Универсальный таймер на микроконтроллере.
Муррр! Здравствуйте все. Кто нить собирал универсальный таймер на ATMege8? У меня проблема с питанием. Ничего не пойму. От стабилизатора со средней точкой+ 7805 -- всё работает, а от обычного мостика + 7805 -- не запускается контроллер. Кондюки конечно в наличии. Ничего не понимаю. В первый раз такая шняга. Может что во фьюзах добавить? (или убрать), хотя автор пишет, что кроме CKSEL, остальные фьюзы некритичны. Вот ссылочка: http://radiokot.ru/circuit/digital/home/25
Последний раз редактировалось Igor_67 Пт окт 31, 2008 13:09:58, всего редактировалось 1 раз.
- Реклама
- Сообщения: 346
- Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 19:57:20
Не запускается всмысле питания нет на ногах vcc и gnd?Думаю фьюзы тут ни причем.
Съел сам, помоги соседу. Соседу мясо вредно:)
Да питание то как раз есть. Всё как надо: 5.08 вольт, а вот запуска проги не наблюдается. На индикаторе подсвечен нижний ряд... и всё... А с другим БП - работаетТихан писал(а):Не запускается всмысле питания нет на ногах vcc и gnd?Думаю фьюзы тут ни причем.
короче говоря, вот две классические схемы БП. (OK.dsn-всё пашет; full.dsn-болт от Братской ГЭС)
- Реклама
Может пульсация по питанию идет?
Как зачем мне голова?! Я ей ем!!!
Я бы RESET подтянул к питания резистором 10 кОм и заземлил конденсатором 0.01 - 0.1 мкФIgor_67 писал(а):От стабилизатора со средней точкой+ 7805 -- всё работает, а от обычного мостика + 7805 -- не запускается контроллер.
Думайте сами, решайте сами ... а вот он-лайн перевод на корявый русский http://translate.ru
Да пробовал я и резетить его, даже кварец ставил. И пульсаций вроде нет. Всё равно та же фигня. 
залей прогу мигалку светодиодом и посмотри запуск МК и РЕСЕТ оформи как я написал выше.
Думайте сами, решайте сами ... а вот он-лайн перевод на корявый русский http://translate.ru
Странно. У меня многое работает и с такой схемой… Полтергейст…
Как зачем мне голова?! Я ей ем!!!
- Сообщения: 94
- Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 13:32:33
Не-а, фигушки!!! BODы не помогаютFighter писал(а):я бы включил фузы BODEN и BOLEVEL.
видимо при старте напруга растет слишком медленно - и контроллер "улетает"
- Сообщения: 94
- Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 13:32:33
Да ни хрена не помогает, я уже 4 КРЕНки сменил. Самое интересное, что только эта схема не пашет. Собирал Часы с термометром на ATmega8 и двух DS18B20 - так они у меня дома уже второй год трудятся. А тут какая то шняга прёт. Там (в часах) было простое питание: мостик, кондюк, КРЕНка, кондюк и всё работает. А здесь - ничего не пойму!Fighter писал(а):1.поменяй кренку в БП (для проформы)
2.если есть осцилл - смотреть что происходит в момент включения на шине питания - ибо чудес не бывает!
Похоже тут всё дело в DS1307. Скорее всего она "гудит" и кушает много тока. Или сбой на контроллер дает. Переделаю плату ( с максимальным заземлением сделаю), дам знать. 
- Сообщения: 58
- Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 12:15:41
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: Вт дек 14, 2010 00:11:13
Спасибо автору за разработку!
Очень дельный таймер по-моему получился. Только вот жаль, что линия out всего одна
т. е. нагрузку к таймеру удастся подключить всего одну, хотя свободных ног у Меги осталось еще много и память программ, как я понимаю, заполнена не до конца...
Так вот предложение к автору : может стоит к такому дельному устройству "приделать" хотя бы еще одну или 2 нагрузочки?
С возможностью выбора на какую нагрузку в какой интервал времени напряжение подавать.
Буду весьма благодарен!
Спасибо
Очень дельный таймер по-моему получился. Только вот жаль, что линия out всего одна
Так вот предложение к автору : может стоит к такому дельному устройству "приделать" хотя бы еще одну или 2 нагрузочки?
С возможностью выбора на какую нагрузку в какой интервал времени напряжение подавать.
Буду весьма благодарен!
Спасибо
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2011 21:18:22
Народ! Может у кого есть исходный код такого таймера на С или ассемблере? Очень нужно!!


