Программа учета радиодеталей. Протестим?

Подключаем наши девайсы к компьютеру. Обсуждаются: порты, протоколы, драйвера, языки программирования и т.д.
Ответить
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 04:35:19
Откуда: г.Тольятти

Сообщение diim »

нефиг ждать :)) показывай что есть, интересно же :wink:
тема хоть ожила :)
***********
Не трогайте мокрыми руками оголённые провода, они могут заржаветь.
***********
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2012 22:39:01
Откуда: кошачий рай - Израиль

Сообщение ayalon »

А вот и конкуренты подтянулись ... :-)
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2012 22:39:01
Откуда: кошачий рай - Израиль

Сообщение ayalon »

ppp , в Вайне при открытии диалога выбора картинок вместо иконок ты видишь список, так?
Я для пробы сделал модуль выбора картинок, скачай и запусти, и скажи, такой формат тебя устроит?
Скачать
Может окно побольше сделать? Или список сделать в одну колонку?
ppp
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 20:05:39
Откуда: Карельский перешеек

Сообщение ppp »

При запуске скачанной программы выводится вот такое окошко:
Изображение
Вложения
screen.png
(10.89 КБ) 1357 скачиваний
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
ppp
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 20:05:39
Откуда: Карельский перешеек

Сообщение ppp »

ayalon писал(а):И что на Вин98 эта программа запускается?
Не пробовал. Пока что еще решение, которое я использовал и использую (http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=93989), мне кажется поудобнее всего предлагаемого в этой теме. Вашу тестирую больше из спортивного интереса и уважения к труду программиста, коим когда-то и сам кормился :).
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2012 22:39:01
Откуда: кошачий рай - Израиль

Сообщение ayalon »

ppp писал(а):тестирую больше из спортивного интереса и уважения к труду программиста, коим когда-то и сам кормился :).
Да я весьма далёк от программирования, я недоучившийся инженер-электронщик, программирование это просто хобби.
Насчёт проверочной программы отображения иконок.... расстроился я. Потестить не на чем Вайн. Буду курить тематические форумы Линукса.
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2012 22:39:01
Откуда: кошачий рай - Израиль

Сообщение ayalon »

ppp,
А сейчас проверь как оно кажет:
Скачать
Открыл глаза
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2012 22:39:01
Откуда: кошачий рай - Израиль

Сообщение ayalon »

ppp писал(а):Пока что еще решение, которое я использовал и использую (http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=93989), мне кажется поудобнее всего предлагаемого в этой теме.
Весьма интересная программа, судя по фотке. Буду копировать себе построение Категорий и ещё кое-что.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 14:32:15
Откуда: Старые Васюки

Сообщение Секретный кот »

ldir писал(а):Секретный кот, давай потестю. Есть и окна и линух.
Нужны не окна или линух, а сервачок с поддержкой PHP и MySQL. Первый вариант проги планируется в течение месяца, хочется сделать нечто простое и универсальное. В первую очередь для своих нужд ессно, но вдруг ещё кому пригодится.
Даже остановленные часы два раза в сутки показывают правильное время.
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2012 22:39:01
Откуда: кошачий рай - Израиль

Сообщение ayalon »

Секретный кот писал(а):В первую очередь для своих нужд ессно, но вдруг ещё кому пригодится.
Так база данных будет чисто под твои нужды. Разве что зареганные юзеры будут иметь возможность заводить каждый свою БД?
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 14:32:15
Откуда: Старые Васюки

Сообщение Секретный кот »

ayalon писал(а):Так база данных будет чисто под твои нужды. Разве что зареганные юзеры будут иметь возможность заводить каждый свою БД?
Ты не понял. Это будет шаблон базы и браузерный интерфейс к ней. Которые нужно будет установить на своём сервере и дальше наполнять на своё усмотрение.
Даже остановленные часы два раза в сутки показывают правильное время.
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2012 22:39:01
Откуда: кошачий рай - Израиль

Сообщение ayalon »

Секретный кот писал(а):
ayalon писал(а):Так база данных будет чисто под твои нужды. Разве что зареганные юзеры будут иметь возможность заводить каждый свою БД?
Ты не понял. Это будет шаблон базы и браузерный интерфейс к ней. Это нужно будет установить на своём сервере. И дальше каждый наполняет как ему нравится.
То есть ты разворачиваешь систему на хостинге, создал БД. Общая база данных коллективно наполнится быстро и со всеми подробностями, это огромнейший плюс. Но количество элементов каждый будет менять в соответствии со своими запасами.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 14:32:15
Откуда: Старые Васюки

Сообщение Секретный кот »

Да не будет никакой общей базы данных, хостинга и коллективного пользования. Это система для личных локальных сетей, хотя конечно от нечего делать её можно и в инет выставить :))
Даже остановленные часы два раза в сутки показывают правильное время.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Изложу ещё раз свою точку зрения всем авторам:
Без возможности самостоятельного создания параметров компонентов и упорядочивания по ним, такие программы мало чем отличаются от записей в том же Экселе. Хотя и в экселе тоже можно как-то шаманить.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 18:04:22

Сообщение Jon2010 »

Gudd-Head писал(а):Изложу ещё раз свою точку зрения всем авторам:
Без возможности самостоятельного создания параметров компонентов и упорядочивания по ним, такие программы мало чем отличаются от записей в том же Экселе.
И еще добавлю, поиск по любым параметрам.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 14:32:15
Откуда: Старые Васюки

Сообщение Секретный кот »

Gudd-Head писал(а):Изложу ещё раз свою точку зрения всем авторам:
Без возможности самостоятельного создания параметров компонентов и упорядочивания по ним, такие программы мало чем отличаются от записей в том же Экселе. Хотя и в экселе тоже можно как-то шаманить.
Честно говоря, вообще не вижу особого смысла в инвентарном списке хранить какие-то параметры, тем более вбиваемые вручную. Тут дай бог хотя бы сам список вбить, со всеми количествами и местами хранения. Плюс ссылками на даташиты. Иначе количество информации, вводимое на одну запись, зашкалит.
Даже остановленные часы два раза в сутки показывают правильное время.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Секретный кот писал(а):Честно говоря, вообще не вижу особого смысла в инвентарном списке хранить какие-то параметры, тем более вбиваемые вручную.
Вот нужен мне транзистор/диод на 200 В, я беру запускаю список и он мне показывает, что подходящего у меня есть в наличии.
Секретный кот писал(а):Тут дай бог хотя бы сам список вбить, со всеми количествами и местами хранения.
Мне места хранения неактуально.
Секретный кот писал(а):Плюс ссылками на даташиты.
Уже по названию найденого для уточнения второстепенных параметров можно найти ДШ в инете или на ж.диске, если ДШ уже был найден и скачан.
Секретный кот писал(а):Иначе количество информации, вводимое на одну запись, зашкалит.
У меня сейчас для транзистора: Название — Количество (суммарно)— Состояние (новый/выпаяный - по количеству) — Iк — Uкэ — Pк — Корпус — Цена.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 14:32:15
Откуда: Старые Васюки

Сообщение Секретный кот »

Gudd-Head писал(а):Вот нужен мне транзистор/диод на 200 В, я беру запускаю список и он мне показывает, что подходящего у меня есть в наличии.
После чего окажется, что имеющийся в наличии – в ТО-220, а нужен в ТО-3 :)))
Gudd-Head писал(а):Уже по названию найденого для уточнения второстепенных параметров можно найти ДШ в инете или на ж.диске, если ДШ уже был найден и скачан.
Думаю, многие практикуют локальное хранение ДШ для имеющихся в наличии компонентов, поэтому прямая ссылка из списка на этот ДШ ИМХО не помешает.
Gudd-Head писал(а):У меня сейчас для транзистора: Название — Количество (суммарно)— Состояние (новый/выпаяный - по количеству) — Iк — Uкэ — Pк — Корпус — Цена.
Для каждого вида компонентов этот набор должен быть свой. Например, даже для фототранзисторов уже не так. Тут либо нужно создавать по базе на каждый класс деталей, либо получится монстровейшая база со всеми возможными параметрами, причём наполовину пустая. Работать и то, и другое в любом случае будет медленно и возможно глюкаво.
Как вариант предлагаю все параметры хранить в одном общем поле и пользоваться полнотекстовым поиском (например «Тип="Транзистор" & Количество не менее "10" & Параметры содержат "200V" & Параметры содержат "ТО-220"»).
Даже остановленные часы два раза в сутки показывают правильное время.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Секретный кот писал(а):После чего окажется, что имеющийся в наличии – в ТО-220, а нужен в ТО-3
Естесственно может и так получиться. Тогда поиск "не менее 200 В" + упорядочивание по параметру "напряжение" или "корпус" должны предложить на 300 В, но в нужном корпусе ТО-3.
Секретный кот писал(а):Думаю, многие практикуют локальное хранение ДШ для имеющихся в наличии компонентов, поэтому прямая ссылка из списка на этот ДШ ИМХО не помешает.
Кто ж спорит, не помешает.
Секретный кот писал(а):Для каждого вида компонентов этот набор должен быть свой.
Про то и речь, что надо дать пользователю возможность создания Раздела (напр., "Транзисторы") и добавления n-ного количества Параметров (напр., "Напряжение КЭ").
Секретный кот писал(а):Как вариант предлагаю все параметры хранить в одном общем поле и пользоваться полнотекстовым поиском
Вы видели поиск на сайте Компэла? Хотелось бы нечто подобное: http://www.compel.ru/catalog/discrete/t ... ansistors/
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

Тут либо нужно создавать по базе на каждый класс деталей, либо получится монстровейшая база со всеми возможными параметрами, причём наполовину пустая. Работать и то, и другое в любом случае будет медленно и возможно глюкаво.
Вы когда-нибудь проектировали БД? Если что - это моя работа. И могу сказать, что это делается очень просто: делаются справочники свойств, где на каждое свойство добавляется запись, а к каждому компоненту привязывается несколько этих записей.

Вообще, реализация подобной БД - простейшая учебная задача. А вот когда там под сотню таблиц, по несколько сотен функций, вьюх, триггеров, сиквенсов, и на них основана бизнес-логика (а не на клиенте), начинает приходить в голову ваше слово "монстровейшая"... :)
Ответить

Вернуться в «Интеграция с ПК»