Как можно отпаять 20-pin коннектор

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

Если промывка не помогла, значит дело не в коннекторе, и не стОит мучиться с его отпайкой. Скорее всего "антиржа" сьела чего-то на плате, возможно сквозной переход или мелкую дорожку. Раз уж этому веществу оксид железа нипочём, то и с медью могло бяку натворить. Тем более в таких мелких масштабах..
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 02:30:32

Сообщение Dark_NirK »

У меня щётинки не влезают, а если и влезают, то нельзя сдвинуть в коннекторе. Антиржа давно уже могла засохнуть, месяца 2 назад пролил же. Съесть переходы, это вряд ли, промыл плату сразу же. Аналоговый джойстик работает, как второй джойстик геймпад подключаю, и когда пробовал собрать припой обмоткой, пропитал флюсом и немного собрал, крестовина заработала, скорее всего из-за того что горячее приложил. Потом когда попытался доделать чтобы остальные кнопки работали, всё опять замкнулось.
Последний раз редактировалось Dark_NirK Пн окт 15, 2012 20:19:27, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 05:43:30
Откуда: Екатеринодар

Сообщение conler »

Так понимаю "прозвонить" коннектор, кнопки, стики руки так и не дошли? На коннекторе шаг 1мм! что там может перемкнуть, если только сами "соплю" не повесили?!
...короче разговор глухого со слепым получается.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

conler, поддерживаю..
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 02:30:32

Сообщение Dark_NirK »

conler, отпишусь как прозвоню
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 02:30:32

Сообщение Dark_NirK »

Прозвонил. 8 звонится со всеми и 14 со всеми в правильном направлении. Между собой другие не конектятся, фотка платы не моя но распиновка та же.
СпойлерИзображение
Странно то что когда включаю второй джойстик, можно использовать аналог первого(нерабочего). когда выключаю начинается бепорядочное нажимаение всех клавиш.

Дело выходит не в коннекторе? Что еще можно сделать, чтобы найти неисправность?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8007
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Откуда: Лукалэнд

Сообщение hybroid »

Начать с мытья слабым раствором соды. Пищевой. Фейри тоже щёлочь, как и любое моющее, но очень уж слабое. Обычно все эти "антиржавчины" содержат в себе какую-нить ортофосфорку (или ещё что-то хуже), которая если не сейчас, то со временем наворотит такой пинзец :facepalm: Мыть в тёплой воде.
После этого обильно полоскать, тоже тёплой водой. Потом сушить. Сначала каким дамским феном, аккуратно. Потом досушивать в естественных условиях, отопление уже же дали? Вот где-то рядом с отоплением..
А потом посмотреть, может заработает..
Отпаять, кстати, можно и без фенов. Не такой уж он и хитрый. Залить сплавом Розе пины и при помощи оплётки и подогнутого длинного жала нагреть сразу всё, коннектор снимется. Только сейчас это ничего не исправит, пока не отмоете каку.
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 02:30:32

Сообщение Dark_NirK »

hybroid

А как понять что отмывать? Коннектор уже прозвонил. Или просто замочить в соде и оставить на ночь?
P.S. ph у раствора фери на уровне 7 как у обычной воды, так что водная среда в сторону щелочной не изменилась.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8007
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Откуда: Лукалэнд

Сообщение hybroid »

Отмывать всё, что залилось этим дерьмом. А судя по фотке - там хватает..
Dark_NirK писал(а):ph у раствора фери на уровне 7 как у обычной воды
Не ради холиваров, но вообще-то и у "обычной воды" (из-под крана) pH будет не нейтральный. А щёлочь в фейри лакмусовой бумажкой будете искать долго, но она там есть, как и в мыле, и в шампуне, и во всём, что пенится/мылится. Я выше и говорил, что это пофигу. Вот было бы полезнее знать pH вашей "смазки", который будет как у кислоты. Поэтому и надо мыть содой. Аммиаком ещё можно (нашатырный спирт), зависит от кислоты. Я обычно нашатырём отмываю, воняет правда..
c2n
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2012 21:40:09
Откуда: Самара

Сообщение c2n »

Dark_NirK писал(а):И чем всё это дело отпаивать и паять?
паяльной станцией с феном.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Практика»