2) Очень низким КПД.
Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах
1) Входной мощностью, т.е. энергией, которая накачивается в дроссель за период (обратно пропорциональна частоте).
2) Очень низким КПД.
2) Очень низким КПД.
Giggity giggity goo!
- Реклама
КПД вроде не ограничивает, а вот о частоте я подумаю. Возможно есть смысл её понизить.
Земной кондёра и резистора, добился двух ватт выходной мощности и КПД около 90%, на глаз. Частота сейчас около 18кГц, судя по тихому свисту.
Осциллографом нашёл "звон" после импульса. Амплитуда звона около 12В, амплитуда выбросов около 65В. Питание 12В.
Осциллографом нашёл "звон" после импульса. Амплитуда звона около 12В, амплитуда выбросов около 65В. Питание 12В.
кпд 90% на схеме на 555-ой? хм...чтото не верится...
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Ну может не 90%. Но при нарузке в 2Вт и питании в 12В, она потребляла менее 200мА -- КПД выше 85%!
- Реклама
Я бы поверил в 9%
И дело не в 555, а в самой идеологии.
suslogon, не обольщайся, MAX1771 не особо больше даст, если использовать обычный дроссель.
suslogon, не обольщайся, MAX1771 не особо больше даст, если использовать обычный дроссель.
Giggity giggity goo!
Тот прибор, которым я питал рассчитан на выдачу бОльших токов, по этому 200мА -- данные не точные. НО! 200мА от 2А я всё же отличу. Думаю, что признать КПД в 80% будет справедливо!
абсолютно не обольщаюсь и все понимаю) надо будет свой дс-дс на махе замерить)Foks писал(а):Я бы поверил в 9%И дело не в 555, а в самой идеологии.
suslogon, не обольщайся, MAX1771 не особо больше даст, если использовать обычный дроссель.
нету там даже и столько...просто КОТ писал(а):Тот прибор, которым я питал рассчитан на выдачу бОльших токов, по этому 200мА -- данные не точные. НО! 200мА от 2А я всё же отличу. Думаю, что признать КПД в 80% будет справедливо!
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Я нагружал на резистор. На выходе 2Вт. На входе ток 200мА при 12В. Сейчас увы не смогу померять снова, а вот в пятницу проведу ТОЧНЫЕ замеры тока/напряжения на входе/выходе!
Где-то ошиблись. Идеально рассчитанный двухобмоточный дроссель дает около 70% (тут уже зависит от навыков мотания). А обычный - раза в два меньше.
----------------
На работе случай рассказывали: когда-то один сотрудник спроектировал какой-то интегральный датчик (толи это матрица светочувствительная на CMOS была, не помню), и замеры показали шумы в 10 раз меньше, чем получалось у кого-либо до этого. Когда всех на уши подняли, оказалось, что при замерах забыли питание включить.
----------------
На работе случай рассказывали: когда-то один сотрудник спроектировал какой-то интегральный датчик (толи это матрица светочувствительная на CMOS была, не помню), и замеры показали шумы в 10 раз меньше, чем получалось у кого-либо до этого. Когда всех на уши подняли, оказалось, что при замерах забыли питание включить.
Giggity giggity goo!
Возможно. В пятницу увидим.
Подскажите пожалуйста, по этой типовой схеме:
http://bruno.netstrefa.com.pl/radio/pro ... _power.gif
Для чего нужны R6 и C3?
Без них вроде работает лучше, чем с ними.
http://bruno.netstrefa.com.pl/radio/pro ... _power.gif
Для чего нужны R6 и C3?
Без них вроде работает лучше, чем с ними.
Они гасят выбросы. Чуть тратится энергия, но полевик греццо меньше должен.
Без них - 180В и 11мА на выходе (резистор), 9В и 270мА на входе, полевик чуть тёплый, индуктивность тёплая.просто КОТ писал(а):Они гасят выбросы. Чуть тратится энергия, но полевик греццо меньше должен.
С ними напряжение упало до 170В, поднял до 180В, теперь на входе 310мА, полевик теплее, индуктивность горячая.
Где подвох?
Странно.
подай на схему 12-14Вольт, при таком напряжении даже 555 будет стабильно работать
Быстро, Качественно, Недорого.
Выбрать можно только 2 варианта.
Выбрать можно только 2 варианта.
Не нужен там этот демпфер. Без него действительно должно работать лучше.
Giggity giggity goo!
у меня и с ним проблем нету никаких...
дроссель/полевик/номиналы обвязки нужно проверять....
дроссель/полевик/номиналы обвязки нужно проверять....
Быстро, Качественно, Недорого.
Выбрать можно только 2 варианта.
Выбрать можно только 2 варианта.
Как и обещал, сделал замеры:
Вход -- 12В, потребляет ток в 120мА.
Выхлоп -- 120В, при 10мА.
Дэмпфер оставил, но ёмкость снизил в 10 раз. Стало лучше -- транз тёплый.
КПД = 120В * 10мА / 12В * 120мА = 83%
Вход -- 12В, потребляет ток в 120мА.
Выхлоп -- 120В, при 10мА.
Дэмпфер оставил, но ёмкость снизил в 10 раз. Стало лучше -- транз тёплый.
КПД = 120В * 10мА / 12В * 120мА = 83%
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.




