Программаторы для микроконтроллеров Atmel.

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 11:31:51
Откуда: Краснодар

Сообщение Yarik_22 »

извиняюсь опечатка не "...16AI..." а "...16РI..."
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

Yarik_22 писал(а):извиняюсь опечатка не "...16AI..." а "...16РI..."
Корпуса
"...16AI..." - TQFP
"...16РI..." - DIP
Остальные параметры одинаковые
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 20:02:38
Откуда: Ижевские мы

Сообщение sintetik »

Ну конечно одинаковые. только у одной 32 ноги, а у другой 28.
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пн май 21, 2012 19:08:59

Сообщение kotomoto »

друзья, подскажите пожалуйста.
Есть у меня кварц на 16МГц, можно ли его использовать при повторении схемы программатора от Prottoss'a (в оригинале 12МГц)?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 20:02:38
Откуда: Ижевские мы

Сообщение sintetik »

Конечно...нельзя 12 МГЦ нужно для синхронизации с USB.
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вс май 20, 2012 14:30:40

Сообщение 19leva89 »

Многоуважаемые коты, столкнулся со следующей проблемой не пойму что за элемент??? Подскажите если не сложно!
Схема AVR910-совместимого USB программатора (схема Prottoss'a)

Обведено черным - я так понимаю это кондеры на 100 нФ
Обведено фиолетовым - это танталовый конденсатор на 10мкФ, а что значит надпись 47-16L???
Обведено голубым - это перемычка, звеняйте случайно обвел)))
Обведено серым - это стабилитрон smd 3V3??? на 5 пинов???
Обведено желтыми - а вот это ума не приложу, может Чип индуктивность на 10 мкГн???

Поправьте меня, если что!!!
СпойлерИзображение
Изображение
Вложения
07.jpg
(48.96 КБ) 2507 скачиваний
Печатка.png
(172.04 КБ) 2261 скачивание
Электрик Витя, подключая к сети дом, внезапно встретился с апостолом Петром.
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 11:43:25
Откуда: Санкт - Петербург

Сообщение Aheir »

Обведено черным - я так понимаю это кондеры на 100 нФ - именно, если в записи есть десятичная точка, это мкФ, 0,1мкФ = 100нФ
Обведено фиолетовым - это танталовый конденсатор на 10мкФ, а что значит надпись 47-16L??? - это 47мкФ 16В - т.к. фильтр по питанию, в данном случае емкость не критична
Обведено голубым - это перемычка, звеняйте случайно обвел))) - извиняем
Обведено серым - это стабилитрон smd 3V3??? на 5 пинов??? - стабилизатор трехногий, LM1117-3.3 - т.е на 3,3В, по сути - КРЕНка. Корпус - TO252
Обведено желмты - а вот это ума не приложу, может Чип индуктивность на 10 мкГн??? - именно, uH - это мкГн. Можно заменить на перемычки.
Оптимизм х (Опыт + Знания) = const
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вс май 20, 2012 14:30:40

Сообщение 19leva89 »

Коты, вопрос к Вам по поводу AVR910-совместимого USB программатора (схема Prottoss'a). Скажите подойдет ли МК ATMEGA8A-PU, когда автор предлагает использовать ATMEGA8-16PU???
СпойлерИзображение
Судя по даташиту, МК ATMEGA8A-PU даже универсальнее или нужно сравнивать не это?
А и вот еще чего, скажите, так ли заливать фьюзы через ПонниПрог?
Нужно ли что-то ставить в BootLock?
СпойлерИзображение
Вложения
Фьюзы.png
(33.9 КБ) 2034 скачивания
ATmega8.png
(66.2 КБ) 2166 скачиваний
Электрик Витя, подключая к сети дом, внезапно встретился с апостолом Петром.
Грызет канифоль
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Пн окт 27, 2008 22:55:45

Сообщение К.С.А »

Нужно ли что-то ставить в BootLock?
нет, том все должно остаться не отмеченным
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 13:19:52
Откуда: Крым

Сообщение Serp »

Скажите подойдет ли МК ATMEGA8A-PU, когда автор предлагает использовать ATMEGA8-16PU???
У меня в AVR910 (схема Prottoss'a) стоит МК ATMEGA8A-PU. Работает без проблем… :)
Встал на лапы
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пн май 21, 2012 19:08:59

Сообщение kotomoto »

вот и у меня та же проблема :kill:
codevisionAVR говорит - avrprog error entering programming mode (мигая при этом индикаторами чтение/запись)

Прошивал мегу8 "5 проводками" на собранном программаторе через codevisionAVR. Прошивка из статьи фьюзы тоже :)
Проводки "stk200" не более 15см. Прошивка прошла успешно, верификацтя тоже. Фьюзы тоже зашиты верно.

Подключил к компу под ВинХР, определилось устройство AVR910, установил драйвер.
Но вот при попытке прошить уже им другую собранную схемку с мегой8 получаю ошибку - avrprog error entering programming mode
AVR910 подключаю непосредственно в юсб порт компа

Вытаскиваю AVR910 с юсб подключаю снова "5проводков", codevisionAVR видит мегу читает ее прошивку и фьюзы. Тоесть мегы как бы зашита нормально.
Но вот немогу понять почему - avrprog error entering programming mode :shock:

Прошил другую такую же mega8A-PU "5-ю проводками"результат тот же...
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 20:02:38
Откуда: Ижевские мы

Сообщение sintetik »

Наверно схемка слишком много жрет тока, программатор столько дать не может. Этож программатор а не отладчик, он расчитан на питание только 1 МК.
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пн май 21, 2012 19:08:59

Сообщение kotomoto »

терзают меня сомнения... :)

Исходя из печатки atmega8 запитана от 3,3В стабилизатора.
Но если учесть что эта же atmega8A-PU по даташиту:
• Operating Voltages
– 2.7 - 5.5V
• Speed Grades
– 0 - 16MHz
• Power Consumption at 4Mhz, 3V, 25⋅C

то думаю что заставить работать ее на 12МГц при питании в 3.3В дело непростое :)

Просьба собравшим схему протоса на atmega8A-PU при питании 3.3В отписаться работает ли... :)

К тому же порыв немного информацию по данной рошибке не вижу единого решения этой проблемы. У всех разные рекомендации по этому поводу.

Попробую пока подать на программируемый камень внешнее питание. Ну и возножно еще виной тут резисторы 360 вместо 330Ом... :)
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 11:43:25
Откуда: Санкт - Петербург

Сообщение Aheir »

В 99% процентов случаев с этим проблем нет. Да, не по даташиту, однако работает. У меня в практике был случай, когда для Атмег16 закупили кварцы 24МГц. Ну и вводная была, делайте как угодно на том, что есть. В результате 2 сотни устройств работали с кварцами на 24МГц - ни одного отказа. Правда, на 5В и при 20С температуры... Но тем не менее.
Оптимизм х (Опыт + Знания) = const
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пн май 21, 2012 19:08:59

Сообщение kotomoto »

Подтверждаю - работает :)
при питании 3.28В отлично заработало с кварцем на 12МГц :solder:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вс май 20, 2012 14:30:40

Сообщение 19leva89 »

Собственно, вот так выглядит собранный девайс AVR910-совместимого USB программатора (схема Prottoss'a). Работает как часы! Автору огромное спасибо за сие творение! Так-же огромная благодарность всем Котам, которые помогали мне в решении неких проблем!!!
Изображение
Изображение

Так-же к нему спаял "платы-расширения".
Для ATmega
Изображение

Для ATtiny
Изображение
Вложения
PA151066.jpg
(192.04 КБ) 2236 скачиваний
PA151064.jpg
(197.37 КБ) 2405 скачиваний
PA151063.jpg
(189.01 КБ) 2591 скачивание
PA151061.jpg
(154.07 КБ) 3043 скачивания
Электрик Витя, подключая к сети дом, внезапно встретился с апостолом Петром.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 20:02:38
Откуда: Ижевские мы

Сообщение sintetik »

Для 910 есть прошивка для переделки его в stk500. 500 иногда нужен.
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вс май 20, 2012 14:30:40

Сообщение 19leva89 »

sintetik писал(а):Для 910 есть прошивка для переделки его в stk500. 500 иногда нужен.
Поделитесь?
Электрик Витя, подключая к сети дом, внезапно встретился с апостолом Петром.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 20:02:38
Откуда: Ижевские мы

Сообщение sintetik »

Наяндексил Если не поможет, сниму дамп со своего программатора, прошивку уже не помню где скачивал. stk500 вообщем то нужен только для работы с авр студией.

P.S. На предложение авр студии об обновлении прошивки, нужно обязательно отказаться, совместимость программная, но не аппаратная.
P.S.S. Тема в тему
Контактная информация:
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2012 13:27:38

Сообщение laservis »

Брошу я тоже свой пятачок :)) хоть и новичок. Как и у многих, наверное, процесс выбора программатора AVR, был долог и мучителен. Очень во многом разобраться, кстати, помог и ваш замечательный форум! Огромное спасибо! Но, всё произошло, как обычно, "хочется, как лучше, а получается, как всегда". Собрать решил схему prottos`a, с небольшими (незначительными), доработками (разводка под свисток + DIP28, отдельная индикация питания от USB и наличие питания от программируемого устройства) в общем "приложился", благо опыт есть ))). Заработало всё великолепно, ну и тут началось, по мере приобретения опыта и ))) наконец то прочтения накопанной информации, понял, что оригинальный вариант prottos`a, при всех своих достоинствах, всё таки имеет ограничения. Было принято решение сначала перепрошить контроллер под 910й, а затем, после недолгих терзаний, и под STK500. Действовал строго по инструкциям, поэтому наверное всё заработало сразу и без проблем. Знаю, знаю "наш брат" - опытный электронщик, сразу с прищуром, лукаво, скажет, "-Значит потом крякнет так, что не починишь", но опережая сразу скажу нет, всё работает прекрасно, тестировал "нещадно". Так, что если у кого то не получается перезалить STK500 в схему Prottos`a, ищите ошибки в своих действиях, или платах. Опознаётся везде и в Студио и в Коде и в ЧипБластере. Не обновлять автоматом!!!
Изображение Изображение
Изображение

Ну, а это маленький оффтоп, раз уж здесь собрались коты ))). Вот мой профессор))).
Изображение
Помни, когда тычешь горячий паяльник в припой, электроны в нём возбуждаются.
Ответить

Вернуться в «Статьи»