Восстановление АКБ от ИБП.

Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить
Открыл глаза
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пт авг 17, 2012 08:09:21
Откуда: Планета МурМуряния

Сообщение МурМурянин »

Есть несколько батарей от ИБП. Полудохлых(9вольт) и скрее мертвых, чем живых(3-4 вольта). Можно ли их как-то восстановить и что вообще с ними можно сделать(якорь для лодки не предлагать)?
Коты хозяева мира, а мы просто гости которых они тут терпят.(с)
Изображение
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

Гелевые кислотные АКБ не восстанавливаются. Они необслуживаемые - электролит не дольёшь. Нет, долить-то можно исхитриться, но толку не будет - конструктив пластин внутри отличается от тех же автомобильных.. Поэтому: если не берёт заряд - на помойку. :(
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пт авг 17, 2012 08:09:21
Откуда: Планета МурМуряния

Сообщение МурМурянин »

значит только якорь для лодки)) или грузила для рыбалки :))
Коты хозяева мира, а мы просто гости которых они тут терпят.(с)
Изображение
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 415
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2012 14:17:39
Откуда: Днепр

Сообщение ded6moroz »

Если вздутые - сразу в мусор. Если корпус в порядке и нигде нету даже намека на вздутость - можно попробовать восстановить, только заряд там уже будет в разы меньше. Я вот например ухитрился зарядить дохлый(1,8 вольта) АКБ 12В 7А\ч. Напряжение быстро проседает в следствии увеличения внутреннего сопротивления, но до уровня в 11 вольт. И может около трех часов работать на нагрузку в 0,5 А.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6622
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2012 23:13:41
Откуда: г.Дзержинск Нижегородской обл.

Сообщение Николай_С »

Если 9В - это тоже не жилец.
Сделайте всё скопом в пункт приёма автомобильных аккумуляторов. 100 руб. тоже деньги.
Спасение утопающих дело рук самих утопающих.
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пт авг 17, 2012 08:09:21
Откуда: Планета МурМуряния

Сообщение МурМурянин »

ded6moroz писал(а):Если вздутые - сразу в мусор. Если корпус в порядке и нигде нету даже намека на вздутость - можно попробовать восстановить, только заряд там уже будет в разы меньше. Я вот например ухитрился зарядить дохлый.
Не вздутые. Корпус целый, без трешинок. Как заряжал? Могу выложить модели АКБ если нужно.
Коты хозяева мира, а мы просто гости которых они тут терпят.(с)
Изображение
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пт авг 17, 2012 08:09:21
Откуда: Планета МурМуряния

Сообщение МурМурянин »

Николай_С писал(а):Если 9В - это тоже не жилец.
Сделайте всё скопом в пункт приёма автомобильных аккумуляторов. 100 руб. тоже деньги.
Насколько я знаю, они не такие как автомобильные и никому там не нужны, наверное.
Коты хозяева мира, а мы просто гости которых они тут терпят.(с)
Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

Пора уже всем понять - гелевые АКБ не восстанавливаются! Технология одноразовая! И химия одноразовая!
Сколько ещё будут с ума сходить, изобретать всякие зарядки для батареек, презики ещё мыть давайте. :dont_know:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 16:08:06
Откуда: Украина, Славянск

Сообщение POS_troi »

Как якорь для лодки и грузило тоже не пойдут - нефиг загрязнять водоёмы тяжелыми металами и т.п. :D
Открыл глаза
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пт авг 17, 2012 08:09:21
Откуда: Планета МурМуряния

Сообщение МурМурянин »

фигасе) всю жизнь груза из свинца делали) я же его там не собираюсь оставлять.
Коты хозяева мира, а мы просто гости которых они тут терпят.(с)
Изображение
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 05:43:30
Откуда: Екатеринодар

Сообщение conler »

Грязные металлы, хм... в станице у бабушки с двоюродными братьями и сестричкой в детстве (нас на каникулы всех туда собирали) авто аккумы потрошили и плавили свинец в консервных банках и на грузила и на солдатиков и тд. И у всех до сих здоровье отменное, в отличии от современной "тепличной" молодежи.
Последний раз редактировалось conler Чт окт 18, 2012 09:44:57, всего редактировалось 2 раза.
Открыл глаза
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пт авг 17, 2012 08:09:21
Откуда: Планета МурМуряния

Сообщение МурМурянин »

Да как бы и в наше время тоже делают грузила из свинца. Нифига не из экологически чистого дерева :))
Коты хозяева мира, а мы просто гости которых они тут терпят.(с)
Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26191
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей

Сообщение Муркиз »

Вот такое сообщение прошло у нас на форуме МСК

"Александр М.

Хочу поделиться интересным опытом.

АКБ японский умерший достался на Джоге. Пытался заряжать, ток не берет. 7 вольт показывает и не больше. Разными зарядниками пробовал. И большим током и малым. Надолго пробовал оставлять. Ничего не помогало. Мертвяк.

Тут пришли холода. Пришло время со всех скутеров снять аккумуляторы. На Хонде-Такт 51 такой же, решил зарядить его.

Потом оказалось, что ошибся, препутал их. Поставил на зарядку джоговский. Спустя пару часов решил посмотреть, что там. И обалдел.
Ошибся то не один раз, а два. Зарядник универсальный, на нем есть тумблер перемены полярности. Оказалось, что полярность обратная.
Ну и зарядился этот мелкий в обратку. Показывает четко -12 вольт. Я ему лампочку подсунул, разрядил (горела кстати долго и хорошо).

Зарядил его в правильной полярности, сделал пару циклов тренировки заряд-разряд. Смотрю он ожил.
Поставил на скутер. Крутит как бешеный. Два дня простоял, думал, что высадился. Ничего подобного. Завелся сегодня со стартера замечательно."

Пока сам еще не проверял, но ... буду проверять.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26191
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей

Сообщение Муркиз »

Андрей Бедов писал(а):Пора уже всем понять - гелевые АКБ не восстанавливаются! Технология одноразовая! И химия одноразовая!
Сколько ещё будут с ума сходить, изобретать всякие зарядки для батареек, презики ещё мыть давайте. :dont_know:

А что, в ИБП уже появились гелевые аккумуляторы? Интересная новость, пропустил...
Открыл глаза
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пт авг 17, 2012 08:09:21
Откуда: Планета МурМуряния

Сообщение МурМурянин »

Не совсем понял. Он его на холоде подержал сперва? Заряжать тоже вско пробовал. и "в раскачку" тоже. Не берет заряд.
Коты хозяева мира, а мы просто гости которых они тут терпят.(с)
Изображение
Открыл глаза
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пт авг 17, 2012 08:09:21
Откуда: Планета МурМуряния

Сообщение МурМурянин »

Мои точно не гелевые. На АКБ на всех есть слова Lead-acid что собсно в переводе означет свинцово-кислотные.
Коты хозяева мира, а мы просто гости которых они тут терпят.(с)
Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26191
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей

Сообщение Муркиз »

Ну, пока еще холодов особых не было в их местности. Тут холод имеется в виду как некомфортные температуры для езды на скутере при наличии машины.
Так что полагаю, что были около нуля температуры и дело не в них.

Возможно, играет роль токовый режим переполюсовки, при котором возможен сброс сульфатации с пластин.
В общем, аккумуляторов таких у меня предостаточно для опытов, поэкспериментирую.
Открыл глаза
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пт авг 17, 2012 08:09:21
Откуда: Планета МурМуряния

Сообщение МурМурянин »

Я тоже попробую, потом отпишу.
Коты хозяева мира, а мы просто гости которых они тут терпят.(с)
Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 9926
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 16:10:43
Откуда: г.Москва

Сообщение бабай »

МурМурянин писал(а):Мои точно не гелевые. На АКБ на всех есть слова Lead-acid что собсно в переводе означет свинцово-кислотные.


Речь об электролите ( та же самая серная кислота с водой ........только загущенная ..... в виде геля ) .
Правило для российского гражданина: Во всем принимай сторону России, независимо от того, кто Россию возглавляет в данный момент, и какая страна или страны ей противостоят. Руководствуйся мудростью: "Россия, - всё, остальное - ничто!"
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46242
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Гелевые АКБ никак не могут использоваться в бесперебойниках, по той простой причине, что гелеобразный электролит не позволяет быстро отдать большой ток! В бесперебойниках используются AGM батареи, в которых электролит пропитывает сепаратор... Этакая смоченная электролитом вата в качестве сепаратора...
Ответить

Вернуться в «Ничего не работает»