Импульсный блок питания усилителя на IR2151-IR2153

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

Jorg63 писал(а): судя по предыдущим постам в ветке камнем преткновения был вопрос,стоит ли ставить шунтовой резак затвор-исток или нет
Камнем преткновения был вопрос о жизненной необходимости этих резисторов для нормального функционирования схемы. И ответ на этот вопрос - резисторы не нужны.
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 09:07:08
Откуда: Пермь

Сообщение prinv »

Я вчера впаял smd 1206-резюки 10K, но дело было позднее и я тупанул впаяв шунтирующие резюки не между затвором и истоком, а между ногами IRки, но 22 ома между шунтом и затвором роли особой ведь не сыграют?
Никакая контра не уйдёт от нас
Контактная информация:
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19061
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

Seriyvolk писал(а):Камнем преткновения был вопрос о жизненной необходимости этих резисторов для нормального функционирования схемы. И ответ на этот вопрос - резисторы не нужны.
не правильный ответ.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

Ответ очень даже правильный. И чтоб убедиться в этом, надо как минимум взять паяльник в руки. А с теоретической точки зрения такие вопросы не решаются.
Телекот писал(а):
Starichok51 писал(а):для притяжки нужно хорошее открытие нижнего ключа драйвера.
А тогда как дополнительные резисторы 4-10к справляются с этой задачей?
Старичок, хотелось бы услышать пояснения по этому поводу.
Starichok51 писал(а):Телекот, речь же шла про обесточенную микросхему. Серыйволк утверждал, что в обесточенной будет притяжка выхода.а ты подал питание на 1 и 8 ноги.
Телекот писал(а):При нулевом питании, на выходах около 0.7 вольт.
Старичок, ты всегда через строчку читаешь и только то, что тебе в данной ситуации выгодно???
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Jorg63 писал(а):2) выводим работу схемы со штатного режима,снимаем питание с 1 ноги.Подаем 310 вольт на ключи,напряжения на вых сответственно нет.никаких посторонних звуков.запаха тоже нет,также в течение минуты периодически подача и снятия напряжения с ключей.Далее восстановляем штатную схему
Странно, при нулевом напряжении питания микросхемы, напряжение на затворе не может возрасти более 0,7в и стать ниже -0,7в. Это можно утверждать если посмотреть на выходной каскад любого драйвера. При нулевом питании, питание выходного каскада драйвера заземлено через конденсатор питания. В результате затвор ключа то же заземлён через два диода.
Изображение

Другое дело это выходные ключи с резистами 33ома, если на них питание подавалось и снималось резко( то есть электролитический конденсатор отключался от ключей) То на затворном резисторе 33ом
мог возникнуть импульс способный открыть транзисторы. В этом виноваты проходные ёмкости ключей и подтягивающие резисторы здесь не помогут.
Для корректности эксперимента электролитический конденсатор должен всегда быть подключенным к ключам, как и в реальной схеме. Иначе это фикция.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Ср май 12, 2010 13:24:58

Сообщение oleg1ma »

Seriyvolk писал(а):
Jorg63 писал(а):нижний ключ вышел из строя.причина-обрыв перехода затвор-исток.
НЕ ВЕРЮ!
Хоть пристрелите, но не верю!!!
Стрелять ненужно, проведите эксперимент такой-же как Jorg63 с теми-же полевиками (если Вы ему не верите) и увидите результат , а потом доказывайте свою правоту ежели у Вас ничего не постреляет.
Реклама
Электрический кот
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 18:11:44

Сообщение Jorg63 »

prinv писал(а):Я вчера впаял smd 1206-резюки 10K, но дело было позднее и я тупанул впаяв шунтирующие резюки не между затвором и истоком, а между ногами IRки, но 22 ома между шунтом и затвором роли особой ведь не сыграют?
поменять резаки думаю не проблема на свежую голову! 10 ком многовато для шунтового резака.более 2 ком я не ставлю
Электрический кот
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 18:11:44

Сообщение Jorg63 »

не думал что вроде пустяковый резачок,вернее его наличие или отсутствие такой резонанс вызовет.но для живучести устройства без вариантов наличие оного только +.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Не когда не ставил этих резисторов, но ставил такие ключи. И работают все схемы, многие мои поделки трудятся у друзей и знакомых. Так что я знаю судьбу многих своих творений.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 09:07:08
Откуда: Пермь

Сообщение prinv »

А Шоттки кто-то ставит в шунт затвор-исток? :)) (кроме автора схемы из http://electros.wallst.ru/Half-bridge.html )
Никакая контра не уйдёт от нас
Контактная информация:
Электрический кот
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 18:11:44

Сообщение Jorg63 »

Телекот писал(а):Не когда не ставил этих резисторов, но ставил такие ключи. .
как говориться кашу маслом не испортишь.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8007
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Откуда: Лукалэнд

Сообщение hybroid »

prinv писал(а):(кроме автора схемы из http://electros.wallst.ru/Half-bridge.html )
Как уже остохерели этой схемой с этим автором, если бы вы знали.. Нету от них там толка.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 09:07:08
Откуда: Пермь

Сообщение prinv »

Ну а хотя бы от супрессоров исток-сток толк есть? :wink:
Никакая контра не уйдёт от нас
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

Аналогично. Лучше по входу схемы варистор воткнуть на 390 вольт, от него хоть толк будет.
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Электрический кот
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 18:11:44

Сообщение Jorg63 »

prinv писал(а):Ну а хотя бы от саппресров исток-сток толк есть? :wink:
в сварниках мостовой топологии,на каждом ключе ставлю сапресора давно и постоянно.В БП полумостовой топологии не ставлю.Ключи на 500-600 вольт с запасом по напряжению и выбросы им не грозят. Если только насыщение сердечника,то ключики с большой вероятностью уйдут на тот свет как при наличии так и отсутствии сапресоров.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Starichok51 писал(а):дело в том, что первоначально питание на ИРке отсутствует, конденсатор по питанию разряжен.
а высокое напряжение появляется практически за полпериода сетевой частоты.
проходная емкость (Миллера) и входная емкость образуют емкостной делитель. и эти емкости сразу же начинают заряжаться от высокого напряжения.
при соответствующем соотношении этих емкостей на входной емкости может оказаться более 20 Вольт, и затвор пробьется.
Посмею возразить, а куда вы денете диоды которые присутствуют в любом драйвере в выхода на питание.
При нулевом питании драйвера напряжение на его выходе не может превысить + - 0,7 вольта!
Изображение

Даже если эти диоды туда не ставили специально, то они образовались при изготовлении полевого транзистора драйвера.
Можете просто прозвонить омметром.

И ёмкость Миллера здесь не причем ( ёмкость Миллера это эффект умножение проходной ёмкости )
, она получается когда ключ находиться в активном режиме. Здесь простая проходная ёмкость, которая мала для такой скорости нарастания напряжения.
Я вас уверяю что если заряжать проходную емкость транзистора IRF840 (80pF) за время 5мС, то большого тока вы не получите.
Последний раз редактировалось Телекот Пт окт 05, 2012 11:19:13, всего редактировалось 3 раза.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19061
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

Seriyvolk писал(а):Ответ очень даже правильный. И чтоб убедиться в этом, надо как минимум взять паяльник в руки. А с теоретической точки зрения такие вопросы не решаются.
Телекот писал(а):А тогда как дополнительные резисторы 4-10к справляются с этой задачей?
Старичок, хотелось бы услышать пояснения по этому поводу.
Starichok51 писал(а):Телекот, речь же шла про обесточенную микросхему. Серыйволк утверждал, что в обесточенной будет притяжка выхода.а ты подал питание на 1 и 8 ноги.
Телекот писал(а):При нулевом питании, на выходах около 0.7 вольт.
Старичок, ты всегда через строчку читаешь и только то, что тебе в данной ситуации выгодно???
по первому вопросу. я же написал, что я ставлю 1 кОм, а больше (4-10 кОм) я не рисковал ставить.
по второму вопросу. эту строчку я читал. но тут же про нее забыл, видимо, потому, что это мне не выгодно.
в даташитах на подобные полумостовые м/схемы в функциональной схеме обратные диоды не нарисованы. хотя, могут и стоять.
Телекот писал(а):При нулевом питании, на выходах около 0.7 вольт.
впечатляет.
ну хорошо. чтобы сделать тебе приятное, признаю, что резисторы утечки не нужны.
но практика показывает, что без этих резисторов ключи выходят из строя.
поэтому я и дальше буду ставить резисторы утечки, и дальше буду другим советовать их ставить.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Я бы тоже рекомендовал ставить подтягивающие резисторы, но тем кто имеет плохую привычку ставить Ирку на панельку, Видел много таких людей.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 09:07:08
Откуда: Пермь

Сообщение prinv »

А чем плоха IRка в панельке? Дополнительные паразитные ёмкости получаются?
Никакая контра не уйдёт от нас
Контактная информация:
Электрический кот
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 18:11:44

Сообщение Jorg63 »

prinv писал(а):А чем плоха IRка в панельке? Дополнительные паразитные ёмкости получаются?
наверное скорее всего переходные сопротивления,хоть и мизерные,между панелькой и микрой. в цепях где достаточные импульсные токи ставить на панельку микры нежелательно.
Ответить

Вернуться в «Питание»