Восстановление АКБ от ИБП.
Есть несколько батарей от ИБП. Полудохлых(9вольт) и скрее мертвых, чем живых(3-4 вольта). Можно ли их как-то восстановить и что вообще с ними можно сделать(якорь для лодки не предлагать)?
- Реклама
Гелевые кислотные АКБ не восстанавливаются. Они необслуживаемые - электролит не дольёшь. Нет, долить-то можно исхитриться, но толку не будет - конструктив пластин внутри отличается от тех же автомобильных.. Поэтому: если не берёт заряд - на помойку. 
значит только якорь для лодки)) или грузила для рыбалки 
Если вздутые - сразу в мусор. Если корпус в порядке и нигде нету даже намека на вздутость - можно попробовать восстановить, только заряд там уже будет в разы меньше. Я вот например ухитрился зарядить дохлый(1,8 вольта) АКБ 12В 7А\ч. Напряжение быстро проседает в следствии увеличения внутреннего сопротивления, но до уровня в 11 вольт. И может около трех часов работать на нагрузку в 0,5 А.
Если 9В - это тоже не жилец.
Сделайте всё скопом в пункт приёма автомобильных аккумуляторов. 100 руб. тоже деньги.
Сделайте всё скопом в пункт приёма автомобильных аккумуляторов. 100 руб. тоже деньги.
Спасение утопающих дело рук самих утопающих.
- Реклама
Не вздутые. Корпус целый, без трешинок. Как заряжал? Могу выложить модели АКБ если нужно.ded6moroz писал(а):Если вздутые - сразу в мусор. Если корпус в порядке и нигде нету даже намека на вздутость - можно попробовать восстановить, только заряд там уже будет в разы меньше. Я вот например ухитрился зарядить дохлый.
Насколько я знаю, они не такие как автомобильные и никому там не нужны, наверное.Николай_С писал(а):Если 9В - это тоже не жилец.
Сделайте всё скопом в пункт приёма автомобильных аккумуляторов. 100 руб. тоже деньги.
Пора уже всем понять - гелевые АКБ не восстанавливаются! Технология одноразовая! И химия одноразовая!
Сколько ещё будут с ума сходить, изобретать всякие зарядки для батареек, презики ещё мыть давайте.
Сколько ещё будут с ума сходить, изобретать всякие зарядки для батареек, презики ещё мыть давайте.
Как якорь для лодки и грузило тоже не пойдут - нефиг загрязнять водоёмы тяжелыми металами и т.п. 
фигасе) всю жизнь груза из свинца делали) я же его там не собираюсь оставлять.
Грязные металлы, хм... в станице у бабушки с двоюродными братьями и сестричкой в детстве (нас на каникулы всех туда собирали) авто аккумы потрошили и плавили свинец в консервных банках и на грузила и на солдатиков и тд. И у всех до сих здоровье отменное, в отличии от современной "тепличной" молодежи.
Последний раз редактировалось conler Чт окт 18, 2012 09:44:57, всего редактировалось 2 раза.
Да как бы и в наше время тоже делают грузила из свинца. Нифига не из экологически чистого дерева 
- Сообщения: 26192
- Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
- Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей
Вот такое сообщение прошло у нас на форуме МСК
"Александр М.
Хочу поделиться интересным опытом.
АКБ японский умерший достался на Джоге. Пытался заряжать, ток не берет. 7 вольт показывает и не больше. Разными зарядниками пробовал. И большим током и малым. Надолго пробовал оставлять. Ничего не помогало. Мертвяк.
Тут пришли холода. Пришло время со всех скутеров снять аккумуляторы. На Хонде-Такт 51 такой же, решил зарядить его.
Потом оказалось, что ошибся, препутал их. Поставил на зарядку джоговский. Спустя пару часов решил посмотреть, что там. И обалдел.
Ошибся то не один раз, а два. Зарядник универсальный, на нем есть тумблер перемены полярности. Оказалось, что полярность обратная.
Ну и зарядился этот мелкий в обратку. Показывает четко -12 вольт. Я ему лампочку подсунул, разрядил (горела кстати долго и хорошо).
Зарядил его в правильной полярности, сделал пару циклов тренировки заряд-разряд. Смотрю он ожил.
Поставил на скутер. Крутит как бешеный. Два дня простоял, думал, что высадился. Ничего подобного. Завелся сегодня со стартера замечательно."
Пока сам еще не проверял, но ... буду проверять.
"Александр М.
Хочу поделиться интересным опытом.
АКБ японский умерший достался на Джоге. Пытался заряжать, ток не берет. 7 вольт показывает и не больше. Разными зарядниками пробовал. И большим током и малым. Надолго пробовал оставлять. Ничего не помогало. Мертвяк.
Тут пришли холода. Пришло время со всех скутеров снять аккумуляторы. На Хонде-Такт 51 такой же, решил зарядить его.
Потом оказалось, что ошибся, препутал их. Поставил на зарядку джоговский. Спустя пару часов решил посмотреть, что там. И обалдел.
Ошибся то не один раз, а два. Зарядник универсальный, на нем есть тумблер перемены полярности. Оказалось, что полярность обратная.
Ну и зарядился этот мелкий в обратку. Показывает четко -12 вольт. Я ему лампочку подсунул, разрядил (горела кстати долго и хорошо).
Зарядил его в правильной полярности, сделал пару циклов тренировки заряд-разряд. Смотрю он ожил.
Поставил на скутер. Крутит как бешеный. Два дня простоял, думал, что высадился. Ничего подобного. Завелся сегодня со стартера замечательно."
Пока сам еще не проверял, но ... буду проверять.
- Сообщения: 26192
- Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
- Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей
Андрей Бедов писал(а):Пора уже всем понять - гелевые АКБ не восстанавливаются! Технология одноразовая! И химия одноразовая!
Сколько ещё будут с ума сходить, изобретать всякие зарядки для батареек, презики ещё мыть давайте.
А что, в ИБП уже появились гелевые аккумуляторы? Интересная новость, пропустил...
Не совсем понял. Он его на холоде подержал сперва? Заряжать тоже вско пробовал. и "в раскачку" тоже. Не берет заряд.
Мои точно не гелевые. На АКБ на всех есть слова Lead-acid что собсно в переводе означет свинцово-кислотные.
- Сообщения: 26192
- Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
- Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей
Ну, пока еще холодов особых не было в их местности. Тут холод имеется в виду как некомфортные температуры для езды на скутере при наличии машины.
Так что полагаю, что были около нуля температуры и дело не в них.
Возможно, играет роль токовый режим переполюсовки, при котором возможен сброс сульфатации с пластин.
В общем, аккумуляторов таких у меня предостаточно для опытов, поэкспериментирую.
Так что полагаю, что были около нуля температуры и дело не в них.
Возможно, играет роль токовый режим переполюсовки, при котором возможен сброс сульфатации с пластин.
В общем, аккумуляторов таких у меня предостаточно для опытов, поэкспериментирую.
Я тоже попробую, потом отпишу.
МурМурянин писал(а):Мои точно не гелевые. На АКБ на всех есть слова Lead-acid что собсно в переводе означет свинцово-кислотные.
Речь об электролите ( та же самая серная кислота с водой ........только загущенная ..... в виде геля ) .
Правило для российского гражданина: Во всем принимай сторону России, независимо от того, кто Россию возглавляет в данный момент, и какая страна или страны ей противостоят. Руководствуйся мудростью: "Россия, - всё, остальное - ничто!"
- Сообщения: 46248
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Гелевые АКБ никак не могут использоваться в бесперебойниках, по той простой причине, что гелеобразный электролит не позволяет быстро отдать большой ток! В бесперебойниках используются AGM батареи, в которых электролит пропитывает сепаратор... Этакая смоченная электролитом вата в качестве сепаратора...



