Индикатор уровня напряжения

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 20:16:58
Откуда: Днепропетровск

Сообщение Axon »

Итак, здравствуйте. Нужен ваш совет.
Изображение
Схема представляет собой индикатор заряжености аккумулятора.
Резисторы R11-R20 - для ограничения тока на светодиоды (2.5В 20мА)
(12-2.5)/20=0.475Ком=470Ом вроде правильно (тут у меня сомнения по поводу того, что первый светодиод не будет гореть)
Все транзисторы - КТ315. Брал максимальный коэфициент передачи тока 90. Индикация сверху вниз идет так: 6в, 7в, 8в, 9в, 9.5в, 10в, 10.5в, 11в, 11.5в, 12в. Вроде тоже правильно посчитал. 20/90=0.22ток базы, а потом делил каждое напряжение индикации на ток базы. Сомнения в том, что при 6 вольт верхний по схеме транзистор будет открыт а светодиод не будет гореть(или в пол яркости), поскольку резюк в цепи с ним расчитан на 12вольт. Скажите, может я где-то неправильно посчитал...
Контактная информация:
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 13:46:03
Откуда: Воронеж

Сообщение pirotehnick »

Вообще не понятно........вродебы подобные вещи проще и лучше сделать на компараторах.
Контактная информация:
Реклама
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

Хотя бы на простейших.
http://www.radioradar.net/radiofan/moto ... proba.html
Контактная информация:
RST
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Сб дек 22, 2007 13:38:44

Сообщение RST »

Все светодиоды будут гореть, только с разной яркостью. Потому что примерно при 2-х вольтах транзисторы пооткрываются. Попробуй посчитать делители им в базы, из расчета 0,7 В на базе при заданном напряжении. Кремниевый транзистор открывается при 0,6...0,7 в между базой и эмиттером.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Axon писал(а):Брал максимальный коэфициент передачи тока 90.
Я бы тоже не стал плясать от коэффициента передачи тока - слишком большой разброс. Проще считать Uбэ = 0,7В. А вообще, можно еще стабилитроны прикошачить чтобы транзисторы резко открывались (а не находились в приоткрытом состоянии).
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 23:06:22
Откуда: Нижегородская обл Красные Баки

Сообщение tro-sha »

Гляньте здесь.
http://radiokot.ru/circuit/analog/measure/02/
http://radiokot.ru/circuit/digital/measure/06/
Может понравится.[/url]
Нет недающих-есть плохо просящие.
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2009 20:46:13
Откуда: Липецкая область, город Грязи

Сообщение ZverXz »

У меня вопрос. Собрал себе колонки для телефона. Ивот дошло дело до зарядки аккума. можно ли собрать схему по какой загорался диод, что аккум заряжен полностью. Аккум с телефона к750 900м/а.
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 04:10:58
Откуда: Украина

Сообщение i8086 »

элементарно, собираете простейший компаратор напряжения, ну например, на TL431, выставляете опорное напряжение резисторным делителем 4,1-4,2 В, когда аккумулятор зарядился до этого напряжения, стабилитрон открывается и светится светодиод.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Теория»