ВСЁ про DipTrace

Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 09:07:08
Откуда: Пермь

Сообщение prinv »

Roman Venom писал(а):попробовал. Во-первых все модельки надо переназначать с предыдущего диптреса, а то плату скукоживает. Во-вторых при создании .wrl есть две проблемы:
1. Программа может зависнуть, бетка всё-таки...
2. Почему-то картинка получается зеркальной. Смотрим на скриншот (.wrl открыл в Deep Exploration 5)
Roman Venom, синий коннектор на 2 контакта у вас на скриншоте в какой библиотеке и как называется?
Никакая контра не уйдёт от нас
Контактная информация:
Реклама
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2012 20:51:16
Откуда: Россия

Сообщение Умка »

Всем моё почтение.
Пытаюсь научится работать с программой.
Сначала было много непоняток, после прочтения темы вопросов немного поубавилось. :)
Пока не могу разобратся в следующем:
В настройках GridRouter оставил один слой.
Разрешил добавление перемычек и запретил расположение под корпусом
При автотрассировке программа запрет игнорирует. Почему..?
Изображение
Второй вопрос, так и не разобрался
При запуске программы сторона установки компонента и текущий сигнальный/экранный слой в положении Верх/Верхний(1))
Как по умолчанию сделать Низ/Нижний(2)
Изображение
Однослойная плата, установка DIP и разводка на нижнем слое, со стороны пайки.
Или я что то не понимаю, но при выборе стороны установки компонента "верх", микросхему выворачивает наизнанку.
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 09:07:08
Откуда: Пермь

Сообщение prinv »

Умка писал(а):Разрешил добавление перемычек и запретил расположение под корпусом
При автотрассировке программа запрет игнорирует. Почему..?
Потому что у тебя это не перемычки, а дорожки :))
Никакая контра не уйдёт от нас
Контактная информация:
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2012 20:51:16
Откуда: Россия

Сообщение Умка »

prinv писал(а):Потому что у тебя это не перемычки, а дорожки :))
В настройках выставлен 1(один!) слой..
Цвет отображения зелёный соответствует маркировки, а контакт и дорожка (нарисованная для пробы вручную) голубая.
Изображение
Хорошо, тогда вопрос по другому, как развести GridRouter одностороннюю плату с использованием перемычек.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 09:07:08
Откуда: Пермь

Сообщение prinv »

Пардон, что-то с утра не разглядел, что кроме дорожек там есть ещё и перемычки.
Никакая контра не уйдёт от нас
Контактная информация:
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 618
Зарегистрирован: Пн апр 30, 2007 18:45:36
Откуда: Винница, ЮЗФО

Сообщение fsem »

Умка писал(а):Или я что то не понимаю, но при выборе стороны установки компонента "верх", микросхему выворачивает наизнанку.
Если вы располагали м/с на нижней стороне(счёт выводов по ч.с.), то при изменении стороны м/с вывернет наизнанку(счёт выводов против ч.с.). При переносе компонентов (R,C,L и т.д.) с одной стороны на другую происходит их поворот на 180 градусов. В этом случае выделяем компонент и нажимая "R" поворачиваем в нужном направлении.
При розводке односторонней платы нужно в параметрах трассировки снять галку "Использовать все доступные слои".
Вложения
1-ст.jpg
(47.76 КБ) 1309 скачиваний
Контактная информация:
Реклама
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2012 20:51:16
Откуда: Россия

Сообщение Умка »

prinv, fsem
Спасибо! :beer:
fsem писал(а): Если вы располагали м/с на нижней стороне(счёт выводов по ч.с.), то при изменении стороны м/с вывернет наизнанку(счёт выводов против ч.с.). При переносе компонентов (R,C,L и т.д.) с одной стороны на другую происходит их поворот на 180 градусов. В этом случае выделяем компонент и нажимая "R" поворачиваем в нужном направлении.".
Ну и я про тоже.. :dont_know:
Просто считаю что если выбран текущий слой "нижний" а сторона установки компонента "верх" то по идее микросхема DIP должна встать уже повёрнутой.
fsem писал(а):При розводке односторонней платы нужно в параметрах трассировки снять галку "Использовать все доступные слои".
Так у меня всё снято, я специально скрин выложил превьюшкой.
Единственно нет галочки Смещение матрицы и выбор, пока понятия не имею что это.

И ещё заметил один глюк - при выбранном трассировщике Grid Router иногда при запуске программы оказывается выбран Shape Router, хотя настройки не слетают. Пробовал несколько раз, в том числе с перезагрузкой ПК, зависимость от чего либо найти не могу.
Это у меня одного? v2.2.0.9. Активирована..как надо :)

PS. Уж извиняйте конечно, всё это не принципиально, только я привык настраивать программы под себя, а не самому подстраиватся под них. Думаю разберусь, не совсем уж деревянный.
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2012 20:51:16
Откуда: Россия

Сообщение Умка »

Односторонннюю плату, так, как хотел, получилось изготовить автотрассировщиком Shape Router со следующими настройками:
Установка компонента
Низ
Текущий сигнальный/экранный слой
Верх
В параметрах автотрассировки => настройки
ставим галочку Использовать приоритетные направления
Верхний слой ортогонально, нижний выключаем.
Изображение
----------
Процесс как и на бумаге:
Расставляем уже отзеркаленные DIP корпуса, рисуем связи, упорядочим если нужно, и включаем автотрассировку.
-----------
Далее включаем 3D (очки не нужны) и смотрим на виртуальную плату

со стороны дорожек
Изображение

Со стороны деталей
Изображение

К сожелению перемычки придётся расставлять вручную.

В Grid Router так как хотел, однослойную плату развести не удалось :( Програмно отключаю один слой, но трассировщик упорно рисует дорожки со стороны компонентов, по другую сторону только выводы и перемычки.


PS. Тихо-тихо сам с собою я веду беседу :?
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2012 20:51:16
Откуда: Россия

Сообщение Умка »

С помощью Shape Router развёл плату.
Результат откровенно порадовал, на сравнительно тесном участке всего несколько неразведённых связей.
Быстро и удобно. Пробовал сеточный Grid Router - несколько этапов в построении и куча перемычек - программа сама посоветовала включить более продвинутый Shape Router.
Далее доделывал перемычками.
Примерно так:
Ставим контактные площадки - будущие отверстия.
На верхнем слое (со стороны проводников) рисуем дорожки до перемычек, далее переключаем текущий сигнальный слой в положение нижний и рисуем дорожку уже со стороны деталей. Далее щелкаем по ней правой кнопкой мышки и в выпавшем меню выбираем перевод линии => нижняя перемычка
Изображение
Теперь при просмотре 3D на плате изображена именно перемычка, а не дорожка.
(монитор старый, качество картинке оставляет желать лучшего)
Изображение
В принципе в основах разобрался, буду учится дальше.
Остался непонятным один вопрос - при соединении перемычками нектрые неразведённые связи на конечном этапе пропадают, а нектрые остаются, видимо нарушается какое то правило. Тоже самое наблюдал и на печатках других участников.
Родился
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 10:43:25
Откуда: Orel

Сообщение Buha »

Привет, Народ!
Есть два вопроса по работе с DipTrace.
1. Как поменять корпус компонента?
2. Как на схеме поменять местами секции компонента?
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2012 20:51:16
Откуда: Россия

Сообщение Умка »

Buha писал(а):Привет, Народ!
Есть два вопроса по работе с DipTrace.
1. Как поменять корпус компонента?
2. Как на схеме поменять местами секции компонента?
1. на PCB Layout примерно так:
Щёлкаем по компоненту правой кнопкой мышки и в выпавшем меню выбираем пункт Замена корпуса
Далее жмём кнопку Добавить..Если из библиотеки, ищем тип корпуса или выбираем по группам.
Если свой, через обзор указываем расположение (например на рабочем столе) и жмём ок.
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 18:56:53
Откуда: замкадье

Сообщение Ходок »

Buha писал(а):1. Как поменять корпус компонента?
2. Как на схеме поменять местами секции компонента?
В схемотехнике так же, как ответили, только называется "привязка к корпусу"
Я не очень понял, что есть поменять местами секции компонента, но если телепатия не подвела, то тебе нужно меню "отражение"
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2482
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 05:57:06
Откуда: Тюмень

Сообщение vitalik_1984 »

секции компонента похоже придется вручную менять, нужно сразу к нужной секции подключать связи, если об этом речь идет.
На схеме не видно ведь как будет на плате выглядеть, подключается как получится, а потом оказывается, что все дороги пересекаются.
Можно в таком случае добавить такой же элемент, скопировать на него связи вручную, заменив соответственно в нужную сторону расположение связей.
Потом удалить неправильно разведенный элемент.
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2482
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 05:57:06
Откуда: Тюмень

Сообщение vitalik_1984 »

Ну насчет корпуса это вы зря.Там только нужно проследить, чтобы нумерация ног обоих корпусов совпадала.Я как то раз сменил тип компонента и нарвался на неприятность- по даташиту первого компонента все ноги нумеруются по порядку, а того, на который менял- 3 ка в середине, 1 и 2 по краям.
В общем вышла переплюсовка.
На схеме то все правильно показано, 1 это вход, 2 -земля 3 - выход. А на деле нифига не так.

э блин где сообщение, на которое я отвечал?
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 10:43:25
Откуда: Orel

Сообщение Buha »

Ходок писал(а): В схемотехнике так же, как ответили, только называется "привязка к корпусу"
Я не очень понял, что есть поменять местами секции компонента, но если телепатия не подвела, то тебе нужно меню "отражение"
Привязка к корпусу понятно, но зачастую сопоставление типа вывода и номера вывода отнимает больше времени чем поменять компонент с нужным корпусом и вновь соединить связи.
Если схему преобразуешь в плату а потом обновлять структуру из схемы, чтобы проверить не удалил или не добавил ли чего лишнего, то корпуса из схемы и вернутся, поэтому не вижу смысла обновлять корпус в PCB Layout (Если только плату без схемы разводить).
Поменять местами секции компонента это, например, в сдвоенном ОУ поменять местами на схеме эти ОУ. На данный момент это тоже "вручную" делаю, отсоединяю связи и меняю местами, знаю что что можно в "привязке к корпусу", поменять сопоставление тип вывода и номер, но это еще больший гемор.
vitalik_1984 писал(а): э блин где сообщение, на которое я отвечал?
:oops: пока я его правил на него уже ответили...
вот я и говорю, пока сопоставишь тип вывода и номера......
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2482
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 05:57:06
Откуда: Тюмень

Сообщение vitalik_1984 »

Править сообщение нужно кнопкой правка,а не удаление...

Насчет того, что тип корпуса поменять в плате это неправильно.Сменить тип корпуса можно и даже потом проверить соответствие, только придется игнорировать несоответствие типа корпуса.
А вообще конечно лучше изначально в схеме все предусмотреть, так как при добавлении новых элементов в готовую плату придется вручную добавлять на схему.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср мар 16, 2011 18:32:57

Сообщение wolk2 »

vitalik_1984 писал(а):Править сообщение нужно кнопкой правка,а не удаление...

Насчет того, что тип корпуса поменять в плате это неправильно.Сменить тип корпуса можно и даже потом проверить соответствие, только придется игнорировать несоответствие типа корпуса.
А вообще конечно лучше изначально в схеме все предусмотреть, так как при добавлении новых элементов в готовую плату придется вручную добавлять на схему.
Я просто для каждой схемы создаю свою библиотеку компонентов ! И создаю свои 3Д Модели с привязкой корпусов . Занимает больше времени но проблем нет никаких. Всегда всё на своих местах.
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 01:08:57

Сообщение O-LED »

Как производится поиск компонентов при рисовании схем?? Например нужно мне найти МС34063, как произвести его поиск в базе элементов??
KIT
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2482
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 05:57:06
Откуда: Тюмень

Сообщение vitalik_1984 »

к сожалению поиск осуществляется только в одной библиотеке, там в левой панели где появляются элементы, сверху есть строка поиска.
Правда нужно точное название вводить, если совпадает только последняя часть названия, может не найти.Вот такие ограничения.
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 09:07:08
Откуда: Пермь

Сообщение prinv »

Не вводите народ в заблуждение.
В Schematic меню Объекты->Поиск компонентов->Область поиска (выбрать Все библиотеки)
Вводите часть названия, ищите и выбирайте среди результатов.
Никакая контра не уйдёт от нас
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Изготовление PCB»