (средством для очистки труб "крот" состав:вода,натрия гидроксид.)andrey_s писал(а):Это как, простите? ДО засветки позитив вообще ни с какой жидкостью (по технологии) не контактирует. Чем (и главное - зачем) смывается? Чем проявляете?
Возможно всё дело в позитиве ещё там срок годности истёк
- Сообщения: 574
- Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2010 17:46:37
По пробовал сделать теперь через кальку(под карандаш) что-то не выходит
Очень много тонера отходить с калькой грел вроде нормально дал остыть и под воду.
Очень много тонера отходить с калькой грел вроде нормально дал остыть и под воду.
Вообщем я не парюсь с типом бумаги, доверяю обычной, очень в последнее время порадовал принтер с оригилаьными картриджами (порошком) Canon, вот такой вот:

На обычной бумаге, после под воду, подушечкоскатыванием и когтекоколупанием достигаются отличные результаты,

порошок очень надёжно держится даже не на обработанной шкуркой плате, вот я делал:

Правда травил в хлорном железе, но всё-же дорожки все контакт имели и плат я сделал не одну.


Очень ровный эффект достигается с использованием термопресса, раньше я утюгом прижимал сильно, ставил на него гирю, включал в розетку, потом ждал нагрева, отключал, ждал, когда остынет, чтоб порошок не смазать, а этой терпоресятиной вообще быстро, ровно и культурно.

вот типа такого, у друга есть:


На обычной бумаге, после под воду, подушечкоскатыванием и когтекоколупанием достигаются отличные результаты,

порошок очень надёжно держится даже не на обработанной шкуркой плате, вот я делал:

Правда травил в хлорном железе, но всё-же дорожки все контакт имели и плат я сделал не одну.


Очень ровный эффект достигается с использованием термопресса, раньше я утюгом прижимал сильно, ставил на него гирю, включал в розетку, потом ждал нагрева, отключал, ждал, когда остынет, чтоб порошок не смазать, а этой терпоресятиной вообще быстро, ровно и культурно.

вот типа такого, у друга есть:

- Сообщения: 28
- Зарегистрирован: Сб сен 22, 2012 19:30:24
Извиняюсь если повторюсь ! Я после проутюживания платы в воду ее не кидаю , а ложу в морозилку на 1-2 минуты , а потом просто отдираю фотобумагу от фольги и усе ! Ничего поправлять не нужно если отодрать осторожно-от фотобумаги белый состав на плате не остается и дорожки целые.
- Сообщения: 28
- Зарегистрирован: Сб сен 22, 2012 19:30:24
Извиняюсь , а почему ответы требуют рассмотрения админами ? Вчера описал как делать платки ЛУТом без ковыряния иглой , а ответ до сих пор в теме не появился .
не знаю как у вас но у нас все нормально....



