БП на LM317

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 22:50:02
Откуда: Петербуржск

Сообщение feuodor »

такая схемка будет получше
Вложения
ИП_338_1.png
(14.35 КБ) 6152 скачивания
Желаю, чтобы Все!
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

И чем она будет лучше ... ? :)

Изображение
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 22:50:02
Откуда: Петербуржск

Сообщение feuodor »

В приведенной мной схеме видно умощнение и универсальность РИПа, а обвязка позволяет защитить и исключить самогенерацию выхода :)
Желаю, чтобы Все!
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

Штатное включение - ничего нового не вижу ... :)
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 22:50:02
Откуда: Петербуржск

Сообщение feuodor »

не знаю насчет штатного вкл :)
...спросите об этом мальчишку, что в доме напротив живет (с) :)))
Желаю, чтобы Все!
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

А Вы посмотрите справочники, если кроме "мальчишек" по соседству больше никого нет ... :)))
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 22:50:02
Откуда: Петербуржск

Сообщение feuodor »

Бородач, что Вас конкретно не устраивает в моей схеме. И насчет типового включения, почему-то я не встречал такого типового включения.
Желаю, чтобы Все!
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 12:07:02
Откуда: Казахстан, г.Костанай

Сообщение dandiv2006 »

feuodor берем первый попавшийся даташит и видим
lm338.jpg
(58.97 КБ) 3112 скачиваний
Изображение
А как же хочется нормальный магазин радиодеталей в нашем захолустье
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 22:50:02
Откуда: Петербуржск

Сообщение feuodor »

но только почему-то не хватает некоторых элементов да и с номиналами беда :)))
опять не увидел типового варианта :shock:
Желаю, чтобы Все!
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 12:07:02
Откуда: Казахстан, г.Костанай

Сообщение dandiv2006 »

Про конденсаторы в даташите написано - читать нужно.
p/s А кто сказал что в даташите должна быть полная схема блока питания? Хотел увидеть трансформатор, диодный мост и входные выходные клеммы? :)
А как же хочется нормальный магазин радиодеталей в нашем захолустье
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 22:50:02
Откуда: Петербуржск

Сообщение feuodor »

Ну пусть будет так, хотя даташитом не пользовался :)
Желаю, чтобы Все!
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2012 14:50:05

Сообщение Dobrk_k »

Так вот все таки возвращаясь к моему блоку питания и то что я купил, все детали или забыл что-то?
Подскажите, первый раз паяю, какой провод нужен для соединения деталей?
Я ничего не смогу попалить? Стабилизатор напряжения? Я знаю, что надо радиатор, это мне сказали.
Я взял корпус с блока питания компа, я хочу взять микросхему старую, отпаять все детали, перевернуть припоем вниз и разместить все эти компоненты? Это годится для платформы?
А зазмление никакое не нужно?
Еще какие могут быть нюансы подскажите
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4446
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 17:05:19
Откуда: Белоруссия, Минск

Сообщение ublhjnt »

Так вот все таки возвращаясь к моему блоку питания и то что я купил, все детали или забыл что-то?
Забыл предохранители!
отпаять все детали, перевернуть припоем вниз и разместить все эти компоненты?
А вот отсюда поподробней. Что "припоем вниз"?
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2012 14:50:05

Сообщение Dobrk_k »

А переменный резистор у меня надо на корпус вынести?
А вот отсюда поподробней. Что "припоем вниз"?
Для платформы, на чем все мои детали держатся будут, у меня старая плата есть, я отпаяю радиодетали, и переверну то есть дорожки проводящие, а не припои, вниз?
Не знаю просто на чем это разместить, не будет же это в воздухе висеть
Забыл предохранители!
А какой предохранитель нужен? Какие параметры? Как его припоять и куда по какой схеме?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4446
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 17:05:19
Откуда: Белоруссия, Минск

Сообщение ublhjnt »

Как его припоять и куда по какой схеме?
Всё стало ясно. :cry:
Ты собрался что то делать не имея схемы и не зная для чего это надо?
Какие книжки по радиотехнике у тебя есть и читал ли ты их?
Залезь в "Сундук кота" и поищи что нибудь по монтажу радиоэлементов.
Примерно такая схема?
Изображение
Последний раз редактировалось ublhjnt Пн сен 24, 2012 21:49:04, всего редактировалось 1 раз.
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2012 14:50:05

Сообщение Dobrk_k »

Примерно такая схема?
Да, только с некоторыми изменениями, меньше конденсаторов и номиналы другие и стабилизатор другой. И без предохранителей была схема...
Последний раз редактировалось Dobrk_k Пн сен 24, 2012 21:55:55, всего редактировалось 2 раза.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4446
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 17:05:19
Откуда: Белоруссия, Минск

Сообщение ublhjnt »

Предохранитель поставь на входе (сетевой провод) и на выходе.
Можно после вторичной обмотки или на выходе, что в твоём случае лучше.
Это обеспечит какую то защиту при работе.
Схема у меня есть(выше в теме),
Там полно схем. Искать какая твоя, терять время.
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2012 14:50:05

Сообщение Dobrk_k »

А какие параметры предохранителя нужны?
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 14:44:44
Откуда: Юг Севера

Сообщение taimyr »

Dobrk_k, посмотрите внимательно схему, которую вам привели чуть раньше. Параметры предохранителей на ней проставлены. Электроника - это наука о внимательных. По поводу вашего блока питания: собирайте его помодульно, сначала подключите к трансформатору диодный мост, замерьте напряжение на нём, подставьте конденсатор фильтра соблюдая полярность (иначе он выйдет из строя, м.б. даже взорвётся), снова померьте напряжение, обратите внимание как оно изменилось. Потом уже подключайте стабилизатор. Все подключения нужно делать при отключенном от сети устройстве и разряженном конденсаторе фильтра.
Детали, если нет разведённой платы, можно паять на макетной, или просто на куске текстолита без метализации, соединяя выводы деталей с обратной стороны проводами, в случае с этой схемой это вполне возможно - она не сложная.
Успехов!
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2012 14:50:05

Сообщение Dobrk_k »

Электроника - это наука о внимательных.
Схема которую мне дали выше, примерная, у меня номиналы не те, и стабилизатор другой, но под диапазон попадает 1,2 - 30 В, 5А, лучше переспросить лишний раз.
Ответить

Вернуться в «Питание»