Как пользоваться осциллографом?

Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 800
Зарегистрирован: Вт май 08, 2012 11:44:41
Откуда: ®Тюмень®

Сообщение mrblack »

Извините за тупой вопрос а что такое закоротка?
Я Тони Монтана , Я вас всех урою к черту.
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

Вход соединяется с землёй.
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 800
Зарегистрирован: Вт май 08, 2012 11:44:41
Откуда: ®Тюмень®

Сообщение mrblack »

А если не поставить на середину,то что надо использовать заземление(крокодил) или если на нуле переключатель,то заземление(крокодил )не нужен?
Я Тони Монтана , Я вас всех урою к черту.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

Еще раз повторяю: ВХОД соединяется с ЗЕМЛЁЙ. То есть никакого сигнала не будет.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 800
Зарегистрирован: Вт май 08, 2012 11:44:41
Откуда: ®Тюмень®

Сообщение mrblack »

Теперь понял спасибо,но к чему тогда такая ненужная функция?
Я Тони Монтана , Я вас всех урою к черту.
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

Конкретно в этом - не знаю. В более серьёзных приборах для того, чтобы увидеть собственные шумы АЦП (т.к. снаружи любое воздействие отсекается)
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 800
Зарегистрирован: Вт май 08, 2012 11:44:41
Откуда: ®Тюмень®

Сообщение mrblack »

Спасибо! :))
Я Тони Монтана , Я вас всех урою к черту.
Друг Кота
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 11:16:50
Откуда: Москва

Сообщение SmarTrunk »

mrblack писал(а):Теперь понял спасибо,но к чему тогда такая ненужная функция?
Всегда полезно посмотреть, где, на экране, находится уровень земли (т.е. уровень входного напряжения, равного нулю). И поставить его в нужное место экрана, ручкой перемещения по вертикали. Чтобы для этого не отключать входной сигнал, и не закорачивать вход, и сделана такая нужная и полезная функция. На самом деле, обычно закорачивается только вход входного усилителя, а собственно вход прибора отключается, чтобы не устроить КЗ (КЗ- это короткое замыкание)
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 800
Зарегистрирован: Вт май 08, 2012 11:44:41
Откуда: ®Тюмень®

Сообщение mrblack »

Терь понял спасибо!
Я Тони Монтана , Я вас всех урою к черту.
Друг Кота
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 11:16:50
Откуда: Москва

Сообщение SmarTrunk »

ploop писал(а):Вход соединяется с землёй.
Вот хорошо, когда люди прислушиваются к советам, полученным на форумах
Вход соединяется с землей.jpg
Заземление
(34.27 КБ) 787 скачиваний
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2012 22:06:29

Сообщение Krasnov »

Приветствую участников форума!
У меня нету опыта работы с осциллографом, решил посоветоваться.
При исследовании сигнала, стоит ли учитывать размытый сигнал отходящий от основного ярко-зеленого цвета, или это особенности работы электонно-лучевой трубки?
Сигнал от импульнсого транса через выпрямитель миткевича - индуктивность 20микрогенри - кондер 470 микрофарад.
Ссылка на изображение:
http://s019.radikal.ru/i605/1211/2b/2823993b5758.jpg
Друг Кота
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 11:16:50
Откуда: Москва

Сообщение SmarTrunk »

Хороший вопрос. Похоже на какую-то паразитную засветку, но может быть и выбросы какие-то. Можно сделать так:

1. Перевести осциллограф из автоматического в ждущий режим (нажать кнопку)
2. Сместить картинку чуть правее, чтобы видеть уровень срабатывания триггера
3. Покрутить ручку УРОВЕНЬ, смотреть на экран.

Если есть выбросы, то сигнал останется на экране, когда сильнее выкручиваешь ручку УРОВЕНЬ вверх-вниз (возможно, он станет не таким ярким, если выбросы редкие, и придется добавить яркости). Если выбросов нет, а просто засветка, то сигнал пропадет, как только уровень синхронизации выйдет за границы сигнала. Тогда, возможно, уменьшить яркость до пропадания засветки.
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 937
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 23:50:42
Откуда: Kazan

Сообщение Pinky2 »

По фото трудно сказать, но похоже на вч шум,находящийся за пределами полосы пропускания осцилла. На других диапазонах развертки линия "лохматая" ?
ЗЫSmarTrunk опередил :)
Друг Кота
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 21:26:34
Откуда: Украина, Славутич

Сообщение Alexeyslav »

Как по мне так это просто засветка, если это ВЧ шум то он вероятно в 100 раз больше по частоте чем полоса пропускания осциллографа, а такая частота была бы обрезана хотябы даже физическими свойствами провода самого щупа.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2012 22:06:29

Сообщение Krasnov »

http://i047.radikal.ru/1211/e1/f3cfd508bee4.jpg

на этом снимке http://s019.radikal.ru/i614/1211/3f/28c93a17adc6.jpg - ВРЕМЯ/ДЕЛЕНИЕ 0,1микросекунды

Вообще таких источников напряжения (с которых снимался сигнал) 3ш в помещении 6кв.м (маленький павильон) питают светодиодные линейки (аллюминиевые около 1м в длинну) количеством 16 линеек. Помехи такие, что система видеонаблюдения рябит так, что еле видно изображение. Предположительно эти линейки как антенны действуют.
Друг Кота
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 21:26:34
Откуда: Украина, Славутич

Сообщение Alexeyslav »

Да, это уже не похоже на просто засветку. Видимо, импульсы довольно редкие и разной амплитуды, поэтому возникает эффект размазывания.

На каждую линейку поставь керамические конденсаторы. Хотя от 40-50мв пульсаций не должно быть столько помех. Возможно, источник дает помехи не через линейки, а через сеть.
Контактная информация:
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 937
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 23:50:42
Откуда: Kazan

Сообщение Pinky2 »

Скорее всего через сеть. Одна керамика IMHO не справится. Нужен полноценный фильтр с кондерами и дросселями.
PS У меня похожая картина была ,когда на крыше соседнего здания А-ля GSM передадчик антенну смонтировали :kill:
Друг Кота
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 21:26:34
Откуда: Украина, Славутич

Сообщение Alexeyslav »

Керамика справится, если в нужных местах стоять будет. Но если на линейки подается постоянный ток и они тем не менее "фонят" то надо разобраться прежде всего с блоком питания.

Выявить что именно фонит можно даже простым китайским детектором поля.
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 737
Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 20:41:04

Сообщение куко »

Приобрел по случаю С1-73,но в последствии оказалось что ему для питания необходимо что б сеть имела не ниже 200Вольт,а то на екране начинается всякая белиберда.Промерив свою сеть в час пик обнаружил что просадки бывают до 160 Вольт.Пришлось в мастерской все увешать стабилизаторами.Так вот нашел я у себя импульсный БП с входным напряжением от 120 Вольт и выходным 24В/3А,что вполне мне подошло.После замены трансформаторного на импульсный БП появилась возможность нормально работать с прибором,но оказалась другая бяка.Помещение сырое и от отсутствия развязки стало пощипывать от осцилографа.Как можно развязать БП и осцил,что б етот вариант был как можно меньше.Все упираеться в размеры,хотелось бы что б влезло в корпус импульсника.Спасибо заранее за ответ!
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 937
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 23:50:42
Откуда: Kazan

Сообщение Pinky2 »

Лучше транс 220/220. Если наплевать на тб- выкусить конденсаторы фильтра импульсника.
Ответить

Вернуться в «Измерения»