На указанные pin10 и 11 только не подключайViktor B писал(а):Подключал не так, не на те порты.
Простой барометр/термометр на МК
— Не говорите мне что делать и я не скажу куда Вам идти...
- Реклама
Для моего корпуса МК это не питание.md5sum писал(а):На указанные pin10 и 11 только не подключайViktor B писал(а):Подключал не так, не на те порты.это у меги питание и земля соответственно.
Если можно в обычной картинке выложить - тогда посмотрю...
— Не говорите мне что делать и я не скажу куда Вам идти...
Специально написал под картинкой - картинка для НАГЛЯДНОСТИ.. номера пинов на изображении 10, 11 к данной конструкции не имеют отношения. сейчас специально изменю картинку для тех кто смотрит, но не читает.... 
Я прочиталhawkman писал(а):Специально написал под картинкой - картинка для НАГЛЯДНОСТИ.. номера пинов на изображении 10, 11 к данной конструкции не имеют отношения. сейчас специально изменю картинку для тех кто смотрит, но не читает....
- Реклама
Подсоединил датчик влажности.
Обе температуры и влажность показывает, давления пока нет,
с индикатором разобрался, сейчас ни каких сдвигов нет.
Буду "щупать" цепи давления...
Осталось все таки сомнения в фьюзах, в калькуляторах для фьюзов есть Мега 32 и Мега 32А.
У меня с "А" а фьюзы в Пони поставил для просто Мега 32...
Обе температуры и влажность показывает, давления пока нет,
с индикатором разобрался, сейчас ни каких сдвигов нет.
Буду "щупать" цепи давления...
Осталось все таки сомнения в фьюзах, в калькуляторах для фьюзов есть Мега 32 и Мега 32А.
У меня с "А" а фьюзы в Пони поставил для просто Мега 32...
Если DS18x20 показывает нормальную температуру, то частота MK правильная. А больше ничего от фьюзов и не надо.Viktor B писал(а):Подсоединил датчик влажности.
Обе температуры и влажность показывает, давления пока нет,
с индикатором разобрался, сейчас ни каких сдвигов нет.
Буду "щупать" цепи давления...
Чтобы полностью развеять свои сомнения зайдите на сайт Atmel, скачайте даташиты на мегу32 и мегу32А. Смотрите пункт Memory Programming -> Fuses.Viktor B писал(а):Осталось все таки сомнения в фьюзах, в калькуляторах для фьюзов есть Мега 32 и Мега 32А.
У меня с "А" а фьюзы в Пони поставил для просто Мега 32...
И если найдете хоть одно различие в фьюзах - смотрите даташит заново. Пока фьюзы для меги32 и 32А не станут одинаковыми
— Не говорите мне что делать и я не скажу куда Вам идти...
Да, датчики температуры разные (DS18S20 и DS18В20) показуют нормально.md5sum писал(а):Если DS18x20 показывает нормальную температуру, то частота MK правильная. А больше ничего от фьюзов и не надо.Viktor B писал(а):Подсоединил датчик влажности.
Обе температуры и влажность показывает, давления пока нет,
с индикатором разобрался, сейчас ни каких сдвигов нет.
Буду "щупать" цепи давления...
Чтобы полностью развеять свои сомнения зайдите на сайт Atmel, скачайте даташиты на мегу32 и мегу32А. Смотрите пункт Memory Programming -> Fuses.Viktor B писал(а):Осталось все таки сомнения в фьюзах, в калькуляторах для фьюзов есть Мега 32 и Мега 32А.
У меня с "А" а фьюзы в Пони поставил для просто Мега 32...
И если найдете хоть одно различие в фьюзах - смотрите даташит заново. Пока фьюзы для меги32 и 32А не станут одинаковыми
За фьюзы тоже разобрался, менять не буду.
Первое включение платы было без датчиков.
Принудительно стер память, ничего не изменилось - "Ошибка датчика".
Принудительно стер память, ничего не изменилось - "Ошибка датчика".
Печатку в нормальном виде (не lay), и фотки монтажа в студию.
— Не говорите мне что делать и я не скажу куда Вам идти...
Не буду прирекатца, но я думал что lay и есть нормальный вид для плат...md5sum писал(а):Печатку в нормальном виде (не lay), и фотки монтажа в студию.
Сейчас посмотрю осцил. что делаеться на датчике давления и постараюсь сделать фото.
Докладываю :
На 1,2,4 ножке датчика давления присутствует положительный сигнал и все доходят до "адрессата".
Смущает 3 ножка, прямо на датчике присутствует чистый положительный уровень а на 15 ножке МК почти ноль,
соседних замыканий нет.
После выпайки R6 напряжения не изменились.
Ну питание 3.3В есть, само собой.
Датчик такой http://kosmodrom.com.ua/data/hp03ma.php
Какие есть мысли, может все таки МК (подозрения усилились), есть способ проверить как то по другому ?
Может у кого то есть возможность посмотреть на своем а я сравню, буду очень благодарен.
На 1,2,4 ножке датчика давления присутствует положительный сигнал и все доходят до "адрессата".
Смущает 3 ножка, прямо на датчике присутствует чистый положительный уровень а на 15 ножке МК почти ноль,
соседних замыканий нет.
После выпайки R6 напряжения не изменились.
Ну питание 3.3В есть, само собой.
Датчик такой http://kosmodrom.com.ua/data/hp03ma.php
Какие есть мысли, может все таки МК (подозрения усилились), есть способ проверить как то по другому ?
Может у кого то есть возможность посмотреть на своем а я сравню, буду очень благодарен.
на 15 выводе меги 0 вольт, 14 вывод меги 2,5 вольт
1 вывод HP03 - 3,27 вольта
2 вывод HP03 - 3,27 вольта
3 вывод HP03 - 0 вольт
4 вывод HP03 - 1,6 вольт
5 вывод HP03 - 3,27 вольт
6 вывод НР03 - 0 вольт
у меня такой датчик

на 3 выводе датчика с определенной периодом проскакивает 1,6 вольт. большее время на этом выводе 0 вольт.
Когда у меня есть подозрения в неисправности какого либо элемента я меняю его на заведомо исправный или если нет возможности заменить ищу в инете схему с этим элементом. самую простую, что можно найти и собираю. если результат негативный - считаю, что подопытный неисправен. Это касается дорогих и экзотических деталей. или если есть сомнения, что софт собираемой конструкции "глючный".
1 вывод HP03 - 3,27 вольта
2 вывод HP03 - 3,27 вольта
3 вывод HP03 - 0 вольт
4 вывод HP03 - 1,6 вольт
5 вывод HP03 - 3,27 вольт
6 вывод НР03 - 0 вольт
у меня такой датчик

на 3 выводе датчика с определенной периодом проскакивает 1,6 вольт. большее время на этом выводе 0 вольт.
Когда у меня есть подозрения в неисправности какого либо элемента я меняю его на заведомо исправный или если нет возможности заменить ищу в инете схему с этим элементом. самую простую, что можно найти и собираю. если результат негативный - считаю, что подопытный неисправен. Это касается дорогих и экзотических деталей. или если есть сомнения, что софт собираемой конструкции "глючный".
hawkman
Спасибо, завтра все проверю.
В городе датчиков давления нет приходиться заказывать, да и стоит он не дешиво
и подставить нечего, это оставляю на самый крайний случай.
За софт не сомневаюсь та как у многих работает, думаю проблема только в моем "железе".
Спасибо, завтра все проверю.
В городе датчиков давления нет приходиться заказывать, да и стоит он не дешиво
и подставить нечего, это оставляю на самый крайний случай.
За софт не сомневаюсь та как у многих работает, думаю проблема только в моем "железе".
я собрал два таких барометра. завелись с полпинка...
платы брал те что выкладывались, но со своими переделками (индикатор, корпус, др). Да, датчик стоит 15 $. покупать кучу нет смысла..
hawkman
Промерял прямо на датчике:
1-SCL- 3.13 B
2-SDA- 3.27 B
3-XCLR- 2.43 B
4-MCLK- 1.42 B
5-Vdd- 3.28 B
6- Vss- минус
http://www.avislab.com/blog/wp-content/ ... /HP03M.png
Не уж то датчик- брак ?
А что у тебя на 14,15 (PD5, PD6) ножках Мегы ?
Промерял прямо на датчике:
1-SCL- 3.13 B
2-SDA- 3.27 B
3-XCLR- 2.43 B
4-MCLK- 1.42 B
5-Vdd- 3.28 B
6- Vss- минус
http://www.avislab.com/blog/wp-content/ ... /HP03M.png
Не уж то датчик- брак ?
А что у тебя на 14,15 (PD5, PD6) ножках Мегы ?
Из всего перечисленного только питание и земля - аналоговые сигналы, а вы их мультиметром
SCL, SDA - обмен с датчиком раз в 10 сек. (каждые 0,10,20.... сек)
MCLK - меандр 32768 Гц постоянно.
Единственное XCLR должен 9 из десяти секунд быть 0, а не 2,43!
Проверяйте делитель на R6, R7 и посмотрите что выдается на ноге PD6.
SCL, SDA - обмен с датчиком раз в 10 сек. (каждые 0,10,20.... сек)
MCLK - меандр 32768 Гц постоянно.
Единственное XCLR должен 9 из десяти секунд быть 0, а не 2,43!
Проверяйте делитель на R6, R7 и посмотрите что выдается на ноге PD6.
— Не говорите мне что делать и я не скажу куда Вам идти...
md5sum
Я мерял и отвечал аналогично приведенному примеру hawkman.
Хотя рание отвечал так:
Я мерял и отвечал аналогично приведенному примеру hawkman.
Хотя рание отвечал так:
На XCLR 2.43В прет прямо с датчика так как выпаивал R6.Viktor B писал(а):Докладываю :
На 1,2,4 ножке датчика давления присутствует положительный сигнал и все доходят до "адрессата".
Смущает 3 ножка, прямо на датчике присутствует чистый положительный уровень а на 15 ножке МК почти ноль,
соседних замыканий нет.
После выпайки R6 напряжения не изменились.
Ну питание 3.3В есть, само собой.
Датчик такой http://kosmodrom.com.ua/data/hp03ma.php
Какие есть мысли, может все таки МК (подозрения усилились), есть способ проверить как то по другому ?
Перечитал пейджер даташит на HP03, ну нет там указания, что XCLR подтянут к питанию внутри модуля...
Но чем черт не шутит. Вот поправленная прошивка Изменил работу PD6 - он теперь работает в режиме ОК. Поробуй выкинуть заменить R6 на что-то мелкое (100-200 Ом) на всякий пожарный - что бы порт не подпалить...
Зы и печатку хоть в PDF, хоть в JPG покажи (ну нехочу я под линух ставить лайоут)
ЗЫЫ прошивка пока без поддержки датчиков влажности... Поможет - поправлю остальные
Но чем черт не шутит. Вот поправленная прошивка Изменил работу PD6 - он теперь работает в режиме ОК. Поробуй выкинуть заменить R6 на что-то мелкое (100-200 Ом) на всякий пожарный - что бы порт не подпалить...
Зы и печатку хоть в PDF, хоть в JPG покажи (ну нехочу я под линух ставить лайоут)
ЗЫЫ прошивка пока без поддержки датчиков влажности... Поможет - поправлю остальные
— Не говорите мне что делать и я не скажу куда Вам идти...
Спасибо, вечером попробую, отпишусь.md5sum писал(а):Перечитал пейджер даташит на HP03, ну нет там указания, что XCLR подтянут к питанию внутри модуля...
Но чем черт не шутит. Вот поправленная прошивка Изменил работу PD6 - он теперь работает в режиме ОК. Поробуй выкинуть заменить R6 на что-то мелкое (100-200 Ом) на всякий пожарный - что бы порт не подпалить...
Зы и печатку хоть в PDF, хоть в JPG покажи (ну нехочу я под линух ставить лайоут)
ЗЫЫ прошивка пока без поддержки датчиков влажности... Поможет - поправлю остальные
Насчет печатки, я просто не знаю как конвертировать ее в другие форматы, подскажите - сделаю.


