Мелкие вопросы по радиотехнике

Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3268
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 01:32:05
Откуда: г.Москва

Сообщение VIRGO »

GAGARI писал(а):А разве одна антенна может излучать в двух плоскостях поляризации сразу?
Бывает круговая поляризация. (спиральная антенна)
R3Dio 73!
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8121
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 04:20:48
Откуда: КурскЪ

Сообщение RA3WSI »

Крестообразный волновой канал с релейки Р-401,Р-405.
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL
Изображение
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2009 01:35:25
Откуда: Красноярский кр.

Сообщение Serg-G »

Роман, если не ошибаюсь, там просто 2 антенны. На передачу и на приём.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

Круговую поляризацию получают в специальных антеннах. Вектор Е в них крутится в ту или другую сторону, принимать можно только на сопряженные антенны.
http://www.sat.su/text/sat/que/q9/q9.html
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 10:14:14
Откуда: Киев

Сообщение alkarn »

Не совсем. Во-первых - круговую поляризацию вполне можно получить, если поставить перпендикулярно 2 линейных вибратора и запитать их со сдвигом фаз 90 градусов.
Во-вторых, принять сигнал с круговой поляризацией можно на любую антенну с линейной поляризацией, только потеряется половина мощности, усиление антенны упадет на 3 дБ.
Со спиральной приемной антенной можно не принять сигнал с круговой поляризацией, если направление вращения поля приемной антенны противоположно направлению вращения передающей.
Пара примеров ФМ-антенн с круговой поляризацией, применяют иногда. Теряется половина мощности, зато не имеет значения положение приемной антенны и меньше "мертвых" зон в городе между железобетонных домов.
Ант_кр_пол-3.JPG
(21.1 КБ) 322 скачивания
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2012 18:15:57

Сообщение CleverCat »

Здрасьте... снова настырный я) Я узнал что мне нужно, точнее не мне а меня попросили сделать... Нужно - цифровая шкала на мк (pic или avr не важно )для трансивера крс-81 , 7 разрядов (желательно на жк) , ПЧ 8995 (почти 9000), 1-3В чувствительность.... нус... может кто знает схему для моих параметров??????? Помогите пжалуйста !!! Это уже точные данный, дольше тока владелец может сказать(
Помнишь, он рассказывал, как они шли с мужиками куда-то там на Северный Полюс? Помнишь? У него
под носом
выросла сосулька… Он тряхнул головой, сосулька упала и убила собаку… Не-не-не, полный бред. Но как рассказывает!..
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 04:05:23

Сообщение GAGARI »

VIRGO писал(а):
GAGARI писал(а):А разве одна антенна может излучать в двух плоскостях поляризации сразу?
Бывает круговая поляризация. (спиральная антенна)
Так кольцевая антенна излучает с круговой поляризацией? Просто я изначально подумал что одна антенна может в горизонтальной плоскости излучать с горизонтальной поляризацией а в вертикальной с вертикальной поляризацией. т.е. две разные линейные поляризации. Такое возможно?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3268
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 01:32:05
Откуда: г.Москва

Сообщение VIRGO »

GAGARI писал(а):Так кольцевая антенна излучает с круговой поляризацией? Просто я изначально подумал что одна антенна может в горизонтальной плоскости излучать с горизонтальной поляризацией а в вертикальной с вертикальной поляризацией. т.е. две разные линейные поляризации. Такое возможно?
Поляризации бывают - линейная и круговая.
Вертикальная или горизонтальная это частные случаи использования линейной поляризации и зависит только от расположения вибратора относительно горизонтальной плоскости. Иногда в радиовещании на УКВ используется т.н. диагональная поляризация (под 45 градусов).
Круговая бывает левая и правая, зависит от направления вращения вектора.
R3Dio 73!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8121
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 04:20:48
Откуда: КурскЪ

Сообщение RA3WSI »

Serg-G писал(а):Роман, если не ошибаюсь, там просто 2 антенны. На передачу и на приём.
Серёж привет!!!Нет, там одна антенна.
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL
Изображение
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 04:05:23

Сообщение GAGARI »

Скажите, что означает такой параметр как "нормированное угловое распределение узконаправленной антенны по мощности"? Это просто угол в отношении которого определяется мощность?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3268
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 01:32:05
Откуда: г.Москва

Сообщение VIRGO »

Уважаемый, GAGARI, может вы скажете откуда вы берёте (источник, книга) вопросы? Мы бы почитали и проще было бы понять контекст вопроса.
А то создаётся впечатление что Вы силами форума пишете книгу: "Рохтаммель в вопросах и ответах". :)))
R3Dio 73!
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 04:05:23

Сообщение GAGARI »

Тот термин я переписал дословно. эта величина входит в формулу для расчета КУ антенны в нужном направлении. Вторая величина это ширина ДН по уровню 3дБ от основного лепестка. С эти понятно. Но что такое нормированное угловое распределение излучения узконаправленной антенны по мощности?
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2005 10:07:31
Откуда: Россия.

Сообщение Дмитрий »

VIRGO писал(а):откуда вы берёте (источник, книга) вопросы?
Это еще не все.
Если есть регистрация на мейле, то можете еще посмотреть как он и там всех заколебал с трех различных ников своими вопросами.
Я так понимаю, что ему интересен сам процесс задания вопросов, а ответы ему совершенно не нужны, т.к. он их совершенно не понимает.
http://otvet.mail.ru/mail/sobakosobakos ... questions/
http://otvet.mail.ru/bk/sobakosobakosob ... questions/
http://otvet.mail.ru/inbox/sobakosobako ... questions/
Я по дурости еще там пытался отвечать, а поняв в чем дело, бросил.

Мне вот этот его вопрос там понравился. :))

Изображение
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3268
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 01:32:05
Откуда: г.Москва

Сообщение VIRGO »

Вау! :shock: Дмитрий, это точно он?
Тогда я в шоке! Если бы я только сидел за компом целыми днями с одной целью позадавать вопросов.... не смог бы столько придумать. :shock: (это я так, бегло пробежался по заголовкам... )
ЗЫ Есть чего почитать на досуге, спасибо.
R3Dio 73!
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2005 10:07:31
Откуда: Россия.

Сообщение Дмитрий »

VIRGO писал(а):Вау! :shock: Дмитрий, это точно он?
Так некоторые вопросы дублируются и одинаковы и там и здесь. Это меня и натолкнуло от нечего делать разобраться с этим делом.
Адрес почты там у всех учетных записей, как видите один и тот же
httр://otvet.mail.ru/mail/sobakosobakosobakosobako/questions/
sobakosobakosobakosobako@ххх
И отличаются только mail.ru, bk.ru и inbox.ru
Думаю это особый вид троллизма :)
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 04:05:23

Сообщение GAGARI »

С моим вопросом поможете разобраться? Я не прикалываюсь.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8121
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 04:20:48
Откуда: КурскЪ

Сообщение RA3WSI »

VIRGO писал(а):Уважаемый, GAGARI, может вы скажете откуда вы берёте (источник, книга) вопросы? Мы бы почитали и проще было бы понять контекст вопроса.
А то создаётся впечатление что Вы силами форума пишете книгу: "Рохтаммель в вопросах и ответах". :)))
Олег только хотел сказать. :)) :beer:
Докторскую пишет. :facepalm:
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL
Изображение
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8121
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 04:20:48
Откуда: КурскЪ

Сообщение RA3WSI »

GAGARI писал(а):С моим вопросом поможете разобраться? Я не прикалываюсь.
А какой толк с твоих вопросов??Вынести всем мозг и показать свою заумность.
Тут теломер тоже мозг всем выносил пустобрёхством.
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL
Изображение
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 04:05:23

Сообщение GAGARI »

Я никому не хотел выносить мозг. Извините если заставил Вас напрячься лишний раз. Но мне действительно нужно хотя бы приблизительно иметь представление что такое нормированное угловое распределение излучения узконаправленной антенны по мощности. Я зная что этот термин относится к ДН антенны. Но вот конкретнее...
Ответить

Вернуться в «Радиотехника: приемники, передатчики, антенны»