Как можно отпаять 20-pin коннектор
- Сообщения: 32
- Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 02:30:32
Когда смазывал левый джойстик от PS3, залил смазкой коннектор J3, она закоратила его и теперь при включении, нажаты все клавиши. Как можно решить проблему, пробовал спирт пропитывать, водой-безрезультатно. Обработка флюсом и сбор припоя с коннектора с помощью обмотки помогает на время для одной стороны. Как можно решить проблему, не повредив схему?
- Реклама
646-650 растиком+кисточка промой (и внутри), спирт смазку не удалит. А что за смазка такая проводящая? Графитовая чтоль? Может там и в джойстиках всё позамыкало, с ними осторожнее - растик может пласик поплавить, там лучше что "помягче" - уайтспирит например.
походу смазка графитовая......
тут спец инструмент нужен.
отпаиваться лучше феном...
Отмыться от смазки.... товарисч мяукает на тему ультразвуковой ванны
тут спец инструмент нужен.
отпаиваться лучше феном...
Отмыться от смазки.... товарисч мяукает на тему ультразвуковой ванны
- Сообщения: 32
- Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 02:30:32
Пробовал силиконовую нихрена не помогла, сдуру решил что "жидкий ключ"(пенетрант) поможет, помог, только немного пластмассу проплавил, оставил на ночь в положении что он протёк к коннектору.
Уайт спирит есть, только он воняет, как в чашку налить и туда плату))? или кисточкой?
Видимо придётся фен покупать?
P.S. Сам стик в порядке.
Уайт спирит есть, только он воняет, как в чашку налить и туда плату))? или кисточкой?
Видимо придётся фен покупать?
P.S. Сам стик в порядке.
Посмотрел фотки.. Что уж это за смазка такая сверхпроводящая??
Да и расстояние между пинами приличное.. Чай не под BGA микруху затекло.. А уверены, что в коннекторе замыкает?
- Реклама
- Сообщения: 32
- Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 02:30:32
Андрей
Микруха с другой стороны, уверен. Залился только коннектор как помню, и закоротил абсолютно все клавиши(они одновременно все нажаты)
Вот фотка коннектора.

Скорее всего в центральной части смазка осталась, потому что под коннектором уже проволкой почистил. Поэтому не понимаю как отпайка поможет.
Микруха с другой стороны, уверен. Залился только коннектор как помню, и закоротил абсолютно все клавиши(они одновременно все нажаты)
Вот фотка коннектора.

Скорее всего в центральной части смазка осталась, потому что под коннектором уже проволкой почистил. Поэтому не понимаю как отпайка поможет.
Последний раз редактировалось Dark_NirK Пт окт 12, 2012 00:52:31, всего редактировалось 1 раз.
Ох-хохо...
Всю плату в ультразвуковую ванну в нейтральном растворителе (керосин, уайт-спирит etc.).
- Сообщения: 32
- Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 02:30:32
Есть. Можно попробовать ненужной зубной щёткой, смоченной в обильном количестве. Узнать бы, что конкретно за смазка была? У неё может быть проводящая основа. А вообще, я делаю проще (только прокатывает не со всеми платами, а только с теми, на которых элементы воды не боятся): наливаю в тазик тёплой воды, лью столовую ложку Fairy, беру ту же зубную щётку, и всю плату ей в этой водичке. Потом сразу-же сушу под феном 50 град. до полного высыхания. С замкнувшими кнопками плат пультов ДУ работает 100%, не один десяток так восстановил.Dark_NirK писал(а):Андрей, а за неимением таковой подешевле есть вариант?
Вот началось... воняет и тп. А что, "жидкий ключ" не вонял? "Звоните" все кнопки, стики, мойте. И готовьтесь к покупке нового, раз не удосужились прогуглить тему смазывания подобных девайсов и нет знания совместимости материалов с химией. Может его время уже пришло, а вы ему просто помогли. А феном, без опыта, можно еще больше "чудес" натворить.
Удачи!
Удачи!
- Сообщения: 32
- Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 02:30:32
Да... дешевле обойдется новый джойстик купить, чем на фен (от 1200рЭ, тестер с термопарой от 300рЭ, УЗ ванна от 800рЭ).
феном орудовать без опыта - смерти подобно, 100500% что плата просто сгорит. У меня и с паяльной станцией иногда многослойные платы дымятся и чернеют, а всего 270*С....
спасибо желтым братьям....
если "все кнопки запали", это значит что гдето коротыш, либо на земпю. либо на питание.... сдается мне что кнопки в этом джойстике "Каскадом" устроены.... поэтому ловить муху - дело не благодарное.
а жидкий ключ? это что-то типа WD40???
UPD. ну да.... вЭдЭшка.....
на ней даже написано - "МАСЛО"... а не всякое масло - трансформаторное, особенно с растворителем

пробовать отмыть от жира, "антиржавчины".... но боюсь тонкой электронике джойстика может не помочь..
феном орудовать без опыта - смерти подобно, 100500% что плата просто сгорит. У меня и с паяльной станцией иногда многослойные платы дымятся и чернеют, а всего 270*С....
если "все кнопки запали", это значит что гдето коротыш, либо на земпю. либо на питание.... сдается мне что кнопки в этом джойстике "Каскадом" устроены.... поэтому ловить муху - дело не благодарное.
а жидкий ключ? это что-то типа WD40???
UPD. ну да.... вЭдЭшка.....
на ней даже написано - "МАСЛО"... а не всякое масло - трансформаторное, особенно с растворителем
пробовать отмыть от жира, "антиржавчины".... но боюсь тонкой электронике джойстика может не помочь..
Последний раз редактировалось c2n Пт окт 12, 2012 01:43:26, всего редактировалось 1 раз.
Да это-ж НЕ СМАЗКА!!! Это растворитель ржавчины! ВО-О!! Ужас! Кто ж его как смазку в таких вещах использует??? Ну натворили Вы делов, уважаемый! Силиконовым маслом надо было ваши стики смазывать на крайний случай. И нейтральное, и не высыхает.. Мыть всю плату с Фэйри! Если переходы не разъело ещё...
"Сами создаем себе трудности, затем героически их преодолеваем! ©"
, зато в плане приобретения опыта очень полезно иногда "накосячить"!
(вот сам сейчас восстанавливаю HDD -узнал много интересного!).
conler, хм.. а что с жёстким не так? "Бэды" появились? Или аппаратное что-то?
Андрей Бедов,
Тут целая история!
В борьбе за снижение шума системника купил видеокарту с пассивным охлаждением, но она зараза оказалась с "музыкальным"
дросселем в драйвере питания. Настолько "музыкальным", что даже при прокрутке страниц в опере он "стрекотал", а все анимашки страницы были в звуковом "сопровождении". Про просмотр фильмов я вообще молчу... Надоело с этим мириться - снял видюху, радиатор с нее, чтоб выпаять и залить потроха дросселя эпоксидкой. Ставлю всё назад - не запускается!
При ближайшем рассмотрении обнаруживаю "зацепленный" неловко соскочившим инструментом
смд кондюк с КЗ (выпаивание подтвердило). Постучал себя по голове и поругал
. Заменил - снова не запускается!!!
Копаю дальше... при запуске на обкладках сего кондера "0"! (а по обвязке точно вижу, что должен быть постоянный потенциал). "Поизучав" визуально и прибором трассы платы обнаружил "оборванный" непотребным током смд транзюк-ключ с 3,3В на тот кондюк. Заменил - всё работает! Погладил себя по голове и похвалил
.
А причем здесь HDD???! ...да тут всё прозаично - один из HDD мешал снимать/ставить видеокарту и был на время "модернизации
" поставлен в корпусе раком боком, где благополучно замкнулся выводами движка шпинделя на "массу" компа... В результате чего на микрухе контроллера шпинделя появилась пара не предусмотренных производителем дырок
. На этот раз сильнее постучал себя по голове и снова поругал, но уже матом и назвав себя рогатым парнокопытным
, создал тему в "купи - продай" в поисках донора контроллера.
Тут целая история!
В борьбе за снижение шума системника купил видеокарту с пассивным охлаждением, но она зараза оказалась с "музыкальным"
А причем здесь HDD???! ...да тут всё прозаично - один из HDD мешал снимать/ставить видеокарту и был на время "модернизации
Последний раз редактировалось conler Пт окт 12, 2012 04:52:02, всего редактировалось 1 раз.
Мда-аа.. conler, вроде умный дядька, а один раз в комп залез, и столько делов натворил..
наверно после пары кружек чего с солодом и хмелем? А?
Да, жёсткий жалко.. Не знаю, я старые компы для интереса из барахла собираю практически на весу.. Мне приносят, я самое вкусное выковыриваю из каждого, и собираю один более-менее ничего по производительности.. Но чтоб вот так "палить" всё без разбора - Бог миловал, ни разу не было. Аккуратный я шибко. 
а то как иначе своё по-быстренькому "делается" ?Андрей Бедов писал(а):...наверно после пары кружек чего с солодом и хмелем? А?...
...а винт подниму, не спеша. На нем файлопомойка.
интересно, чем дело с джойстиком закончится 
- Сообщения: 32
- Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 02:30:32
Фери не помог, он даже силиконовую смазку на джойстиках не убрал.
Нашёл гайд на просторах, только без изображений.
http://shoryuken.com/forum/index.php?th ... ide.62104/
Может кто-нибудь знает где найти похожий коннектор в дефолт сити или почтой заказать? нашёл название HLW20S-2C7LF(Хотя на мой разъём не очень похож внешне, только шаг 1мм и длина 20 подходит)
Кто-нибудь заказывал с этого сайта?
http://www.digikey.com/product-detail/e ... ND/1002150
http://www.digikey.com/product-detail/e ... -ND/273664
И чем всё это дело отпаивать и паять?
Нашёл гайд на просторах, только без изображений.
http://shoryuken.com/forum/index.php?th ... ide.62104/
Может кто-нибудь знает где найти похожий коннектор в дефолт сити или почтой заказать? нашёл название HLW20S-2C7LF(Хотя на мой разъём не очень похож внешне, только шаг 1мм и длина 20 подходит)
Кто-нибудь заказывал с этого сайта?
http://www.digikey.com/product-detail/e ... ND/1002150
http://www.digikey.com/product-detail/e ... -ND/273664
И чем всё это дело отпаивать и паять?
Последний раз редактировалось Dark_NirK Пн окт 15, 2012 20:05:39, всего редактировалось 1 раз.





