Помогите написать прошивку для PIC16F84A.

Поклонники продукции Microchip Technology Inc тусуются тут.
Ответить
Родился
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2012 15:30:27

Сообщение Denis1805 »

Всем привет!
Помогите написать прошивку для PIC16F84A.
У нас на работе стоят два турникета Ростов дон трипод , один из них вышел из строя, разобрали сгорел коммутатор КР1128КТ3А, сразу же поменяли но оказалось проблема еще и с контролером, проверили подкидыванием с другого турникета. Фирма которая занималась когда то ремонтом турникетов распалась и поэтому приходится все делать самому. Для начала я пробовал слить прошивку с рабочего мк, но всё без успешно похоже что там стоит защита на считывание, затем я срисовал схему чтоб хоть как то понять принцип работы. Как оказалось принцип работы не сложный, на PIC16F84A собрано два таймера примерно на 8с, то есть в покое на разъём SB1 и SB2 поступает 1 в момент когда человек поднес смарт карту к считывателю появляется 0 и таймер считает 8с и отключается, но когда человек проходит через турникет проворачивая его срабатывает оптопара и таймер отключается раньше. Вот примерно такой алгоритм работы, на схеме всё понятно, буду очень благодарен за любую помощь.
вот сам турникет:
http://s60.radikal.ru/i167/1211/7c/96ac1b36fecb.jpg
и вот сама схема, которую я срисовал:
http://s017.radikal.ru/i410/1211/37/fe1650df6413.jpg
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 7774
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48

Сообщение Enman »

ПОМОГИТЕ или правильнее напишите мне прошивку ? Чему помогать, где твоя программа?
А, вообще-то, логика простая, запускать таймер и выключать, это можно же россыпью сделать, если так сильно надо...
Реклама
ntv
Грызет канифоль
Сообщения: 282
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 19:40:22

Сообщение ntv »

см вложение модель и прошивка
pic12f675, кварц не нужен
подали питание - горит красный
нажали смарт - выкл. красный и вкл. зеленый
через 8 сек вкл. красный и выкл. зеленый
если в течении 8 сек нажали опто - вкл. красный и выкл. зеленый

Изображение
Вложения
Безымянный.GIF
(19.51 КБ) 2772 скачивания
tourniquet.rar
(11.47 КБ) 444 скачивания
Нажмите кнопочку www под этим сообщением, если возникли вопросы.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2012 15:30:27

Сообщение Denis1805 »

Спасибо! но нужно два таймера, один таймер отрабатывает когда человек проходит в одну сторону, а другой в другую, но оба таймера подключены к одной оптопаре.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
ntv
Грызет канифоль
Сообщения: 282
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 19:40:22

Сообщение ntv »

К примеру с нажатия на смарт прошло 4 сек, светится зеленый светодиод.
Сделали повторное нажатие на смарт - снова началось отсчитывание 8 сек.
Если смарт удерживается - постоянно горит зеленый.

Изображение
Вложения
Безымянный.GIF
(20.04 КБ) 2423 скачивания
Последний раз редактировалось ntv Чт ноя 01, 2012 22:06:03, всего редактировалось 1 раз.
Нажмите кнопочку www под этим сообщением, если возникли вопросы.
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7016
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 19:15:29
Откуда: Ижевск

Сообщение pyzhman »

А как одна оптопара определяет в какую сторону проходит человек? По сигналу Вх1 или Вх2?
Docendo discimus
Контактная информация:
Реклама
ntv
Грызет канифоль
Сообщения: 282
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 19:40:22

Сообщение ntv »

смарт открывает турникет на 8 сек не зависимо от направления
(смарт на выход может заменен оптопарой, чтобы могли выйти без карточки)
оптопара блокирует турнике
Нажмите кнопочку www под этим сообщением, если возникли вопросы.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7016
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 19:15:29
Откуда: Ижевск

Сообщение pyzhman »

А я так понимаю, что один из электромагнитов открывает вращение вертушки в одну сторону, а другой - в другую. Напрвление разрешенного вращения определяется сигналом "0" на Вх1 или Вх2. Оптопара фиксирует процесс вращения. Не, не так?
Docendo discimus
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2012 15:30:27

Сообщение Denis1805 »

pyzhman писал(а):А я так понимаю, что один из электромагнитов открывает вращение вертушки в одну сторону, а другой - в другую. Напрвление разрешенного вращения определяется сигналом "0" на Вх1 или Вх2. Оптопара фиксирует процесс вращения. Не, не так?
Всё верно один э.м. открывает в одну сторону а другой в другую, оптопара фиксирует процесс вращения, срабатывание э.м определяется сигналом "0" на Вх1 или Вх2.
ntv
Грызет канифоль
Сообщения: 282
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 19:40:22

Сообщение ntv »

Изображение
Вложения
Безымянный.GIF
(18.41 КБ) 2435 скачиваний
tourniquet.rar
(12.04 КБ) 423 скачивания
Нажмите кнопочку www под этим сообщением, если возникли вопросы.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2012 15:30:27

Сообщение Denis1805 »

Спасибо большое! будем пробовать, а можно какие то другие PIC использовать а то PIC12F675 в наличие сейчас нет?
ntv
Грызет канифоль
Сообщения: 282
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 19:40:22

Сообщение ntv »

Можно любые. Какие есть?
Нажмите кнопочку www под этим сообщением, если возникли вопросы.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2012 15:30:27

Сообщение Denis1805 »

ntv писал(а):Можно любые. Какие есть?
И в прошивке не чего менять не надо?
ntv
Грызет канифоль
Сообщения: 282
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 19:40:22

Сообщение ntv »

- прошивку не меняют; меняют программу и затем получают новую прошивку;
- предложенная прошивка под микроконтроллер указанный в схеме - pic12f675;
- чтобы использовать прошивку с другим МК следует скорректировать программу;
- фразу "не чего" следует писать как "ничего";
- признак плохого тона отвечать вопросом на вопрос.

Вы выше написали, что pic12f675 нет в наличии.
Повторяю свой вопрос - какие микроконтроллеры есть у вас в наличии?
Нажмите кнопочку www под этим сообщением, если возникли вопросы.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2012 15:30:27

Сообщение Denis1805 »

Извините меня пожалуйста, не хотел обидеть, человек у которого закупаю микроконтроллеры только сейчас ответ дал, осталось два PIC16F628A и PIC12F629
ntv
Грызет канифоль
Сообщения: 282
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 19:40:22

Сообщение ntv »

будет работать и без индикатора
Изображение
Вложения
tourniquet2.rar
(15.53 КБ) 484 скачивания
Безымянный.GIF
(49.57 КБ) 2714 скачиваний
Нажмите кнопочку www под этим сообщением, если возникли вопросы.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2012 15:30:27

Сообщение Denis1805 »

Спасибо вам большое, очень помогли, контроллер уже купил буду пробовать, о результатах напишу.
Родился
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2012 15:30:27

Сообщение Denis1805 »

Все получилось, на днях закончил, второй тоже переделал, на этом контролере даже стабильнее все работает, спасибо!
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср авг 03, 2022 17:25:06

Сообщение AlexParf »

Up-ну тему 10 летней давности :))
Попались мне не давно 2 платы от турникетов Ростов-Дон после криворуких подключальщиков (подали на вход питания турникета 220в вместо 12).
После восстановления озадачился прошивкой управляющего контроллера Pic16f628a - разумеется ничего не нашел и пришлось наваять свою на Proton Basic 2.0.0.8.
Выкладываю. Критика и доработки - приветствуются.
Плата - Modul TK02
В полном подключении не тестировалась. Железа (самого турникета) нет. Есть только платы.
Реализовано:
Входы СКУД - потенциальное управление
Входы пульта - импульсное управление (задержка для прохода 5 секунд)
Совместное нажатие Влево - Стоп или Вправо - Стоп разблокировка (блокировка) свободного прохода в соответствующую сторону.
Датчик прохода турникета - так-же обрабатывается в программе.
Фото платы https://img.radiokot.ru/files/150222/me ... 5eu2o4.JPG
В архиве исходники, прошивка, проект протеус
Вложения
rostov-don.zip
(67.72 КБ) 226 скачиваний
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Сб июн 30, 2012 05:19:28
Откуда: КБР г. Нальчик

Сообщение Mixey131 »

Здравствуйте, уважаемые коты. Немного не в тему, но есть проект GPS эталона частоты. Суть в том, что в проекте применён довольно редкий чип PIC18F2220. У меня есть в наличии PIC18F2520. Это чип другого семейства, но у него больше памяти. Есть исходник программы. Может кто то из опытных поможет собрать прошивку под другой чип?
Вложения
GPS.rar
(20.59 КБ) 131 скачивание
Ответить

Вернуться в «PIC»