зависает attiny13
Всем доброго времени суток, тоже мучаюсь с такой проблемой. Делаю ШИМ регулятор двигателя постоянного тока на 12Вольт (от автомобильной печки). Построен на attiny13, драйвер IRS4426S, мосфет IRF4905. Регулировка с помощью переменного резистора. При плавном вращении ручки резистора все в порядке, если резко крутить с середины до максимума и наоборот контроллер может зависнуть, а может и нет. Без нагрузки т. е. без двигателя все ОК, определяю по светодиоду, когда на выходе есть ШИМ он загорается. Пробовал ставить опторазвязку, такая же х..ня. Пожалуйста помогите советом.
- Реклама
Резисторам свойственно иметь механический контакт - при перемещении (особенно быстром "от края до края") теоретически возможно кратковременное состояние "обрыв" - проанализируйте программу на отработку в случае подобной ситуации или измените схему для "безобрывного" варианта.
И обязательная "недокументированная" Атмелем бяка - вывод reset (даже если использован внутренний сигнал сброса) обязательно подсоединить к +питания через резистор 1-4,7Ком!

И обязательная "недокументированная" Атмелем бяка - вывод reset (даже если использован внутренний сигнал сброса) обязательно подсоединить к +питания через резистор 1-4,7Ком!
Reset подтянут на плюс 5Вольт, как избавиться от дребезга контакта переменного резистора? Кстати использовал разные типы резисторов, не помогает.
А с моей "колокольни" - зачем МК там, где можно обыкновенной NE555 (или по-нашему КР1006ВИ1) обойтись..?
Другое дело кнопочное управление с запоминанием результирующего уровня, а тут обычный аналоговый ШИМ до 1МГц...
Другое дело кнопочное управление с запоминанием результирующего уровня, а тут обычный аналоговый ШИМ до 1МГц...
- Реклама
Все это дело планируется поставить для управления автомобильным отопителем, переменный резистор как раз будет вместо штатной ручки регулировки оборотов, так же будут дополнительные функции управления.


