Преобразователь для запуска трехфазного двигателя

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 01:02:28
Откуда: СССР

Сообщение ЛЕВША »

Пухич писал(а):Преобразователи частоты это, согласно наиболее распространенной зарубежной терминологии
снова непонятно.....у нас задача какая стоит? регулировка оборотов или адаптация 3 фазного мотора к однофазной сети? или и то и другое? и на какой базе?
первый и основной предпосыл для решения проблемы, это правильная и понятная постановка задачи.
если вы правильно определили что именно вы хотите решить,
считайте что пол дела сделано! :)
Контактная информация:
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 4673
Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 00:17:35
Откуда: Я всего лишь плод вашего воображения...

Сообщение Пухич »

Мама родная. Я ж писал в первом посте, что хочу запустить трехфазный движок от однофазной сети. Вот и все. И про базу уже сказал 3 раза - никаких конденсаторных фазосдвигателей. Неохота иметь искажения и потерю мощности. И вот еще что важно - движок может быть трехвыводной. Вот это реальная проблема.
Знание - сила!
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 3174
Зарегистрирован: Пт июл 21, 2006 03:08:05
Откуда: Пенза

Сообщение Паятель »

Ещё там что-то было - "Радиолюбитель" 1996 №2, "Радио" 2003 №12,
"Радио" 2000 №7 - с помощью конденсатора и индуктивности, без потери мощности. Сейчас посмотреть не могу, поэтому без подробностей.
Если долго мучиться, что-нибудь... сломается.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 01:02:28
Откуда: СССР

Сообщение ЛЕВША »

Пухич писал(а):Мама родная. Я ж писал в первом посте
ладно вам решать. по вашему *точному* запросу напрашиваются десятки вариантов, думаю что вы поймете почему вам неохотно отвечают. :)
Пухич писал(а):И вот еще что важно - движок может быть трехвыводной. Вот это реальная проблема.
это как раз совершенно не проблема.
она легко решается автотрансформатором небольшой мощности и габаритов в вашем случае с движком в 1.5кВт, необходимая габаритная мощность железа автотрансформатора - 320Вт.
это расчетная, а реальная - 180Вт.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 4673
Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 00:17:35
Откуда: Я всего лишь плод вашего воображения...

Сообщение Пухич »

2Паятель

Все-таки одно уточнение - меня интересуют промышленные образцы. Как говорится, иногда не место самоделкам. Да и потом не уверен я, что там уж такая красивая синусоида выйдет. И потерю мощности иметь не хотелось бы. Станок ведь промышленно выпускается, так что шняга какая-нибудь не пойдет. Ох, чую я, придется ставить частотник...

2ЛЕВША

Можно вопроса - а как вы габарит автотранса сосчитали? Мне бы методику на будущее.
Знание - сила!
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 18:19:06
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Region_78 »

Можно и я влезу с вопросом? У меня имеется частотник Emotron DFE23-04, расчитанный на максимальную мощность 750 Вт. В нем стоит транзисторная сборка CPV364M4K. Устройство выполнено на микроконтроллере. За неимением средств на покупку более мощного частотника, имеется вопрос, можно ли переделать под бОльшую мощность, скажем на 2 кВт? Наверняка придется питание все перетряхивать и датчики тока пересчитывать... (если надо, фоты подробные выложу). Спасибо.
ЗЫ. Сразу после написания следующая мыслЯ приехала в башку: можно ли будет сделать отдельную транзисторную сборку со своим питанием (допустим 3 фазы выпрямлять) и управлять импульсами с имеющегося Emotron'a?
Контактная информация:
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 01:02:28
Откуда: СССР

Сообщение ЛЕВША »

Пухич писал(а):Можно вопроса - а как вы габарит автотранса сосчитали? Мне бы методику на будущее.
1500(ВТ)/380(v)=4A(ток)
380-220=160V(вольто добавка)
(160*4)/2(принцип автотрансф.)=320Вт.(габаритная мощность)

PS. если не все понятно, распишу подробнее. :)
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 4673
Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 00:17:35
Откуда: Я всего лишь плод вашего воображения...

Сообщение Пухич »

1500(ВТ)/380(v)=4A(ток)
А разве мощность движка равна произведению линейного тока на линейное напряжение?

А как же корень из 3, КПД и косинус?
(160*4)/2(принцип автотрансф.)=320Вт.(габаритная мощность)
Тут не совсем понял. 160*4 - это моща, которую надо вкачать дополнительно, с этим понятно (хотя я бы еще это все на корень из 3 умножил). А деление на 2 откуда?

Мой ЛАТР не согласен. :))
Знание - сила!
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 01:02:28
Откуда: СССР

Сообщение ЛЕВША »

тогда удачи вам и вашему латру! :) умножайте сразу на 10 и не парьтесь. :)
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 4673
Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 00:17:35
Откуда: Я всего лишь плод вашего воображения...

Сообщение Пухич »

ЛЕВША писал(а):тогда удачи вам и вашему латру! :) умножайте сразу на 10 и не парьтесь. :)
Да ладно вам! Шуток про ЛАТР не понимаете? :))

Мне просто интересно, откуда такой расчет автотрансформатора. Укажите источник, а я почитаю. Я никогда раньше не интересовался расчетом автотрансов, вот потому и спрашиваю, как это делатся.
Знание - сила!
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 01:02:28
Откуда: СССР

Сообщение ЛЕВША »

Пухич писал(а):Да ладно вам! Шуток про ЛАТР не понимаете? :))
да я тоже шучу. :)
Пухич писал(а): Мне просто интересно, откуда такой расчет автотрансформатора.
как и писал выше (повторюсь), из практики.
я ни когда не даю рекомендаций не проверенных, может мои рекомендации и высмеиваются и не понимаются и не принимаются, но
все проверено в реальных долго и надежно работающих приборах.
не спорю так же насчет рентабельности, ибо особо не стремился к рентабельности в таком понимании. понимание рентабельности у каждого свое. иногда высоко рентабельный в производстве прибор становится крайне не рентабельным из за возвратов и ремонтов по гарантии, сводящих на нет всю правильность и соответствие догмам теории. :)
Пухич писал(а):Укажите источник, а я почитаю.
источник ваш покорный слуга. :)
использую источники только как отправные точки, никогда не следую
авторитетным источникам слепо.
если вам нужна литература, то это не ко мне. :)
тут по идее приоритет Thomas-а.
Контактная информация:
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 21:27:06
Откуда: г. Минск

Сообщение Anjey »

Эх, жаль....
Некоторые люди убеждены, что пробились наверх, хотя на самом деле они просто туда всплыли.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

ЛЕВША
А в этой схеме ЗГ никак реверс не сделать простым способом (до силовой части схемы)?
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 01:02:28
Откуда: СССР

Сообщение ЛЕВША »

Upgrader писал(а):ЛЕВША
А в этой схеме ЗГ никак реверс не сделать простым способом (до силовой части схемы)?
можно, почему нельзя.
только продумай все сначала, так сразу реверс перекладывать нельзя. нужно чтоб мотор остановился или хотя бы замедлился сильно.
подумай и напиши подробно что ты именно хочешь.
только понятней пиши, а то в голове коды програмные щас, вникать
трудно. :))
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

Поменять направление вращения при остановленном двигателе (выключенном зг). Переключателем, но без дополнительных реле и т.п.
(тоже самое что на двигателе пару проводов местами поменять)
ЛЕВША писал(а):так сразу реверс перекладывать нельзя. нужно чтоб мотор остановился или хотя бы замедлился сильно.
Сгорит? :)
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 01:02:28
Откуда: СССР

Сообщение ЛЕВША »

Upgrader писал(а):Переключателем, но без дополнительных реле и т.п.
достаточно порядок фаз изменить. но все переключения только при выключенном ПН. и остановленном моторе.
Upgrader писал(а):Сгорит? :)
ПН сгорит.
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11169
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 18:50:07
Откуда: из мест не столь отдалённых

Сообщение Сэр Мурр »

Для быстрой остановки двигателя переменного тока можно подать постоянное напряжение в одну из обмоток, через мощный диод
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

ЛЕВША писал(а):достаточно порядок фаз изменить.
В этом и весь вопрос :) Не знаю где это проще сделать (не в силовой части). Если бы было бы три транзистора перед трансформаторами, тогда все понятно, базы двух из них менять местами. Но там шесть... :oops:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 01:02:28
Откуда: СССР

Сообщение ЛЕВША »

Upgrader писал(а): Но там шесть... :oops:
любые две пары меняй местами.
обыкновенным тумблером.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

ЛЕВША писал(а):обыкновенным тумблером.
Не получается, 6-ти контактов тумблера (2 замык, 2 общие, 2 разм) нехватает...
А еще проще (меньше проводов) нельзя? :))
Ответить

Вернуться в «Питание»