Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Импульсный блок питания усилителя на IR2151-IR2153
при больших выходных емкостях может не успеть появиться самопитание до разряда конденсатора на 1 ноге. нужно увеличивать емкость этого конденсатора, чтобы он дольше держал работу микросхемы, до появления напряжения самопитания.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
- Реклама
поставил кондер 220мкф, без нагрузки запустился, а цепляю лампу теперь вообще не загорается, срабатывает защита 
Лампочка в холодном состоянии имеет сопротивление в десятки раз меньше номинала. подключайте усилитель всё будет запускаться.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
значит, защиту загрублять надо.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
та усилитель даже не запустится, с лампочкой от подсветки приборов запускается через раз.
Не знаю что случилось с бп, но когда его собрал, то такого не замечал. А когда намотал транс, такая хрень пошла (эксперименты проводил на комповам трансе) Сейчас опять с ним включаю.
Starichok51, а что нужно для этого сделать?
Не знаю что случилось с бп, но когда его собрал, то такого не замечал. А когда намотал транс, такая хрень пошла (эксперименты проводил на комповам трансе) Сейчас опять с ним включаю.
Starichok51, а что нужно для этого сделать?
- Реклама
От чего такие грустные смайлики? Сработавшая защита - это же не фейерверк из полевиковСергеj писал(а):поставил кондер 220мкф, без нагрузки запустился, а цепляю лампу теперь вообще не загорается, срабатывает защита
=============Телекот писал(а):подключайте усилитель всё будет запускаться.
Попробуй немного увеличить частоту ИРки, уменьшив резистор на второй ножке.Сергеj писал(а):А когда намотал транс, такая хрень пошла
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Смайлики такие от обиды, что в трех деталюхах ладу не дам.
Та я писал пару страниц назад, что бп работает, защита тоже как и должно быть, во бляха муха, наверно сглазил
А резистор 6,8к или 8,2к поставить?
Та я писал пару страниц назад, что бп работает, защита тоже как и должно быть, во бляха муха, наверно сглазил
А резистор 6,8к или 8,2к поставить?
Для начала пробуй 8.2, посмотри, в какую сторону будут изменения.
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
поставил 8,2к-все по прежнему.
Еще вспомнил: когда я только собрал бп, то при срабатывании защиты у меня мигал светодиод, перегрузку когда убирал, то бп продолжал работать. а сейчас просто светится, а чтоб запустился бп, нужно отключать от сети. А еще транзисторы тогда стояли те что по схеме, а сейчас кт502/503. Может моя писанина натолкнет на какую мысль.
Еще вспомнил: когда я только собрал бп, то при срабатывании защиты у меня мигал светодиод, перегрузку когда убирал, то бп продолжал работать. а сейчас просто светится, а чтоб запустился бп, нужно отключать от сети. А еще транзисторы тогда стояли те что по схеме, а сейчас кт502/503. Может моя писанина натолкнет на какую мысль.
Мысль только одна - уменьшать токовый шунт. Но если с этим делом перестараться - можно взорвать полевики вместе с ИРкой и транзами защиты. Если деталей в достатке - можешь поэкспериментировать для приобретения опыта 
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
а куда же еще уменьшать, 0,1ома это же и так уже ампер 6-7.
у мня проблема в том что бп не запускается и с малой нагрузкой, а когда запустился, то с 2 лампами в параллель от фар авто защита не срабатывает.
А что можно сделать так как писал Starichok51 (загрубить защиту)
у мня проблема в том что бп не запускается и с малой нагрузкой, а когда запустился, то с 2 лампами в параллель от фар авто защита не срабатывает.
А что можно сделать так как писал Starichok51 (загрубить защиту)
Старичок это-же и предлагал.

Мудрить софт-старт. Если есть термистор NTC от компового БП - попробуй его включить впослед с первичкой транса. Я, конечно, так не пробовал, но теоретически должно помочьСергеj писал(а):А что можно сделать
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
ВСЕ, ЧТО-ТО ПОГОРЕЛО, ЭЛЕКТРОЛИТ НЕУСПЕЛ РАЗРЯДИТСЯ, ПАЯЛЬНИКОМ ПОЛЕЗ И КОРОТНУЛ 
Резистор 100 кОм параллельно конденсатору фильтра ставить обязательно!
Никакая контра не уйдёт от нас
Разрядил электролит на 5 ногу ирки.
сгорела ирка, и один фет. Поменял, включаю- все работает, бп запускается и под нагрузкой, Обрадовался, потом оказалось что и в защите кт503 сгорел. Поменял и его, и все, пропали мои радости, срабатывает защита, бп под нагрузкой не запускается.
Ну чтож, не везет так не везет. может телекот появится да подскажет чего нибудь. все таки это же его схема защиты
сгорела ирка, и один фет. Поменял, включаю- все работает, бп запускается и под нагрузкой, Обрадовался, потом оказалось что и в защите кт503 сгорел. Поменял и его, и все, пропали мои радости, срабатывает защита, бп под нагрузкой не запускается.
Ну чтож, не везет так не везет. может телекот появится да подскажет чего нибудь. все таки это же его схема защиты
Надо искать где косяк. Сначала вместо трансформатора подсоедините лампу 220в 100вт. Если всё нормально то подсоедините авто лампу к вторичной обмотке трансформатора.
Так можно определить где примерно косяк живёт.
Так можно определить где примерно косяк живёт.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Сегодня попробовал, без выходных дросселей запустить, история та же. Разбаланс напряжений, но теперь на Х.Х. на минусовой линии немного больше чем на плюсовой (+0.2В), под нагрузкой опять просадка. Может быть из-за какого-нибудь дефекта в феррите транса? А с диодами, что делать? Не должны они так греться при токе всего в 1А. Могли ли они как-нибудь так "умереть", что они нормально прозваниваются, а под нагрузкой такая беда?
Какие диоды стоят, может сильно медленные.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Вот сейчас у меня подключен комповый транс.Телекот писал(а):Надо искать где косяк. Сначала вместо трансформатора подсоедините лампу 220в 100вт. Если всё нормально то подсоедините авто лампу к вторичной обмотке трансформатора.
Так можно определить где примерно косяк живёт.
если откидываю защиту от первой лапы ирки, бп работает как и нужно. а вот с защитой включается только без нагрузки, ну и с лампочкой подсветки приборов авто. и то сначала несколько раз мигнет светодиод защиты а потом запускается бп. А где искать кося х\з?
Резистор на 0,1 ом случайно не проволочный стоит?
Посмотреть бы форму тока на резисторе, можно что и конкретней сказать. А так в тёмную можно только гадать.
Посмотреть бы форму тока на резисторе, можно что и конкретней сказать. А так в тёмную можно только гадать.
Последний раз редактировалось Телекот Пт окт 19, 2012 22:38:26, всего редактировалось 2 раза.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


