Собрал себе тоже стабилизатор по схеме Година. И тоже происходят "удары" при переключении. Как по мне так это связано с тем что в определенный момент открываются два симистора, потому как один выключается и включается другой но вот паузы нет и происходит одновременное включение двух смежных симисторов. Так вот когда в сеть я включил двигатель с симисторым управлением от микроконтроллера (так этот регулятор постоянно поддерживает вращение двигателя в заданных значениях оборотов и поэтому он постоянно меняет нагрузку в сети) так стабилизатор по схеме година сразу же сдох притом с дымом. Оказалось два симистора просто взорвались. Нагрузка была подключена не через стабилизатор!!!! Просто быстрые скачки напряжения в сети привели к тому что два смежных симистора постоянно переключались, а так как я говорил выше что в какой то момент они одновременно оба открываются и происходит "удар" так вот это и привело к сгоранию симисторов. Как по мне схема не доработанная! Нет смысла делать стабилизатор на симисторах если он не может быстро реагировать на резкие скачки напряжения в сети. Схема недоскональна, поэтому повторять не советую, нет смысла. Я разочарован!Andy61 писал(а):Собирал стабы по схемам Година.
Неоднократно встречался один плохой момент - иногда при переключении секций происходит "удар" - т.е. перключение явно не в нуле тока.
Стабилизатор сетевого напряжения 220V.
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: Вт июн 12, 2012 15:41:07
- Реклама
- Сообщения: 43
- Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 18:21:41
Если еще актуально, то схема Година с м.к. управлением, с регулировкой по входу и с датчиком нуля тока на 4-х транзисторах рабочая.
ошибка по видимому в самой прошивке.
я когда то купил по дурости у него прошитый контроллер но он так и не заработал, были токовые удары при переключении.
потом с помощью Flowcode AVR , еще 3 версии сделал свою программу, работает уже больше 2 лет.
сама схема синхроимпульсов выдаст синхроимпульс тогда, когда предыдущий симистор закроется при уменьшении тока до нуля, и когда будет какой то потенциал между входной фазой и верхней обмоткой т-ра.
если какой то симистор не закрылся или пробит то схема синхроимпульса не выдаст.
программной задержки ни какой нет( с начала была)
http://flowcode.info/index.php/forum/5- ... eniya_220v
ошибка по видимому в самой прошивке.
я когда то купил по дурости у него прошитый контроллер но он так и не заработал, были токовые удары при переключении.
потом с помощью Flowcode AVR , еще 3 версии сделал свою программу, работает уже больше 2 лет.
сама схема синхроимпульсов выдаст синхроимпульс тогда, когда предыдущий симистор закроется при уменьшении тока до нуля, и когда будет какой то потенциал между входной фазой и верхней обмоткой т-ра.
если какой то симистор не закрылся или пробит то схема синхроимпульса не выдаст.
программной задержки ни какой нет( с начала была)
http://flowcode.info/index.php/forum/5- ... eniya_220v
А что, покопаться в Интернете слабо? Больше 4 лет прошло, многое могло измениться... 
Ровно 2 минуты и тема нашлось
http://flowcode.info/smf/index.php?topic=37.msg38#msg38
Ровно 2 минуты и тема нашлось
http://flowcode.info/smf/index.php?topic=37.msg38#msg38
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
а zerocross оптопара разве не по этому принципу работает? написано в справочниках в момент переключения через ноль. если на неё дать сигнал включения в пике синусоиды, включится али нет?
если так как написано, то можно отказаться от всяких микроконтроллеров и сделать схему управления на компараторах
если так как написано, то можно отказаться от всяких микроконтроллеров и сделать схему управления на компараторах
Мои поставщики запчастей с отличной репутацией
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru
- Реклама
- Сообщения: 15
- Зарегистрирован: Сб окт 14, 2017 15:30:47
Здравствуйте, уважаемые участники форума. Прошу Вашей помощи. Я - старый "чайник" (76 лет). Собрал стабилизатор сетевого напряжения, автор - А. Годин (Радиолюбитель 7/2005). Все детали качественные. Резисторы подбирал с точностью до сотых долей. Проблема: при изменении напряжения в сети одновременно открываются два соседствующих между собой симистора и один из них пробивается. Очень жаль, старался, вложил столько труда. Прошу Вашей помощи - подскажите, пожалуйста, что нужно сделать, чтобы стабилизатор работал. Спасибо. С уважением - Радион.
- Сообщения: 7774
- Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48
- Сообщения: 15
- Зарегистрирован: Сб окт 14, 2017 15:30:47
Здравствуйте, уважаемые участники форума! Старый "чайник" немножко понял: я собрал стабилизатор для активной нагрузки и нагрузил его холодильником и морозильной камерой. Сейчас я решил собрать стабилизатор по схеме:

Но у меня возникло сомнение: правильно ли то, что фазный провод подключен к общему проводу схемы?
Спасибо за ответ. С уважением, "Радион"
Но у меня возникло сомнение: правильно ли то, что фазный провод подключен к общему проводу схемы?
Спасибо за ответ. С уважением, "Радион"
- Сообщения: 7774
- Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48
По этой схеме правильно...У меня больше вызывает сомнение насчёт подачи
плюса на УЭ симистора....Обычно Т1 симистора надо прицепить на +5 (или +12),
а на управление подавать 0 (минус)....При опторазвязке это легко исправить и в
этой схеме.
плюса на УЭ симистора....Обычно Т1 симистора надо прицепить на +5 (или +12),
а на управление подавать 0 (минус)....При опторазвязке это легко исправить и в
этой схеме.
- Сообщения: 15
- Зарегистрирован: Сб окт 14, 2017 15:30:47
Добрый вечер, Enman. Спасибо, что не прошли мимо. Хочу сказать, что мне, "чайнику", да при том ещё старому (76лет), не привычно видеть, что на транзисторы VT8, 9, 10, 11, 12 напрямую подключена фаза сети. И ещё: устанавливая на движке потенциометра R2 постоянное напряжение 2,4 вольта, (да и любые другие измерения) приходится измерительный прибор, включенный на малый предел, подключать одним штекером к деталям схемы, а другим штекером, опять таки, к ФАЗЕ, которая есть на общем проводе схемы. Стрёмно както !!! С уважением - Радион.
все эти стабилизаторы на симисторах горят ка спички при нагрузке из колекторнека даже сеабера 7е помогают....
лучше уж релейники или ещелучше латр 9м с севоприводои
лучше уж релейники или ещелучше латр 9м с севоприводои
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
А еще лучше с ручным. Все эти дачно - деревенские просадки имеют недельную постоянную времени и прогнозируемый характер. К вечеру пятницы слетелись все дачники, включили разные свои козлогревы - напряжение просело, в воскресенье разъехались - поднялось. Не западло чай 2раза в неделю чуть ручку подкрутить.musor писал(а):ещелучше латр 9м с севоприводои
На производстве семь станков лазерной гравировки подключены через разные по исполнению стабилизаторы напряжения. Стабилизаторы "ИЕК" и "Ресанта" 3 - 5 кВт, есть наработки по практичности:musor писал(а):... релейники или еще лучше латр 9м с севоприводом
"ЛАТр с сервоприводом" совсем плохо. При частом изменении сетевого напряжения, сгорает подвижный контакт и сам двигатель не очень надежный узел.
"Релейники" не так точно устанавливают напряжение, зато терпят "на отказ" лучше и хватает на болей длительный срок.
- Сообщения: 175
- Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 21:53:43
http://mikrocxema.ru/poleznye-skhemy/se ... eniya.html
Делал себе одну из последних на картинках схем, работала нормально.
Делал себе одну из последних на картинках схем, работала нормально.
- Сообщения: 15
- Зарегистрирован: Сб окт 14, 2017 15:30:47
Здравствуйте, уважаемые участники форума. Подскажите, пожалуйста, делал ли кто стабилизатор сетевого напряжения 220v по схеме Година А.? Вот по этой схеме:

или по этой:

Наблюдались ли при переключении секции токовые "удары", то есть, одновременное включение двух смежных симисторов?
Спасибо за ответ. С уважением, Радион!
или по этой:
Наблюдались ли при переключении секции токовые "удары", то есть, одновременное включение двух смежных симисторов?
Спасибо за ответ. С уважением, Радион!
Хотел бы пояснитть несведующим основы... латростоенияподобных изделий есть 2 типа регулировки разрывная и неразрывная
Разррывная Комутация работает так при изменени напрядения ключь ступени 1 закрвается дале пау3а (дедтайм) потом включается ключ 2 ступени недостаток скачки тока и выбросы на реактивных элементах поэтому такой способ выше 300-400ва не применяется для дмпфирования ПП приходится cnnfdbnm дугогашение(на контактах) и мошные снаберные цепи...
2 способ- Безразрывнаяя Комутация - тут ключ 1ступени еше открыт в момент открытия ключа 2 ступени илиш после этого он закроется на время комутаци в секции АТР течет ток КЗ и стоит задача его ограничит величиной не превышаюшей допустимую для ключей и обмотки как это грамотно сделать?
варианты
1никак -взять ключи с 6 кратным запвасом по току и рол реактора отдать самому трансу -его активке и реактиве-это тоот путь чот вы имете в самоделках... способ так себе но 1,5ква работает на ура...
2 если мошность поболее придется принять меры -в цепи ключей(триаков) ставится реакторы ограничения тока и скорости его изменения - Очень громозко и дорого... зато все в допуске до 20ква....
3 способ для ползункового латра -между 2 мя слегка смещеными шетками стоит реактор или силовой проволочный резистор щетка настроена так чтоб при переходе замыкалис оба контакта а посли останова толеко один
в латр с колесиком из углерода -он выполняет туже роль- но надо следить за его круглостью и врашением оитсутствим сколжения вместо качения
теперь про то почему у вас
вообшемнто почему релейки дивут долже в такой сжеме(вариантБК) -им похрен на 5-7 кратные перегрузки по току...
но реле без дугогашения на вариант РК не годны
3 вариант БК работает слюбыми комутаторами но он очен громозкий и тяжелый...
при мощностях выше 3 КВА рекомендую метод МУ он в принципе по мощности не ограничен и дает плавные изменения реактивность конечно чуть выше но и ее можно компенсировать управляемыми СК
Добавлено after 11 minutes 40 seconds:
пароблема с симисторными ключами допустим идет комутация с ступени 3 на ступень 2 в схеме БК сидит вот где в момент Т0 напряг прошел через 0(синхрометка) с задежкой 1мс Т1 откроется симистор 2 ступени и будет открыт до конца полупериода и далее но чуть ранше конца ПП в ммент Т3должен снятся сигнал управы с 3 ключа и при перехде через нуль тока он должен закрытся
но мемен ТЧ и нул тока сдвинуты по фазе изза реактивностей цепи... вот и идет сбой закрывания и Бах играет симфонию
Разррывная Комутация работает так при изменени напрядения ключь ступени 1 закрвается дале пау3а (дедтайм) потом включается ключ 2 ступени недостаток скачки тока и выбросы на реактивных элементах поэтому такой способ выше 300-400ва не применяется для дмпфирования ПП приходится cnnfdbnm дугогашение(на контактах) и мошные снаберные цепи...
2 способ- Безразрывнаяя Комутация - тут ключ 1ступени еше открыт в момент открытия ключа 2 ступени илиш после этого он закроется на время комутаци в секции АТР течет ток КЗ и стоит задача его ограничит величиной не превышаюшей допустимую для ключей и обмотки как это грамотно сделать?
варианты
1никак -взять ключи с 6 кратным запвасом по току и рол реактора отдать самому трансу -его активке и реактиве-это тоот путь чот вы имете в самоделках... способ так себе но 1,5ква работает на ура...
2 если мошность поболее придется принять меры -в цепи ключей(триаков) ставится реакторы ограничения тока и скорости его изменения - Очень громозко и дорого... зато все в допуске до 20ква....
3 способ для ползункового латра -между 2 мя слегка смещеными шетками стоит реактор или силовой проволочный резистор щетка настроена так чтоб при переходе замыкалис оба контакта а посли останова толеко один
в латр с колесиком из углерода -он выполняет туже роль- но надо следить за его круглостью и врашением оитсутствим сколжения вместо качения
теперь про то почему у вас
в качественом трансе с жеской ВАХ мало реактивное и активное сопротивлени и индукция расеяния для смегчения удара надо принять меру по ограничению тока(ставить реакторы впослед ключам)Andy61 писал(а):Чем качественнее делал трансы - к прим. "бублик" на 2,6 кВт на америкосовском железе, с пропиткой и пр. - тем сильнее удар.
вообшемнто почему релейки дивут долже в такой сжеме(вариантБК) -им похрен на 5-7 кратные перегрузки по току...
но реле без дугогашения на вариант РК не годны
3 вариант БК работает слюбыми комутаторами но он очен громозкий и тяжелый...
при мощностях выше 3 КВА рекомендую метод МУ он в принципе по мощности не ограничен и дает плавные изменения реактивность конечно чуть выше но и ее можно компенсировать управляемыми СК
Добавлено after 11 minutes 40 seconds:
пароблема с симисторными ключами допустим идет комутация с ступени 3 на ступень 2 в схеме БК сидит вот где в момент Т0 напряг прошел через 0(синхрометка) с задежкой 1мс Т1 откроется симистор 2 ступени и будет открыт до конца полупериода и далее но чуть ранше конца ПП в ммент Т3должен снятся сигнал управы с 3 ключа и при перехде через нуль тока он должен закрытся
но мемен ТЧ и нул тока сдвинуты по фазе изза реактивностей цепи... вот и идет сбой закрывания и Бах играет симфонию
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
А если на входе стабилизатора поставить ограничитель тока, на игбт мосфет или тк каких нибудь? По идее должно помочь. И заодно плавный старт будет для приборов с мощностью на грани стабилизатора. Как холодильник себя поведет хз
Добавлено after 3 minutes 44 seconds:
Вообще конечно стабилизатор нужен только микроволновке и холодильнику. большинству остальных приборов нужен ограничитель 220-240, почти все с импульсными блоками и ккм, работают от 110 или меньше
Добавлено after 2 minutes 19 seconds:
В принципе для микроводлновки и холодильника можно и скользячку как мусор предлагает, небольшие резкие перепады выдержат
Добавлено after 3 minutes 44 seconds:
Вообще конечно стабилизатор нужен только микроволновке и холодильнику. большинству остальных приборов нужен ограничитель 220-240, почти все с импульсными блоками и ккм, работают от 110 или меньше
Добавлено after 2 minutes 19 seconds:
В принципе для микроводлновки и холодильника можно и скользячку как мусор предлагает, небольшие резкие перепады выдержат
Мои поставщики запчастей с отличной репутацией
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru
в силовой технике ограничители тока тока реакторы(ненасыщающиеся дросели) про другое забудте...
никакой ПП или даже резистор не в состояни выдержать и расеят киловаты мощности в о врмяяПП регулировуки это вам не стаьилизатор на 7805
пора это понять кратко азы изложил выше боле детално с формулами и графиками это найдете в любом ВУЗовском учебнике по силовоймпромэлектронике
никакой ПП или даже резистор не в состояни выдержать и расеят киловаты мощности в о врмяяПП регулировуки это вам не стаьилизатор на 7805
пора это понять кратко азы изложил выше боле детално с формулами и графиками это найдете в любом ВУЗовском учебнике по силовоймпромэлектронике
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Ну я ж не предлагаю 100500 мощности. 1,5 кВт максимум, а то и меньше
Мои поставщики запчастей с отличной репутацией
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru


