А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопрос.

Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

ВЧ-писк говорит о том, что БП ушёл "в защиту". И по симптомам видно, что это так - вентилятор дёргается при пуске, и останавливается. Проверяйте КЗ по вторичке.
Реклама
isx
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21

Сообщение isx »

Всё бы так и было, если бы он не работал нормально (стабильные выходные напряжения) со слабой нагрузкой (примерно до 300мА).
Сёдня заменил выходные электролиты, результат - нулевой...
Есть ещё мысли по этому поводу?
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 415
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2012 14:17:39
Откуда: Днепр

Сообщение ded6moroz »

Перекос выходных напряжений - копать ШИМ. Просадка напряжения под нагрузкой - электролиты или трансформатор. Потеки лака на трансформаторе - трансформатор. Межвитковые КЗ вполне могут быть причиной подобного явления.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2207
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 17:23:17
Откуда: Москва

Сообщение MrLeo »

Проверьте электролиты в базе (затворе) силовых транзисторов. У меня блок свистел именно из-за них.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
isx
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21

Сообщение isx »

Я в принципе могу поменять, но свистит он в режиме ожидания - т.е. дежурка, а разве силовые транзисторы с ней связаны?
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 415
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2012 14:17:39
Откуда: Днепр

Сообщение ded6moroz »

Гальванически - нет, схематически - да. Именно дежурное питание используется для питания транзисторов раскачки, которые от силовых транзисторов отделяет разделительный трансформатор.
Реклама
isx
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21

Сообщение isx »

Попробую потом... Щас нет кондёров на смену...
А если нагрузку кинуть напрямую на выход трансформатора? Можно ли так отсеять половину схемы как исправно работающую?
isx
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21

Сообщение isx »

В момент замыкания PS ON на землю слышен не сильный щелчок... Если блок без нагрузки работает около 10-15мин., то он перестаёт запускаться (ведёт себя так, как будто к нему подключена нагрузка).
Должно ли вообще быть слышно ВЧ в режиме ожидания (хотя бы чуть-чуть)?
isx
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21

Сообщение isx »

Выходные диодные мосты выпаял, проверил - всё норм...
А можно ли теперь без мостов подать нагрузку напрямую на вторичку транса и посмотреть что будет(дабы проверить цепь до вторички)?
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 415
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2012 14:17:39
Откуда: Днепр

Сообщение ded6moroz »

Импульсные БП имеют одну особенность - их крайне нежелательно, а то и вообще запрещено запускать без нагрузки... Потому верните полумосты на место и проверяйте дежурку. Где-то какой-то конденсатор поплыл или еще чего... Замените C945 (транзисторы раскачки), дабы исключить их возможную неисправность. А вообще надо делать замеры, смотреть осциллографом напряжения... Причем делать это надо в первую очередь - большая часть вопросов отсеится сама по себе...
isx
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21

Сообщение isx »

а что, даже если блок запускается без нагрузки нормально и выдаёт напряжения, то неисправность может быть в дежурке???
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 415
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2012 14:17:39
Откуда: Днепр

Сообщение ded6moroz »

Неисправность может быть где угодно. Для ее выявления необходимо делать ЗАМЕРЫ. Вы же их пока не сделали, потому искать Вам прийдется методом "научного тыка". Это будет довольно долго, ибо прийдется перелопатить весь БП. Мой Вам совет - купите простенький тестер хотя бы...

"Вслепую" гадать можно долго. Сделайте замеры всех напряжений внутри блока. Напряжения на конденсаторах фильтра(только аккуратно там опасное напряжение), напряжения после выпрямительных диодов в дежурке и основной части. После чего замеряйте напряжения в дежурке и в основном блоке под нагрузкой примерно в 1А для основного блока и 0,5А для линии +5VSB (дежурка). Замеряйте напряжения на выводах ШИМ. Экстрасенсы все в отпуске. Удаленно лечить никто из оставшихся не умеет и научить их некому.

После проведения этих замеров можно будет выделить неисправную цепь из всего БП и, соответственно, найти неисправную деталь.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 16:47:18
Откуда: Старый Оскол

Сообщение Av4arik »

0.5А для дежурки многовато; некоторые старички считают это пиковой нагрузкой... вот 300мА вполне отлично - и нагрузка есть, и максимум не превышает.
Быстро, Качественно, Недорого.
Выбрать можно только 2 варианта.
Контактная информация:
isx
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21

Сообщение isx »

Поменял ВСЕ электролиты (кроме сетевых банок). Сменил половину керамики, оба 945-х транзистора, обе tl431. Свист немного уменьшился. Теперь не запускается с первого раза (раза так с тридцатого). Улучшений нет...
Дежурка на фиолетовом проводе ровно 5В, при замыкании PS на землю не проседает, при включенном БП тоже стабильно 5В...
Есть там транзиль полевой, 2n60. Такого в магазе не нашёл. Он яко бы отвечает за пуск БП. Можно ли закоротить сток и исток чтоб проверить его?
isx
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21

Сообщение isx »

Нашёл около выходных банок транзюк A733, поменял, и вуаля!!! Держит он нагрузку с током в 1.5 ампера!!!
Только теперь проблема другая. Не важно с нагрузкой или без, блок теперь отключается через 5 -10 сек. работы....
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 415
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2012 14:17:39
Откуда: Днепр

Сообщение ded6moroz »

Полевик не трогать. На нем собрана дежурка. Отключение через 15-20 секунд говорит о том, что либо трансформатор уходит в насыщение, либо ШИМ не может стабилизировать импульсы, из-за прочих неисправностей. Померяйте ВСЕ напряжения при нагрузке хотя бы одного из каналов. Тоесть цепляете нагрузку в 1А на канал +5В и смотрите насколько сильный перекос у напряжений... Если при такой нагрузке в канале 12В выходит около 14В - проверяйте ДГС, мог поплыть...
isx
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21

Сообщение isx »

Теперь вообще не запускается... Только дёргает куллером при замыкании PS-ON. Дежурка стала 5.1-5.2В.
Керамические кондёры стояли такого типа Изображение а теперь стоят такого Изображение
И ещё одна странность... Проверил я транзиль A733 (тот что выпаял) - а он рабочий... Теперь вообще ничё не понимаю...
isx
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21

Сообщение isx »

питание шим 16.7В , опорное напряжение 5В. При нажатии на PS-ON не проседает...
Сегодня утром заметил такую особенность. После ночного простоя он включился и проработал около 20секунд. Все последующие включения давали чуть меньший результат, и разу к тридцатому он опять просто дёргался при попытке включения...
isx
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21

Сообщение isx »

Проверил транзиля d667 - в норме...
Пропаял все контакты с паяльной кислотой, зачистил зубной щёткой с борной кислотой и ВСЁ РАБОТАЕТ!!!!! :)
Ну то что выключатся стал эт из за непропая, некачественной заводской пайки или остатков флюса, а вот почему стал держать нагрузку - ума не прилажу... Держать он её стал после замены A733, но выпаянный из платы транзюк звонится как положено и на мультиметре показывает нормальный hFE.
Кстати, ВЧ писк всё равно немного присутствует, я думаю эт нормально :)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

Ну я незнай.. Может мне повезло неоднократно.. Но все БП комповские, которые мне приносили на запчясти, как бы "убитые", я восстанавливал малой кровью. Повысохшие литики в первичке/вторичке, затёкшие "зенеры", и пару раз по первичке биполяры в коротец. ШИМ МС ни разу не была убитая. Менял литики высоковольтные/10-25 мкф х 50-100В. Трансу ничё не будет, если не насиловать.
Ответить

Вернуться в «Ничего не работает»