Помогите настроить интернет

Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить
Генеральный секретарь МЯУ
Аватара пользователя
Сообщения: 18889
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 18:24:27
Откуда: Россия. Омск.

Сообщение SeregaT »

Вот такая проблемка... Есть комп с выходом в инет. Есть два типа соединения (пока два), ADSL и выделенка. Подключение через ADSL прямое (не знаю как точно называется, но в свойствах сетевухи ввожу в качестве шлюза и DNS IP модема и всё работает), выделенка - высокоскоростное подключение через DNS. На этом компе установлен Win XP SP2. Нужно чтобы через этот комп другие компы выходили в инет. Прокси есть (usergate), но мне нужно без прокси. Я пытался делать VPN соединение, всё подключается, но инет на втором компе работает только когда включен ADSL. Если включить от выделенки, то нифига инет не работает. В Висте пишет что типа несколько сетей. Как можно всё это настроить? Никакой биллинг мне не нужен, достаточно самого простого способа...
Контактная информация:
Реклама
Э...
Аватара пользователя
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2007 08:39:14
Откуда: Москва

Сообщение tych »

SeregaT писал(а): выделенка - высокоскоростное подключение через DNS.
Может вам простой роутер купить ?
Думайте сами, решайте сами ... а вот он-лайн перевод на корявый русский http://translate.ru
Контактная информация:
Реклама
Генеральный секретарь МЯУ
Аватара пользователя
Сообщения: 18889
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 18:24:27
Откуда: Россия. Омск.

Сообщение SeregaT »

Потом может и куплю. Но вот на первое время надо от компа.
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 885
Зарегистрирован: Сб июл 19, 2008 02:16:33
Откуда: Саратов

Сообщение Kotische »

Твой адсл роутер делает для твоей сети NAT!
В случае с модемом, NAT должен выполнять твой комп.
Готовый NAT есть в Win2003, в WinXP не уверен что есть...
У ХР в свойствах подключения есть "Общай доступ к подключению к Интернету" возможно это оно, я не пробовал.
Мой АДСЛ роутер кстати позволяет на себя подключить модем и в случае обрыва адсля может тозваниваться модемом и уже его NATить...
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Генеральный секретарь МЯУ
Аватара пользователя
Сообщения: 18889
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 18:24:27
Откуда: Россия. Омск.

Сообщение SeregaT »

Всё оказалось предельно просто.
В интернет подключении включил "Разрешить другим пользователям использовать подключение к интернету данного компьютера", указал сетевую карту, мне тут-же сообщили, что адрес сетевой карты будет сменён на 192.168.0.1, затем на компах пользователей установил этот IP в качестве шлюза и DNS и всё заработало.
Вот еще бы найти как блокировать пользователей, которые не заплатили....
Контактная информация:
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2007 07:59:49
Откуда: Уфа

Сообщение AISe »

Сергей, для каких вообще целей это нужно? Решили стать интернет-провайдером местного значения? В качестве решения могу посоветовать использовать специальное ПО, например Traffic Inspector.
Реклама
Прорезались зубы
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 00:16:07

Сообщение Redisych »

CCProxy
Lan2net Firewall
WinGate
UserGate
Traffic Inspector

---upd
AISe опередил :)
Контактная информация:
Генеральный секретарь МЯУ
Аватара пользователя
Сообщения: 18889
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 18:24:27
Откуда: Россия. Омск.

Сообщение SeregaT »

AISe писал(а):Сергей, для каких вообще целей это нужно? Решили стать интернет-провайдером местного значения?
Есть домашняя локалка компов на 10, вот нужно им обеспечить выход в инет через 1 комп.
AISe писал(а):В качестве решения могу посоветовать использовать специальное ПО, например Traffic Inspector.
Раньше, когда небыло безлимитного интернета мы использовали и трафик инспектор и юзергейт, но там нам нужен был биллинг и приходилось использовать прокси. Потом мы использовали ADSL модем, который и обеспечивал прямое подключение к инету других компов (но отключить какого либо пользователя отдельно конечно было нельзя). Теперь поменяли провайдера, и ADSL модем перестал использоваться. Ну вот я настроил как написал выше, вроде заработало. В траффик инспекторе (или в юзергейте) было конечно удобно, что можно было ограничить доступ к инету отдельным пользователям, но через них инет был ну очень тормозной (в сревнении с прямым подключением). Знаю что где-то в брадмауэре виндовс есть такая функция, чтобы запретить отдельные IP (раньше полльзовались этой функцией, но вот не помню как её найти)...
Контактная информация:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2007 07:59:49
Откуда: Уфа

Сообщение AISe »

"Ищи кнопку, Ури. У него должна быть кнопка!"

Поищите, хотя лучше все же пользоваться специализированным софтом, если со специализированным хардом проблемы.
Генеральный секретарь МЯУ
Аватара пользователя
Сообщения: 18889
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 18:24:27
Откуда: Россия. Омск.

Сообщение SeregaT »

tych писал(а): Может вам простой роутер купить ?
КУПИЛ!!!
DIR-100
Аппаратные роутеры рулят. Всё настроил меньше чем за 5 минут. Есть блокировка компов по MAC.
8)
Контактная информация:
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 12:46:34

Сообщение therian »

SeregaT писал(а):КУПИЛ!!!
DIR-100
Аппаратные роутеры рулят. Всё настроил меньше чем за 5 минут. Есть блокировка компов по MAC.
8)
надо было брать который поддерживается прошивкой DD WRT дало бы столько много новых возможностей
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10694
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 21:28:00
Откуда: Москва

Сообщение suslogon »

а как сделать так,чтобы дома был вайфай от той же сети,что и комп при том,что у нас привязка по МАС идет?
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Контактная информация:
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 12:46:34

Сообщение therian »

suslogon писал(а):а как сделать так,чтобы дома был вайфай от той же сети,что и комп при том,что у нас привязка по МАС идет?
с роутером иле без ?
есле с ним то он умеет клонировать мак есле без то мак только сервера виден а что к ниму подсоединено не важно
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10694
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 21:28:00
Откуда: Москва

Сообщение suslogon »

можно и с роутером..просто хочу когда комп выклоючен например сидеть с кпк или айфоном в инете :)
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Контактная информация:
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 12:46:34

Сообщение therian »

роутеры обычно умеют маки любые выставлять а если не умеет то нужно поставить прошивку типа ddwrt и там эта возможность есть
Контактная информация:
Генеральный секретарь МЯУ
Аватара пользователя
Сообщения: 18889
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 18:24:27
Откуда: Россия. Омск.

Сообщение SeregaT »

therian писал(а):надо было брать который поддерживается прошивкой DD WRT дало бы столько много новых возможностей
Да мне надо было просто раздавать инет, но только на "нужные" компы.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «МЯЯЯУ!»