зависает attiny13

Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2010 18:53:34
Откуда: Москва

Сообщение boogyman »

Всем доброго времени суток, тоже мучаюсь с такой проблемой. Делаю ШИМ регулятор двигателя постоянного тока на 12Вольт (от автомобильной печки). Построен на attiny13, драйвер IRS4426S, мосфет IRF4905. Регулировка с помощью переменного резистора. При плавном вращении ручки резистора все в порядке, если резко крутить с середины до максимума и наоборот контроллер может зависнуть, а может и нет. Без нагрузки т. е. без двигателя все ОК, определяю по светодиоду, когда на выходе есть ШИМ он загорается. Пробовал ставить опторазвязку, такая же х..ня. Пожалуйста помогите советом.
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 15625
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Откуда: ДОНЕЦК

Сообщение BOB51 »

Резисторам свойственно иметь механический контакт - при перемещении (особенно быстром "от края до края") теоретически возможно кратковременное состояние "обрыв" - проанализируйте программу на отработку в случае подобной ситуации или измените схему для "безобрывного" варианта.
И обязательная "недокументированная" Атмелем бяка - вывод reset (даже если использован внутренний сигнал сброса) обязательно подсоединить к +питания через резистор 1-4,7Ком!
:beer:
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2010 18:53:34
Откуда: Москва

Сообщение boogyman »

Reset подтянут на плюс 5Вольт, как избавиться от дребезга контакта переменного резистора? Кстати использовал разные типы резисторов, не помогает.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6325
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 07:45:40
Откуда: Minsk

Сообщение Jack_A »

Стандартное решение - RC цепочка. Если в проге нет косяков.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 15625
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Откуда: ДОНЕЦК

Сообщение BOB51 »

А с моей "колокольни" - зачем МК там, где можно обыкновенной NE555 (или по-нашему КР1006ВИ1) обойтись..? :shock:
Другое дело кнопочное управление с запоминанием результирующего уровня, а тут обычный аналоговый ШИМ до 1МГц... :dont_know:
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2010 18:53:34
Откуда: Москва

Сообщение boogyman »

Все это дело планируется поставить для управления автомобильным отопителем, переменный резистор как раз будет вместо штатной ручки регулировки оборотов, так же будут дополнительные функции управления.
Контактная информация:
Реклама
Ответить

Вернуться в «AVR»