Мелкие вопросы по питанию.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 04:00:52
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Макей »

UA3ELR писал(а):Что нужно то? чёта я не врубаюсь ?
Самодельное зарядное устройство аккумуляторов АА
Разряд до 1 вольта через обычный резистор, и последующая зарядка стабильным током.
Нужно стабилизировать ток разряда аккумулятора.
Питание ЗУ 5 вольт.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8007
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Откуда: Лукалэнд

Сообщение hybroid »

Gudd-Head писал(а):
hybroid писал(а):запущеный случай лучше сразу на помойку
Зачем? По 100 рублей на цвет(чёрн?)мет покупают. :))
Это ж дотянуть ещё надо :)) Не, конечно если в багажник закинуть штук пять, то выгода будет, даже на хорошую большую бутылку хватит. :oops:
Ещё были популярны батареи торговой марки "два раза завести" у лабусов и прочих автобарыг. Стоит такая батарейка у нас 10 уй, ставится обычно в продаваемое авто :)))
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

hybroid писал(а):Это ж дотянуть ещё надо
С самовывозом, чо!
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Вечно гонимый
Сообщения: 6083
Зарегистрирован: Пт дек 30, 2011 17:55:52
Откуда: Севастополь - Орел

Сообщение UAЗELR »

Макей писал(а):Разряд до 1 вольта через обычный резистор
и
Макей писал(а):Нужно стабилизировать ток разряда аккумулятора
- ну и как это понять? :dont_know:
"Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды.
Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (Воланд)


Изображение
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8007
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Откуда: Лукалэнд

Сообщение hybroid »

Gudd-Head писал(а):
hybroid писал(а):Это ж дотянуть ещё надо
С самовывозом, чо!
В Питере есть такой "сервис"? :))) Завидую.. Хотя у вас и 100р. за АКБ, а это будет побольше наших цен. Достаточно давно не уточнял, но с год назад у нас можно было сдать лишь по ~$1.5 за батарею. Что совсем херня, подвеска и топливо дороже, разве что самосвалами в больших количествах привозить.. :)))

Когда после технаря пошёл по распределению в "Минские тепловые сети", то лицезрел наставленные будки по территории "теплосетей", рядом с ремонтными мастерскими, с лежащими в них аккумуляторами, типа отходы. 3 года, которые я там отработал, они всё лежали. Лежат они там, наверное, до сих пор. :)))
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 04:00:52
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Макей »

UA3ELR писал(а):... ну и как это понять? :dont_know:
Ну чего же тут не понятного?
Аккумулятор перед разрядкой имеет напряжение 1.25 вольта, а в конце разрядки имеет 1.18в. Если учесть, что сопротивление одно и то же, то вывод прост. В начале разряда ток больше, а в конце разряда меньше. Вот и надо его стабилизировать на одном значении….
Другими словами говоря, надо подавать от акаумулятора на разгрузочный резистор стабильное напряжение в 1в. или немного меньше.
Реклама
Вечно гонимый
Сообщения: 6083
Зарегистрирован: Пт дек 30, 2011 17:55:52
Откуда: Севастополь - Орел

Сообщение UAЗELR »

надо подавать от акаумулятора на разгрузочный резистор стабильное напряжение в 1в. или немного меньше.
что за чушь?!!! :evil: ...
- надо разряжать АКБ через источник стабильного тока (разряда)!
ферштейн?

Zы и считать время (если нужно узнать емкость этого АКБ), а также контролировать компаратором конечное напряжение АКБ, дабы избежать необратимых последствий...
и вовсе не обязательно разряжать АКБ стабильным током
"Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды.
Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (Воланд)


Изображение
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 04:00:52
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Макей »

UA3ELR писал(а):
надо подавать от акаумулятора на разгрузочный резистор стабильное напряжение в 1в. или немного меньше.
что за чушь?!!! :evil: ...
- надо разряжать АКБ через источник стабильного тока (разряда)!
ферштейн?
Совершенно верно!))
Можете подсказать что это за прибор?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8007
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Откуда: Лукалэнд

Сообщение hybroid »

Источник тока - это "прибор", который даёт один и тот же ток вне зависимости от сопротивления нагрузки.
Хоровиц Хилл в помощь. "Прибор" собирается на транзисторе или на LM317. Ну или вещи посложнее.. Резистор, кстати, тоже источник тока. Только он стабилен весьма в малых разбегах сопротивления нагрузки.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 04:00:52
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Макей »

Но мне-то нужно несколько другое!
Мне надо разрядить аккумулятор стабильным током. Всё это надо для того, чтоб умножив этот ток на время, за которое аккумулятор разрядиться, узнать ёмкость элемента!
Всё это надо встроить в уже готовое ЗУ, которое имеет функцию разрядки.

В общем, я пришёл к следующему:
Линейный стабилизатор напряжения и регулирующий транзистор.
Вечно гонимый
Сообщения: 6083
Зарегистрирован: Пт дек 30, 2011 17:55:52
Откуда: Севастополь - Орел

Сообщение UAЗELR »

Ещё раз...
- разряжаешь свой акб через источник тока (стабильную нагрузку)...
- контролируешь время (измеряешь его хоть будильником) и также конечное напряжение акб,
при котором всё это отключается
"Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды.
Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (Воланд)


Изображение
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 04:00:52
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Макей »

UA3ELR писал(а):Ещё раз...
- разряжаешь свой акб через источник тока (стабильную нагрузку)...
Со временем всё понятно. Никак не пойму, что подразумевается под стабильной нагрузкой…
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 18:23:00
Откуда: Польша, Бытом.

Сообщение badr555 »

что подразумевается под стабильной нагрузкой…
А вот это уже интересно, стабильная по потребляемой мощности или по току?
Мой канал на ТыТрубе
Друг Кота
Сообщения: 6282
Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 23:42:03
Откуда: Минск

Сообщение Murlock »

источник тока тоже может быть нагрузкой(со стабильным током), если питается от Вашего аккумулятора
" Если на небе есть ангелы, то, их небесное воинство построено на принципах мафии"
У.Н. Румфорд.
----------------------------------------
http://www.youtube.com/watch?v=qWfIYU9Zzs4 А.К. "Легион"
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8007
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Откуда: Лукалэнд

Сообщение hybroid »

По току. Ему нужен источник тока с любой нагрузкой, хоть с кипятильником.
Вечно гонимый
Сообщения: 6083
Зарегистрирован: Пт дек 30, 2011 17:55:52
Откуда: Севастополь - Орел

Сообщение UAЗELR »

Murlock писал(а):источник тока тоже может быть нагрузкой(со стабильным током), если питается от Вашего аккумулятора
вот именно... я об этом и говорил
"Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды.
Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (Воланд)


Изображение
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 04:00:52
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Макей »

Да что же это за регулятор, который питается от аккумулятора напряжением 1.22 вольта!?))
Я решил так: стабилизирую напряжение разряда, рассчитаю наминал резистора на нужный ток. Вот и будет стабильный ток разряда.))
Вечно гонимый
Сообщения: 6083
Зарегистрирован: Пт дек 30, 2011 17:55:52
Откуда: Севастополь - Орел

Сообщение UAЗELR »

это не будет стабильный ток разряда,
ведь в процессе разряда акб меняется ток через этот резистор... не так ли?
т.е. ток разряда будет не стабилен...

ZzzЫ чего ты хочешь то??? определись :facepalm:
"Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды.
Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (Воланд)


Изображение
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 04:00:52
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Макей »

Ну так напряжение-то я стабилизирую после аккумулятора!))
В плюс аккумулятора суну коллектор регулирующего транзистора, эмиттер на разгрузочное сопротивление ну а базу в линейный регулятор напряжения. Выставлю напряжение 09в., чтоб компаратор учуял вольт на плюсе аккумулятора, собственно и всё.
Что тут не так?
Друг Кота
Сообщения: 6282
Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 23:42:03
Откуда: Минск

Сообщение Murlock »

совсем задурили парню голову(совместными усилиями) вот нацарапал схемку.
Изображение
она разряжает батарею стабильным регулируемым током до 100 мА. мосфет нужен с логическим уровнем управления затвором. можно взять со старой материнки. операционник - с диапазоном синфазных напряжений включающим напряжения питания
Вложения
discharge.JPG
(48.1 КБ) 595 скачиваний
Последний раз редактировалось Murlock Пт окт 26, 2012 20:16:31, всего редактировалось 1 раз.
" Если на небе есть ангелы, то, их небесное воинство построено на принципах мафии"
У.Н. Румфорд.
----------------------------------------
http://www.youtube.com/watch?v=qWfIYU9Zzs4 А.К. "Легион"
Ответить

Вернуться в «Питание»