тема хоть ожила
Не трогайте мокрыми руками оголённые провода, они могут заржаветь.
***********
Не пробовал. Пока что еще решение, которое я использовал и использую (http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=93989), мне кажется поудобнее всего предлагаемого в этой теме. Вашу тестирую больше из спортивного интереса и уважения к труду программиста, коим когда-то и сам кормилсяayalon писал(а):И что на Вин98 эта программа запускается?
Да я весьма далёк от программирования, я недоучившийся инженер-электронщик, программирование это просто хобби.ppp писал(а):тестирую больше из спортивного интереса и уважения к труду программиста, коим когда-то и сам кормился.
Весьма интересная программа, судя по фотке. Буду копировать себе построение Категорий и ещё кое-что.ppp писал(а):Пока что еще решение, которое я использовал и использую (http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=93989), мне кажется поудобнее всего предлагаемого в этой теме.
Нужны не окна или линух, а сервачок с поддержкой PHP и MySQL. Первый вариант проги планируется в течение месяца, хочется сделать нечто простое и универсальное. В первую очередь для своих нужд ессно, но вдруг ещё кому пригодится.ldir писал(а):Секретный кот, давай потестю. Есть и окна и линух.
Так база данных будет чисто под твои нужды. Разве что зареганные юзеры будут иметь возможность заводить каждый свою БД?Секретный кот писал(а):В первую очередь для своих нужд ессно, но вдруг ещё кому пригодится.
Ты не понял. Это будет шаблон базы и браузерный интерфейс к ней. Которые нужно будет установить на своём сервере и дальше наполнять на своё усмотрение.ayalon писал(а):Так база данных будет чисто под твои нужды. Разве что зареганные юзеры будут иметь возможность заводить каждый свою БД?
То есть ты разворачиваешь систему на хостинге, создал БД. Общая база данных коллективно наполнится быстро и со всеми подробностями, это огромнейший плюс. Но количество элементов каждый будет менять в соответствии со своими запасами.Секретный кот писал(а):Ты не понял. Это будет шаблон базы и браузерный интерфейс к ней. Это нужно будет установить на своём сервере. И дальше каждый наполняет как ему нравится.ayalon писал(а):Так база данных будет чисто под твои нужды. Разве что зареганные юзеры будут иметь возможность заводить каждый свою БД?
И еще добавлю, поиск по любым параметрам.Gudd-Head писал(а):Изложу ещё раз свою точку зрения всем авторам:
Без возможности самостоятельного создания параметров компонентов и упорядочивания по ним, такие программы мало чем отличаются от записей в том же Экселе.
Честно говоря, вообще не вижу особого смысла в инвентарном списке хранить какие-то параметры, тем более вбиваемые вручную. Тут дай бог хотя бы сам список вбить, со всеми количествами и местами хранения. Плюс ссылками на даташиты. Иначе количество информации, вводимое на одну запись, зашкалит.Gudd-Head писал(а):Изложу ещё раз свою точку зрения всем авторам:
Без возможности самостоятельного создания параметров компонентов и упорядочивания по ним, такие программы мало чем отличаются от записей в том же Экселе. Хотя и в экселе тоже можно как-то шаманить.
Вот нужен мне транзистор/диод на 200 В, я беру запускаю список и он мне показывает, что подходящего у меня есть в наличии.Секретный кот писал(а):Честно говоря, вообще не вижу особого смысла в инвентарном списке хранить какие-то параметры, тем более вбиваемые вручную.
Мне места хранения неактуально.Секретный кот писал(а):Тут дай бог хотя бы сам список вбить, со всеми количествами и местами хранения.
Уже по названию найденого для уточнения второстепенных параметров можно найти ДШ в инете или на ж.диске, если ДШ уже был найден и скачан.Секретный кот писал(а):Плюс ссылками на даташиты.
У меня сейчас для транзистора: Название — Количество (суммарно)— Состояние (новый/выпаяный - по количеству) — Iк — Uкэ — Pк — Корпус — Цена.Секретный кот писал(а):Иначе количество информации, вводимое на одну запись, зашкалит.
После чего окажется, что имеющийся в наличии – в ТО-220, а нужен в ТО-3Gudd-Head писал(а):Вот нужен мне транзистор/диод на 200 В, я беру запускаю список и он мне показывает, что подходящего у меня есть в наличии.
Думаю, многие практикуют локальное хранение ДШ для имеющихся в наличии компонентов, поэтому прямая ссылка из списка на этот ДШ ИМХО не помешает.Gudd-Head писал(а):Уже по названию найденого для уточнения второстепенных параметров можно найти ДШ в инете или на ж.диске, если ДШ уже был найден и скачан.
Для каждого вида компонентов этот набор должен быть свой. Например, даже для фототранзисторов уже не так. Тут либо нужно создавать по базе на каждый класс деталей, либо получится монстровейшая база со всеми возможными параметрами, причём наполовину пустая. Работать и то, и другое в любом случае будет медленно и возможно глюкаво.Gudd-Head писал(а):У меня сейчас для транзистора: Название — Количество (суммарно)— Состояние (новый/выпаяный - по количеству) — Iк — Uкэ — Pк — Корпус — Цена.
Естесственно может и так получиться. Тогда поиск "не менее 200 В" + упорядочивание по параметру "напряжение" или "корпус" должны предложить на 300 В, но в нужном корпусе ТО-3.Секретный кот писал(а):После чего окажется, что имеющийся в наличии – в ТО-220, а нужен в ТО-3
Кто ж спорит, не помешает.Секретный кот писал(а):Думаю, многие практикуют локальное хранение ДШ для имеющихся в наличии компонентов, поэтому прямая ссылка из списка на этот ДШ ИМХО не помешает.
Про то и речь, что надо дать пользователю возможность создания Раздела (напр., "Транзисторы") и добавления n-ного количества Параметров (напр., "Напряжение КЭ").Секретный кот писал(а):Для каждого вида компонентов этот набор должен быть свой.
Вы видели поиск на сайте Компэла? Хотелось бы нечто подобное: http://www.compel.ru/catalog/discrete/t ... ansistors/Секретный кот писал(а):Как вариант предлагаю все параметры хранить в одном общем поле и пользоваться полнотекстовым поиском
Вы когда-нибудь проектировали БД? Если что - это моя работа. И могу сказать, что это делается очень просто: делаются справочники свойств, где на каждое свойство добавляется запись, а к каждому компоненту привязывается несколько этих записей.Тут либо нужно создавать по базе на каждый класс деталей, либо получится монстровейшая база со всеми возможными параметрами, причём наполовину пустая. Работать и то, и другое в любом случае будет медленно и возможно глюкаво.