Часы на газоразрядных индикаторах

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
akl
Друг Кота
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 06:54:43
Откуда: Ижевск

Сообщение akl »

A_AVL писал(а):
Av4arik писал(а):кстати, кто делает на SMD, там 0805 не погорят ли, на аноды если к примеру, их повесить?
Не погорят, если не превысить допустимую мощность (0,125Вт)
Кроме мощности, есть еще допустимое рабочее напряжение, которое для SMD0805 не превышает 150V. Ребята из "MEAN WELL" в своих источниках питания в стартовой цепочке ставят аж 4 штуки последовательно.
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 21:02:38
Откуда: Москва

Сообщение Microtech »

suslogon писал(а): жесть))) сколько у вас уходит времени на монтаж такого изделия? :)
Часа 2-3 неспешной возни, включая поиск деталек, обгрызания макетки ножницами и придумывания схем, по ходу дела.
8) :solder: Самое долгое - ровно впаять неонки. Основа, на которую можно подать питание, и ткнутся осциллографом, готова через час.
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2011 05:02:33
Откуда: Киев

Сообщение mss_ja »

кстати, кто делает на SMD, там 0805 не погорят ли, на аноды если к примеру, их повесить?
пока ни один не сгорел..

ИзображениеИзображение

Microtech писал(а):Традиционная макетка, с клубами шерсти МГТФ.
нормальное явление. :)

ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение
http://i.piccy.info/i7/6e43bc0f92eb2988 ... C01241.jpg
http://i.piccy.info/i7/428cd7aa7a1ad01a ... C01242.jpg
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 21:02:38
Откуда: Москва

Сообщение Microtech »

Круто, но по мне, МГТФ жирноват. Чистить неудобно, и на один пятячок по 3-4 провода припаивать - трудно.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 16:28:19
Откуда: Киев

Сообщение Foks »

Я тоже макеткофил, и обычно стараюсь располагать компоненты так, чтобы максимум связей можно было провести проволочкой (то бишь сделать дорожки). А остаток уже МГТФ'ом. Насчет "жирноват" - не, он бывает разной толщины, и чистится довольно быстро, просто нужно наловчиться.

Вот пример из недавних:
Изображение
Изображение
Giggity giggity goo!
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 10:22:20
Откуда: Беларусь

Сообщение A_AVL »

akl писал(а):Кроме мощности, есть еще допустимое рабочее напряжение, которое для SMD0805 не превышает 150V.
На резисторе будет падать 180В(U анодное) -120В (падение на лампе)-4В(падение на ключах)=56В, что далеко до допустимых границ.
Контактная информация:
Реклама
BVS
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пн май 23, 2011 18:27:41

Сообщение BVS »

Av4arik писал(а):блин. мою задумку опередили. я же хотел сделать микро-часы, на ИН-17, а они уже есть =( , при чем на той же основе что я и хотел.
http://nixie.webuda.com/index.php?pg=0& ... 403&ngpg=1 остается найти автора, и стащыть у него печатку.

кстати, кто делает на SMD, там 0805 не погорят ли, на аноды если к примеру, их повесить?
Ага, очень даже супер супермикро с метровым шлейфом к основной плате :))) :))) :)))

не знаю кто-то делал меньше, 60мм в диаметре
http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=116551
http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=116618
причем smd только контроллер и резисторы, и при желании можно сделать на одной двухсторонней плате
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10694
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 21:28:00
Откуда: Москва

Сообщение suslogon »

Microtech писал(а):
suslogon писал(а): жесть))) сколько у вас уходит времени на монтаж такого изделия? :)
Часа 2-3 неспешной возни, включая поиск деталек, обгрызания макетки ножницами и придумывания схем, по ходу дела.
8) :solder: Самое долгое - ровно впаять неонки.
вот это скорость! супер! :)
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Контактная информация:
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 09:55:53
Откуда: Северодонецк

Сообщение RoboC »

Av4arik писал(а):блин. мою задумку опередили. я же хотел сделать микро-часы, на ИН-17, а они уже есть =( , при чем на той же основе что я и хотел.
Я бы не назвал их маленькими, не то что микро...
У того, кто делает — получается редко. У того, кто не делает — не получается никогда.
Контактная информация:
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2012 20:51:16
Откуда: Россия

Сообщение Умка »

Microtech
Симпатичные часики получились! :)
Поздравляю!!! :beer:

Ребят, по поводу зачистки фторопластовых проводов - никаких скальпелей, ножиков и разделочных устройств не нужно!!!!!!!! Достаточно прогреть кончик зажигалкой, пока не слезет изоляция на нужную длинну. Быстро и удобно, хлорвиниловые провода отдыхают.

Запаял стеклянный кварц в часы на 155 логике.
Изображение
Включенный по стандартной схеме заработал сразу, но вёл себя неадекватно. Часы через неопределённые промежутки или спешили, или наоборот отставали на несколько секунд, "синхронизировал" визуально по работающим SunnyClock.
Изображение
При подключении кварца на второй инвертор указанный глюк пропал полностью, около 2 часов шли секунда в секунду. Более точно проверю позже, не охота сутками гонять 250вт транс.

И наконец полностью готовы часы SunnyClock, корпус для которых делал почти вручную несколько месяцев. Немного позже выложу фотоотчёт, они немного необычны, думаю наверняка будут интересны.. :oops:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10694
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 21:28:00
Откуда: Москва

Сообщение suslogon »

травится фтороводородными соединениями и другой фигней, возникающей при перегреве фоторопласта....увольте!
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Контактная информация:
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2012 20:51:16
Откуда: Россия

Сообщение Умка »

suslogon писал(а):травится фтороводородными соединениями и другой фигней, возникающей при перегреве фоторопласта....увольте!
Травись другой фигнёй - горением хлорвинила или чисти ножиком дальше.
suslogon
Я никак не пойму, ты на грубость нарываешся? :evil:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 21:02:38
Откуда: Москва

Сообщение Microtech »

А разве МГТФ можно зачищать чем-то другим, а не нагревом? Толстый провод именно по той причине неудобен, что фигово зачищается.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

Microtech писал(а):А разве МГТФ можно зачищать чем-то другим, а не нагревом? Толстый провод именно по той причине неудобен, что фигово зачищается.
Я другим зачищаю.. Есть у меня приспособа - зачистка с микровинтом. Выкрутил ножи на диаметр жилы, и дёргай себе.. Зачистка типа КСИ, только поменьше.
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2012 20:51:16
Откуда: Россия

Сообщение Умка »

Microtech писал(а):Толстый провод именно по той причине неудобен, что фигово зачищается.
Насколько толстый?
До 1 мм в диаметре сползает без проблем. Бокорезами скусываем кончик и несколько секунд греем на кончике пламени.
Возможно фторопласт другой марки, но я сильно сомневаюсь, под изоляцию идёт именно электротехнический..хотя китайцам по барабану. :))
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 21:02:38
Откуда: Москва

Сообщение Microtech »

Зачищается, но немного коптится, а лента изоляции раскручивается. Некрасиво, но если надо чистить массово, другого варианта не остаётся.
Контактная информация:
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2012 20:51:16
Откуда: Россия

Сообщение Умка »

Microtech писал(а):Зачищается, но немного коптится, а лента изоляции раскручивается. Некрасиво, но если надо чистить массово, другого варианта не остаётся.
Копоть не от фторопласта, при неверном выборе места нагрева на открытом пламени, на тонких тоже бывает.
Раскручивается это да.. :( Приходится излишки откусывать бокорезами, но остриём зачищать ещё хуже и труднее.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 12:31:12
Откуда: Харьков

Сообщение PirotehniK »

Suslogon прав, продукты термического разложения фторопласта очень токсичны.
А чем дышать, помимо воздуха в комнате, личное дело каждого.
http://www.xumuk.ru/vvp/2/814.html
http://www.ngpedia.ru/id330996p1.html
А_А_А_А_А_А!!!!! Дешифратор пробило! Высоким шандарахнула-а-а! Выключите рубильник!!! Хвост жжет!!!!!!!
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2012 20:51:16
Откуда: Россия

Сообщение Умка »

PirotehniK писал(а):Suslogon прав, продукты термического разложения фторопласта очень токсичны.
А чем дышать, помимо воздуха в комнате, личное дело каждого.
Включив паяльник в розетку мы уже дышим продуктами распада тяжёлых металлов, не считая флюсов, гелей, изоляции и лаков. А открыв окно для проветривания ещё и изобилием CO2.
Может поэтому Suslogon предпочитает покупать готовые изделия а не делать самому?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2011 05:02:33
Откуда: Киев

Сообщение mss_ja »

Microtech писал(а):А разве МГТФ можно зачищать чем-то другим, а не нагревом? Толстый провод именно по той причине неудобен, что фигово зачищается.
очень легко и удобно он зачищается.
2 надреза старым лезвием от канц. ножа и легкое движение кусачками.

(для размера сверло 0.5)


ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение

http://www.youtube.com/watch?v=P0dzjIag ... e=youtu.be
Последний раз редактировалось mss_ja Чт окт 11, 2012 19:49:18, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»