Самодельный паяльный фен

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2011 16:05:12
Откуда: Калуга

Сообщение Cannibal Corpse »

Сегодня собрал, пока не запускал, воздух проходит нормально
Осталось забить пустоту между стеклом и обоймой асбестом и сделать какую нибудь ручку
Вложения
DSC01339.JPG
(157.37 КБ) 1941 скачивание
Контактная информация:
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2011 16:05:12
Откуда: Калуга

Сообщение Cannibal Corpse »

Вопчим, довел я его до 400 и спалил, попробую сварить паленый нихром


Сварил, опять на 400 спалил)
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2011 14:06:21
Откуда: ННовгород

Сообщение Metryx »

Странно, уменя на 300г еле заметное свечение спирали, ито,если приглядеться.
Если спираль не на 220в, то нужно увеличивать диаметр провода.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 16:13:38
Откуда: п.Красногорский

Сообщение nik-as »

Cannibal Corpse писал(а):Сварил, опять на 400 спалил)
Слишком короткая намотка, или высокая скорость воздуха через спираль,
и чтобы поднять температуру нужно перегревать спираль.
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2011 16:05:12
Откуда: Калуга

Сообщение Cannibal Corpse »

горячий спай где то в сантиметре от спирали, возможно сама спираль горячее. ярко светила красным
витков маловато, согласен, это все происходило на 150 В. есть нихром на десятку потолще, думаю его намотать
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2011 14:06:21
Откуда: ННовгород

Сообщение Metryx »

Не эффективная теплопередача. Трехгранная спираль или завихритель воздуха.
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2011 16:05:12
Откуда: Калуга

Сообщение Cannibal Corpse »

Спираль трехгранная. Чейтакое завихритель?
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2011 14:06:21
Откуда: ННовгород

Сообщение Metryx »

Cannibal Corpse см личку.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2011 16:05:12
Откуда: Калуга

Сообщение Cannibal Corpse »

спираль такая
переделкой заниматься буду, но не сейчас
Вложения
DSC01380.JPG
(234.63 КБ) 1544 скачивания
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2011 14:06:21
Откуда: ННовгород

Сообщение Metryx »

Думаю у тебя очень сильный поток от компрессора.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2011 16:05:12
Откуда: Калуга

Сообщение Cannibal Corpse »

Нее, поток нормальный, около 4-5 л/мин, и там пока не компрессор, а производственный воздух под давлением до 4 кг
Спираль горит в двух местах - в центре на внешней намотке и там же в центре на жиле, которая идет через керамику
Найти длинной трубки с тремя отверстиями мне не удалось, хотя работаю недалеко от термопарщиков, у них такого нету, только коротыши. Эта трубка состоит из 2 частей, отверстия в них 4, в двух термопара, в одной медная проволока для усиления, ну и нихром. В середине хорошо видно изоляцию из стеклонити. Вот около этой намотки и горит
У меня щя небольшой запар с переводом на другое место работы, времени не особо. Думаю пока оставить так.
350 гр. мне хватило распаять пару деталей на материнке на свинцовке, надо ли больше? Да и ШИМ сам всю работу сделает. Опасаюсь сбоев управления и посторонних рук
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2011 14:06:21
Откуда: ННовгород

Сообщение Metryx »

Еще вариант.
Вложения
nagrevatel.jpeg
(60.14 КБ) 1767 скачиваний
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2011 16:05:12
Откуда: Калуга

Сообщение Cannibal Corpse »

Metryx писал(а):Еще вариант.
тоже неплохо
Контактная информация:
SSh
Открыл глаза
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вс сен 13, 2009 18:47:35

Сообщение SSh »

Сделал себе из подручных материалов мини-фен, длина 14 см, вес 60 гр.
Используемые материалы:
-Кулер от видеокарты
-Кусок спиральки от фена для волос
-Конденсатор К50-29
-Li-Ion аккумулятор типоразмера 18650
-Слюдяная трубочка
-Немного стеклотекстолита и жести (консервная банка)
-Самодельная термопара
fans.jpg
(60.97 КБ) 1983 скачивания
Запитал от 40В - жарит так, что моментально расплавляет припой с расстояния 3...5 см. Управление пока не сделал, думаю, то-ли повторить что-нибуть из описанного на форуме, то-ли самому сварганить...

Еще немного картинок:
Детали нагревателя
heater.jpg
(50.7 КБ) 1893 скачивания
Нагреватель в сборе
thermo.jpg
(47.94 КБ) 1819 скачиваний
Турбина
turbine2.jpg
(50.51 КБ) 1929 скачиваний
Девайс еще не доделан, осталось зашпаклевать и покрасить, но уже вполне работоспособен...
Chettuser

Сообщение Chettuser »

Интересно узнать мощность нагревателя.
Друг Кота
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2010 11:46:16
Откуда: Україна

Сообщение BoRtO »

P=I/U :))
Пора что то поменять в своей жизни - поменял windows.
КПІ РТФ!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

BoRtO, может умножить всё-таки, а не поделить?
SSh
Открыл глаза
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вс сен 13, 2009 18:47:35

Сообщение SSh »

Интересно узнать мощность нагревателя.
Пока не знаю, не замерял ни ток ни сопротивление нагревателя. Просто отрезал от спирали 14 см - двойная длина слюдяной трубочки - и экспериментально подобрал необходимое напряжение. Измерения оставил на потом, когда фен будет полностью готов. Только что загрунтовал и зашкурил, завтра подправлю небольшие шероховатости и покрашу. Тогда все и померяем ))
Chettuser

Сообщение Chettuser »

Я к чему спрашиваю - мой ручной 8032++ имеет 500 Ватт с ШИМ'ом. Впрочем турбина тоже встроенная.
SSh
Открыл глаза
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вс сен 13, 2009 18:47:35

Сообщение SSh »

В описаниях многих фенов указана мощность 250 Вт. Замерил сопротивление спирали моего девайса - 11 Ом. Получается с питанием 30-40-50В - 80-145-230 Вт. Как уже отмечал - при 40В плавит отлично, при 30 - надо погреть секунд 15, на 50 (тоже попробовал) поджаривает электролиты, заметно на желтеньких )). Расстояние 3...5 см. Диаметр выходного сопла - порядка 8 мм.
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»