Мелкие вопросы по радиотехнике

Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

В двух словах объяснить скорее всего не получится, лучше немного почитать.
Вообще плотность любого потока чего-либо это количество этой чего-либы, проходящее через какое-то сечение определенной площади за какую-то единицу времени. В данном случае в роли площади должна выступать апертура некой антенной системы. У Вас, наверное, одиночный зонд, потому точность результата будет находиться в прямой зависимости от количества выборок, т.е. точек замера...
Всё, стоп. Тут лучше консультироваться с КРАМ.
Последний раз редактировалось svic Ср сен 19, 2012 09:15:17, всего редактировалось 3 раза.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 04:05:23

Сообщение GAGARI »

Спасибо. А вот еще небольшой вопрос. Отклонюсь от той темы. Вот говорят что маломощный передатчик излучает 30мВт. Это много или мало? А для не маломощного? Скажите примерно от чего отталкиваться. Мне не говорит цифра ни 100мВт ни 1Вт излучения. В отношении излучения передатчиком или генератором в пространство. Расстояние то разное.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

Не совсем понял. Ватты, миливатты - это мощности генератора. В пространстве больше принято оперировать относительными величинами - ДБм.
Если Вас интересует зависимость расстояния от мощности, то при равных условиях она квадратична - двукратное увеличение расстояния требует четырехкратного увеличения мощности, трехкратное - девятикратного.
Сама по себе мощность расстояния не определяет, так как оно зависит в первую очередь от чувствительности приемника, уровня помех и уровня поглащения (затухания) в канале.
30мВт передатчика при хорошем приемнике (0,02...0,1мкВ) при чистом канале возможно принять за многие километры (если не сотни), с другой стороны на приемник прямого усиления с чувствительностью в 50мВ и 100-ваттный передатчик дальше 3-х...5-ти километров не услышишь.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 04:05:23

Сообщение GAGARI »

ДБм это относительно мВт? т.е. в пространстве напряженность ими плотность потока мощности переводится в ДБ? А генератор 30мВт, это имеется ввиду на выходе перед антенной такая величина получается?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2011 08:40:10
Откуда: Россия

Сообщение Котёнок. »

GAGARI писал(а):Мне не говорит цифра ни 100мВт ни 1Вт излучения.
Я уж тоже не стерпел. :)
Для начала почитать эту книжку.
https://sunduk.radiokot.ru/loadfile/?load_id=1287552141
В ней на доступном уровне с простыми формулами объясняют данный вопрос.
«Жутяев С.Г. Любительская УКВ радиостанция»
Стр. 4 - 7

Изображение

И это пример про космос.

"Вояджер". 20 августа и 5 сентября 1977 г. в США ракетами-носителями "Титан-ЗЕ" (с дополнительной четвертой ступенью) на траекторию полета к Юпитеру выведены две идентичные АМС "Вояджер".
Выходная мощность передатчика диапазона S-9 или 28 вт, передатчика диапазона Х- 12 или 21 вт»


В данной книжке объясняют на примитивном уровне, только что бы иметь какое то понятие, а для того, что бы этот вопрос изучить более подробно, нужно читать серьезные книжки и уж точно не выяснять это в теме "Мелких вопросов" :)

Во вложении страницы из книжки.
Нельзя сказать, что она уж очень серьезная, но на примитивном уровне все таки кое что объясняет.
Вложения
1.JPG
(116.88 КБ) 521 скачивание
2.JPG
(183.6 КБ) 453 скачивания
3.JPG
(178.28 КБ) 461 скачивание
4.JPG
(102.71 КБ) 261 скачивание
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

То GAGARI Да, так, относительно одного миливатта. Приемнику ведь тоже нужна определенная мощность в ваттах (произведение тока на напряжение с учетом фазового сдвига между ними) на входе, чтоб пошевелить электрончики на база-эмиттер переходе.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 04:05:23

Сообщение GAGARI »

svic писал(а):произведение тока на напряжение с учетом фазового сдвига между ними
1.А как учитывать сдвиг?
2.В документации иногда указывается чувствительность в вольтах. Это нормально? Например для р-680 вроде бы 10мкВ. В ваттах будет больше.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3268
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 01:32:05
Откуда: г.Москва

Сообщение VIRGO »

GAGARI писал(а): Например для р-680 вроде бы 10мкВ. В ваттах будет больше.
А в "попугаях" ещё больше. Я привык измерять величиной - "цена картошки в Канаде". :)))
R3Dio 73!
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 04:05:23

Сообщение GAGARI »

Я к тому сказал, что мне не понятно как перевести те 10мкВ в ватты. ток то не известен.
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2011 08:40:10
Откуда: Россия

Сообщение Котёнок. »

Когда говорят о чувствительности в мкв, то всегда подразумевают определенное входное сопротивление приемника.
Для Вашего примера оно равно 75 ом.
Это нужно смотреть в описании на приемник.

Вот выдержка из описания на Р-680

Чувствительность Р-680 зависит от частоты и видов принимаемых сигналов:
Предназначен для работы с антеннами, оканчивающимися несимметричными кабелями с волновым сопротивлением 75 Ом

а) в режиме частотной телефонии не хуже 4 мкВ

б) в режиме приёма однополосных сигналов не хуже 2мкВ

в) в режимах частотной, двойной и относительной фазой телеграфии не хуже 1мкВ
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

Вот именно! Пока считал - Котёнок уже дал наводку! Входы - то у большинства приёмников стандартные - 50ом! А дальше просто - P=U^2/R (10^2 мкВ/50 = 0,0000000001/50=0,000000000002=2рВт).
Последний раз редактировалось svic Вт сен 18, 2012 21:14:50, всего редактировалось 1 раз.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2011 07:18:43

Сообщение Vangog66 »

Уважаемые форумчане, подскажите.
У соседей сверху течёт крыша и в прямом и в переносном смысле, т. е. табу на выход. До конфликта установил 5/8 на двойку, работает отлично.
Подогнали сканер.
Вопрос, можно ли собрать СУ для сканера (до антенны метров 20 кабеля, 9 этажка, я на 8ом), чтобы строить АФУ от 100 до 800 Мгц.
Просто не представляю катушки, ёмкости.
Встал на лапы
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2011 07:18:43

Сообщение Vangog66 »

Есть 2 конденсатора с блоков УКВ каких-то р/пр-в, ёмкрсть, если соединить 2 секции - 4-30 пик.
Калькулятор при 4х пф и частоте резонанса контура 800 мГц даёт индуктивность 0,10 мкГн
при ёмкости 30 рф 290 Мгц.
Хочу понять сам механизм расчёта, планировалось собрать обыкновенный Т мачт, в роли вариометра есть хороший галетник на 24 положения, т. е. последовательное соед. катушек с камутацией
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

Вот тут можно посмотреть расчет.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2012 18:15:57

Сообщение CleverCat »

Здравствуйте! Помогите пожалуйста - есть ли схемы частотомеров на AVR что б можно было приладить в трансиверу Лаповка , ? Может темы подобные есть, помогите найти!!!! ps на пиках много нашёл((( а вот авр(
Помнишь, он рассказывал, как они шли с мужиками куда-то там на Северный Полюс? Помнишь? У него
под носом
выросла сосулька… Он тряхнул головой, сосулька упала и убила собаку… Не-не-не, полный бред. Но как рассказывает!..
Друг Кота
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 11:16:50
Откуда: Москва

Сообщение SmarTrunk »

Кажется, на PICах лучше делать частотомеры, т.к. там прескалер более высокочастотный (до 80 МГц вроде были схемы). Хотя есть схемы частотомеров и на AVR.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2012 18:15:57

Сообщение CleverCat »

так вот мне именно на avr надо( знаю там наверно мудрёно всё, но может кто схемы готовые видел? Вы же радиолюбители, знаете что такое трансивер Лаповка и какой под него нужен частотомер, тоесть диапазон довольно широк! И всё это на avr! Помогите пожалуйста!
Помнишь, он рассказывал, как они шли с мужиками куда-то там на Северный Полюс? Помнишь? У него
под носом
выросла сосулька… Он тряхнул головой, сосулька упала и убила собаку… Не-не-не, полный бред. Но как рассказывает!..
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8121
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 04:20:48
Откуда: КурскЪ

Сообщение RA3WSI »

Подойдёт цифровая шкала Денисова.Причём поправка на значение ПЧ запоминается.
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL
Изображение
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

Ну почему именно на AVR? И вообще Вам все-таки частотомер или цифровая шкала нужны? И какой трансивер имеется ввиду? У Якова Семёновича их несколько.

(PIC и AVR очень близкие друг к другу по структуре, чем этот-то не устраивает?)
Подойдёт цифровая шкала Денисова .Причём поправка на значение ПЧ запоминается.
http://avr.ru/ready/signal/sense/chastotomer , http://blog.e-devices.com.ua/capacity_metr , http://electronics-and-mechanics.azm.su/page2.html , http://www.cqham.ru/forum/showthread.ph ... post294061 , http://avrdevices.ru/tchastotomer/
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Радиотехника: приемники, передатчики, антенны»