Мелкие вопросы по радиотехнике

Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить
Вечно гонимый
Сообщения: 6083
Зарегистрирован: Пт дек 30, 2011 17:55:52
Откуда: Севастополь - Орел

Сообщение UAЗELR »

BoRtO писал(а):Привет. Ребят что это за трансивер? Кто знает что это за зверь? http://aukro.ua/transiver-i2733702574.html
Радиостанция (не трансивер) "Школьная" AM/CW диапазон 7 мГц...
в детстве лет 30 назад на колективке на такой работал :)) - познавал так сказать CW... :))

инфо - http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=13137&page=1
"Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды.
Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (Воланд)


Изображение
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2010 11:46:16
Откуда: Україна

Сообщение BoRtO »

Спасибо! :) :beer:
Пора что то поменять в своей жизни - поменял windows.
КПІ РТФ!
Реклама
Грызет канифоль
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 21:05:25

Сообщение Erling »

Вам нужно прочитать правила форума.
http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=19&t=6538
Нарушение правил форума п. 2.1
Не нужно дублировать вопросы в разных темах.
Вот Ваш вопрос уже заданный раньше.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 5#p1452275


aen
YS
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05

Сообщение YS »

Вопрос такой: как перевести шум, выраженный в нановольтах/наноамперах на корень из герц в православные децибелы?

Есть усилитель, в доках на который шум выражен в этих самых стремных единицах. Хочется получить значение в децибелах, как, например, указано тут.

Как из nV/sqrtHz получить Noise figure?

Гугл молчит.
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
VT1
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 14:39:04
Откуда: Россия.

Сообщение VT1 »

YS писал(а):Гугл молчит.
:shock: Вторая ссыла сверху.
http://www.google.ru/#hl=ru&gs_nf=3&pq= ... 65&bih=865

Изображение
Вложения
1.JPG
(20.11 КБ) 592 скачивания
Контактная информация:
Реклама
YS
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05

Сообщение YS »

Вторая ссыла сверху.
:shock: :dont_know:

Спасибо. :beer:
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

В доке на певый чип даны обобщенные характеристики, по второй ссылке - усредненные значения в трех определенных полосах частотного диапазона. Считать, вестимо, нада, когда захочется узнать уровень шума на определенной частоте, а ежели ещё и в дб, приведенного ко входу, то надо учесть заданный КУ - усилитель-то управляемый.
Изображение
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
YS
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05

Сообщение YS »

В доке на певый чип даны обобщенные характеристики, по второй ссылке - усредненные значения в трех определенных полосах частотного диапазона.
Это понятно, просто для иллюстрации привел. Смысл вопроса в основном в том, как сопоставить нановольты и децибелы.

Спасибо ответившим! :beer:

Ох уж эти шумы...
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

Децибелы - это разы, проще говоря во сколько раз вольтов (амплитуда напряжения шума) на входе меньше, чем на выходе. Для удобства (сжатия графика для наглядности ) используется десятичный логарифм (показатель степени при основании 10). Поскоку мощность всему голова - от нее и пляшут. Поэтому дб (разы) для мощности 10Lg(Рвых/Рвх). С другой стороны мощность при неизменной нагрузке (в омах) зависит от квадрата напряжения P=(U^2/R), отсюда дб (разы) для напряжения будут 2*10Lg(Uвых/Uвх)=20Lg(Uвых/Uвх). Считается элементарно - 20дб = 20/20=1, 10^1=10раз; 40дб = 40/20=2, 10^2=100раз; 60дб = 60/20=3, 10^3=1000раз и так далее. Для отношения мощностей надо, естественно, дб делить на 10. В случае, когда в дб оцениваются не усиление, а уровни сигналов, отсчет ведется от определенных значений, например для указания чувствительности РПУ за 0дбм принято считать мощу в 1милливатт, потому в параметрах может можно встретить, скажем -126дбм. Про остальные дб лучше почитать в нете, но в любом случае это всегда отношение (частное, разы) двух равноразмерных величин.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Грызет канифоль
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 14:34:38

Сообщение samuel »

1. Достал одну методику для расчета ослабления сигнала на трассе средство излучения - приемник. Сейчас подробно не могу привести ее но там один из этапов, расчет пространственного ослабления, Z (дБ). Z=30+20lg(fD). Где f - частота принимаемого сигнала в МГц, D - расстояние в км. Считал для 15 ГГц. Понимаю, в моем вопросе много неточностей, но его суть вот в чем. Я беру расстояние 0,1 км, 10 км, 100км (это я к примеру) но затухание сигнала отличается всего на 50 дБ. Скажите реально ли что при расстоянии 0,1 км ослабление 93дБ а при 100 км - 153дБ? так мало при таком большом расстоянии...конечно тут не учитывается состав среды, газы, рельеф...но все же.
2. Зона интерференции это что такое? Я раньше сталкивался с понятием просто интерференция. Может ли быть зона интерференции 2км для трассы расстояние которой 100м при частоте 10ГГц?
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 10:14:14
Откуда: Киев

Сообщение alkarn »

Нормальный расчет. Для космоса, между 2-мя спутниками.
Увеличение расстояния в 1000 раз дает ослабление в 1000^2=10^6=60 dB.
На Земле радиорелейки на 6 ГГц дальше 60-80 км не стреляют, даже при установке антенн на высоте 100-150 м. В радиолокации по самолетам ослабление зависит от погоды - облака, туман, дождь на трассе могут добавить до 10 дБ/км.
Грызет канифоль
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 14:34:38

Сообщение samuel »

А от чего еще зависит ослабление? Если погода ясная, без гидрометеоров, от спутника до земли на частоте 15 ГГц что еще вызовет затухание? Мне просто маловато этих 157дБ для спутника низкоорбитального на 160км. В тех методиках есть расчет ослабления изза газов, но там всего 3дБ. Или трасса земля -космос рассчитывается не так?Там же облака (туман).
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 10:14:14
Откуда: Киев

Сообщение alkarn »

В книгах даются графики затухания в атмосфере для разных частот в разных условиях. На 10-16 ГГц затухание в ионосфере и на молекулах кислорода, водяного пара достаточно малое, можно и не учитывать.
Интерференцию при узконаправленной антенне, которая землю не облучает учитывать не надо.
Грызет канифоль
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 14:34:38

Сообщение samuel »

т.е. основное затухание вносит пространственное расстояние как по формуле что я выше указал?
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 10:14:14
Откуда: Киев

Сообщение alkarn »

В этом частотном диапазоне и при таких условиях распространения (земля - космос, нет на пути никаких мешающих тел - да). Только плотная облачность может децибел 10-20 добавить.
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 04:05:23

Сообщение GAGARI »

Извините за глупый вопрос. А почему в этом частотомо диапазоне нет мешающих тел? Я всегда думал, что чем выше частота тем больше преград на пути.выше частота выше затухание от препятствий и от расстояния.
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 10:14:14
Откуда: Киев

Сообщение alkarn »

Потому, что речь идет о связи со спутником. Нет, конечно, если на антенну усядется стая голубей, или в нескольких метрах от неё пролетит орел, то дополнительные помехи возникнут. Но это довольно редкий случай. А так - только дождевая туча, или обледенение зеркала, налипание снега увеличат потри.
Suh
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2012 16:12:32
Откуда: Иркутск, R0SBW

Сообщение Suh »

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Сгородил я J антеннку 430 МГц. Как на картинке. Работает. КСВ в нужном мне диапазоне 1,1…1,2 – устраивает.
А в голове таракан шевелится. Правильно ли я сделал?
Центральную жилу подключать к длинному полотну или к короткому?
Кабель снижения пускать вдоль длинного полотна или короткого?
Четыре варианта получается. КСВ померять есть чем, а излучение - не чем. Что про это говорит MANNA?
Вложения
J.JPG
(7.39 КБ) 357 скачиваний
Пацаны, не бойтесь меня – ни чему ХОРОШЕМУ я Вас не научу!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

Допустимо и так и сяк, главное, чтоб работало. А гляделка для поля проще простого - микроамперметр с ВЧ диодом между клеммами да пара усов к ним-же в обе стороны.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8121
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 04:20:48
Откуда: КурскЪ

Сообщение RA3WSI »

А колечки на рк кабель рядом с точкой запитки надел???
Последний раз редактировалось RA3WSI Вт окт 30, 2012 13:38:37, всего редактировалось 1 раз.
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL
Изображение
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Радиотехника: приемники, передатчики, антенны»