Электронные трансформаторы.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 13:09:52

Сообщение jurvic »

vgg60 писал(а):Вы действительно по этой схеме параллелите транзисторы? Или два в параллель - это так, для иллюстрации?
Наша песня коротка,начинай сначала...
Спасибо за теоретические выкладки,но чтобы разговор был предметным прочитайте мой вопрос на 11стр. и далее. Преобразователь Тасчибра на 250вт-это готовое изделие.Мне нужно довести его до рабочего состояния.
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 18:34:39
Откуда: Томск

Сообщение vgg60 »

jurvic писал(а): Преобразователь Тасчибра на 250вт-это готовое изделие.Мне нужно довести его до рабочего состояния.
Ещё раз прочитайте мой ответ. Схема - идиотская изначально. Выкиньте пару транзисторов, оставьте только два. Не нужно ничего параллелить. Увеличьте ёмкости C1 и C2 до 0,47 мкф, скажем. Лучше - больше. Если всенепременно хочется иметь транзисторы парами, то придётся переделывать схему, как я советовал. Других вариантов я не вижу. И, пожалуйста, разберитесь вначале, как работает схема. Неужели интересно красить забор в синий цвет? А потом по совету "знающего" человека - в зелёный? А по совету другого "знатока" - в красный? Разберитесь и делайте так, как считаете нужным.
[url=http://ne-kurim.ru/schetchik-nekureniya/][img]http://ne-kurim.ru/ncounter/54950-1.png[/img][/url]
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2010 11:46:16
Откуда: Україна

Сообщение BoRtO »

Здравствуйте! Проблема такая: перемотал ташибру 2х30 вольт, поменял ОС, нормально работал, но потом я его сжег. Заменил транзюки, диодный мост и 1 резистор - схема начала работать НО: когда включить лампочку в одно плечо она светиться, во второе плечо она светиться, а если включить на 2 катушки последовательно (60 вольт) то она не светиться! Что это такое? Фазировку катушек менял. До того как он сгорел такого не было... Вот уже мучась второй день с этим...
Пора что то поменять в своей жизни - поменял windows.
КПІ РТФ!
Собутыльник Кота
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 14:30:35
Откуда: 100км от Москвы

Сообщение serg_ns »

А почетче можно? Что значит
схема начала работать
? Что за лампочка? И что значит
а если включить на 2 катушки последовательно (60 вольт) то она не светиться!
?
Мли-ин, ну задавайте вопросы так, чтобы отвечать можно было, а не гадать... х.з. по чему....
Не ценят люди никогда того, что им легко досталось.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2010 11:46:16
Откуда: Україна

Сообщение BoRtO »

Блин как бы написать...
Изображение

Если включить лампочку на точку 1-2 то она светиться, если включить на 2-3 светиться, а если включит 1-3 то не светиться!
Лампочки из стопа жигулевские, 2 шт. последовательно
Вложения
1232334.JPG
(6.66 КБ) 6798 скачиваний
Пора что то поменять в своей жизни - поменял windows.
КПІ РТФ!
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

А ты уверен, что у него именно так обмотки?! У мя был транс один, у него шли точки 1, 3, 2. Т.е. средний вывод был крайний.
З.Ы. возможно вопрос глупый, но других идей не появилось...
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 19:32:15
Откуда: Belarus

Сообщение Agaev »

BoRtO писал(а):на 2-3 светиться, а если включит 1-3 то не светиться!
Похоже, что обмотки включены противофазно. Еще раз проверьте фазировку вторички.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

Он говорит, что фазировку менял -- не помогло.
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 19:32:15
Откуда: Belarus

Сообщение Agaev »

Ну тогда фото конструкции в студию! С обеих сторон.
Друг Кота
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2010 11:46:16
Откуда: Україна

Сообщение BoRtO »

просто КОТ писал(а):А ты уверен, что у него именно так обмотки?!
Уверен потому что я его сам мотал :)))
Agaev писал(а):Ну тогда фото конструкции в студию! С обеих сторон.
Изображение
Изображение
Пора что то поменять в своей жизни - поменял windows.
КПІ РТФ!
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 19:32:15
Откуда: Belarus

Сообщение Agaev »

Как я понял - синие провода - крайние выводы вторички, а два белых - средняя точка вторички. Распаяйте два белых провода, т.е. сделайте временно две отдельные вторички. Нагрузите их одинаковыми нагрузками, например лампочками. Если обе лампочки будут светить с одинаковой яркостью, значит, Вы всё сделали правильно, и дело только в фазировке вторичек.
Немного смущает мощность резистора в цепи ОС.
Друг Кота
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2010 11:46:16
Откуда: Україна

Сообщение BoRtO »

Забыл сказать - делал уже так!!! Когда ОС по напряжению то не светиться, а когда по току (Штатная ОС) То светиться!!! И кода лампочки в точках 1-3 то тоже светиться. Вернул ОС по напряжению то уже несветит, ему что ли мощности не хватает или еще чего то ??? :idea:
Agaev писал(а):Немного смущает мощность резистора в цепи ОС.
Хм... Почему??? 2.4 Ом 10 ватт. Из млт собирал батарею 2,6 ом 32 ватт то оно грееться невыносимо.
Пора что то поменять в своей жизни - поменял windows.
КПІ РТФ!
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 19:32:15
Откуда: Belarus

Сообщение Agaev »

Если обмотки работают по отдельности, то почему бы им не поработать вместе? Схема простая и старая, каких-либо новых неисправностей от неё ожидать трудно.
Кстати, насчет подбора ОС: http://vrtp.ru/index.php?showtopic=20258&st=30. Тут люди экспериментировали, и вроде, удачно. Может и Вам что-то пригодится. Мне помогло. Только я транзисторы ставлю от телевизионных БП, в полностью изолированных корпусах. Их на радиатор сажать проще.
Собутыльник Кота
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 14:30:35
Откуда: 100км от Москвы

Сообщение serg_ns »

Как вариант - неправильно подобран резистор ОС по напряжению (поэтому, кстати, может и сильно греться). Даешь слишком большую нагрузку - лампочка почти кз - не запускается сам блок. А когда ОС штатная (по току) то ей пофиг - ток потек - схема запустилась. Там другая проблема - без нагрузки не запускается :) поэтому и переделывают.
Где-то здесь, на форуме, мелькало про одновременную работу двух ОС. Можно и попробовать :)
(У самого руки не доходят, да и не надо как-то :roll: )
Не ценят люди никогда того, что им легко досталось.
Друг Кота
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2010 11:46:16
Откуда: Україна

Сообщение BoRtO »

Полностью отключил штатную ОС, перемотал ее и все заработало! :) Всем спасибо за помощь!
Где-то здесь, на форуме, мелькало про одновременную работу двух ОС. Можно и попробовать
Делал и так! (Когда забывал перемычку ставить на плате) Работает. Только какая там частота незнаю...
Пора что то поменять в своей жизни - поменял windows.
КПІ РТФ!
Родился
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 00:26:21
Откуда: Ukraine, Lutsk

Сообщение VPScorpion »

Можно в схеме http://fedjukov2.narod.ru/EL_TR_TASHIBR ... age002.jpg вместо Т2 применить транс с блока питания АТХ ?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Можно если БП АТХ двухтактный и частота работы вашего блока равна или выше чем в БП АТХ.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2013 09:55:55
Откуда: Казань

Сообщение aimoroz »

Уважаемые знатоки! Хочу задействовать электронный трансформатор Feron TRA110-60W 11.6Vx5A для питания накала радиолампы - индикатора 6Е1П (6.3Vx0.3A). Насколько я понял из обсуждаемой темы, простой перемотки вторичной обмотки на 6V будет недостаточно, надо еще заменить обратную связь, например вместо обратной связи по току сделать обратную связь по напряжению. Сейчас имеется обратная связь по току 1 виток на выходном трансформаторе и 1 виток на согласующем. Но, по ходу чтения темы у меня возникла идея просто усилить обратную связь по току, например вместо 1 витка намотать 10 витков на согласующий трансформатор. В таком случае ток 0.5А будет выглядеть со стороны управляющей схемы как номинальные 5А. Стабилизация напряжения в случае питания накала лампы большого значения не имеет, а проблем с выделением большой мощности в схеме ОС так можно избежать. Я не очень хорошо разбираюсь в силовой электронике, поэтому опасаюсь каких либо побочных эффектов от такой переделки. Если у вас есть опыт по изменению ОС по току в электронных трансформаторах или какие-либо соображения, прошу поделится!
Встал на лапы
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Чт фев 16, 2012 15:22:06

Сообщение lawr »

Для этих "трансформаторов" активная нагрузка - самое то. Аналогичный Feron нагружал двумя последовательно соединенными лампочками накаливания 6,3Вх0,3А - блок заводится без всяких премудростей. Чтобы одна лампочка на 6,3В работала без перекала, придётся отмотать часть вторички выходного трансформатора. Минимальный ток, при котором мой блок стартовал без проблем (без переделки), около 50 мА.
Открыл глаза
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2013 02:37:05

Сообщение Soneric »

Здравствуйте. Есть ли у кого нибудь оригинальная схема электронного транса на 250вт. Хочу сам сделать.
Ответить

Вернуться в «Питание»