Как пользоваться осциллографом?
Извините за тупой вопрос а что такое закоротка?
Я Тони Монтана , Я вас всех урою к черту.
- Реклама
А если не поставить на середину,то что надо использовать заземление(крокодил) или если на нуле переключатель,то заземление(крокодил )не нужен?
Я Тони Монтана , Я вас всех урою к черту.
Еще раз повторяю: ВХОД соединяется с ЗЕМЛЁЙ. То есть никакого сигнала не будет.
Теперь понял спасибо,но к чему тогда такая ненужная функция?
Я Тони Монтана , Я вас всех урою к черту.
- Реклама
Конкретно в этом - не знаю. В более серьёзных приборах для того, чтобы увидеть собственные шумы АЦП (т.к. снаружи любое воздействие отсекается)
Всегда полезно посмотреть, где, на экране, находится уровень земли (т.е. уровень входного напряжения, равного нулю). И поставить его в нужное место экрана, ручкой перемещения по вертикали. Чтобы для этого не отключать входной сигнал, и не закорачивать вход, и сделана такая нужная и полезная функция. На самом деле, обычно закорачивается только вход входного усилителя, а собственно вход прибора отключается, чтобы не устроить КЗ (КЗ- это короткое замыкание)mrblack писал(а):Теперь понял спасибо,но к чему тогда такая ненужная функция?
Вот хорошо, когда люди прислушиваются к советам, полученным на форумахploop писал(а):Вход соединяется с землёй.
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2012 22:06:29
Приветствую участников форума!
У меня нету опыта работы с осциллографом, решил посоветоваться.
При исследовании сигнала, стоит ли учитывать размытый сигнал отходящий от основного ярко-зеленого цвета, или это особенности работы электонно-лучевой трубки?
Сигнал от импульнсого транса через выпрямитель миткевича - индуктивность 20микрогенри - кондер 470 микрофарад.
Ссылка на изображение:
http://s019.radikal.ru/i605/1211/2b/2823993b5758.jpg
У меня нету опыта работы с осциллографом, решил посоветоваться.
При исследовании сигнала, стоит ли учитывать размытый сигнал отходящий от основного ярко-зеленого цвета, или это особенности работы электонно-лучевой трубки?
Сигнал от импульнсого транса через выпрямитель миткевича - индуктивность 20микрогенри - кондер 470 микрофарад.
Ссылка на изображение:
http://s019.radikal.ru/i605/1211/2b/2823993b5758.jpg
Хороший вопрос. Похоже на какую-то паразитную засветку, но может быть и выбросы какие-то. Можно сделать так:
1. Перевести осциллограф из автоматического в ждущий режим (нажать кнопку)
2. Сместить картинку чуть правее, чтобы видеть уровень срабатывания триггера
3. Покрутить ручку УРОВЕНЬ, смотреть на экран.
Если есть выбросы, то сигнал останется на экране, когда сильнее выкручиваешь ручку УРОВЕНЬ вверх-вниз (возможно, он станет не таким ярким, если выбросы редкие, и придется добавить яркости). Если выбросов нет, а просто засветка, то сигнал пропадет, как только уровень синхронизации выйдет за границы сигнала. Тогда, возможно, уменьшить яркость до пропадания засветки.
1. Перевести осциллограф из автоматического в ждущий режим (нажать кнопку)
2. Сместить картинку чуть правее, чтобы видеть уровень срабатывания триггера
3. Покрутить ручку УРОВЕНЬ, смотреть на экран.
Если есть выбросы, то сигнал останется на экране, когда сильнее выкручиваешь ручку УРОВЕНЬ вверх-вниз (возможно, он станет не таким ярким, если выбросы редкие, и придется добавить яркости). Если выбросов нет, а просто засветка, то сигнал пропадет, как только уровень синхронизации выйдет за границы сигнала. Тогда, возможно, уменьшить яркость до пропадания засветки.
По фото трудно сказать, но похоже на вч шум,находящийся за пределами полосы пропускания осцилла. На других диапазонах развертки линия "лохматая" ?
ЗЫSmarTrunk опередил
ЗЫSmarTrunk опередил
Как по мне так это просто засветка, если это ВЧ шум то он вероятно в 100 раз больше по частоте чем полоса пропускания осциллографа, а такая частота была бы обрезана хотябы даже физическими свойствами провода самого щупа.
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2012 22:06:29
http://i047.radikal.ru/1211/e1/f3cfd508bee4.jpg
на этом снимке http://s019.radikal.ru/i614/1211/3f/28c93a17adc6.jpg - ВРЕМЯ/ДЕЛЕНИЕ 0,1микросекунды
Вообще таких источников напряжения (с которых снимался сигнал) 3ш в помещении 6кв.м (маленький павильон) питают светодиодные линейки (аллюминиевые около 1м в длинну) количеством 16 линеек. Помехи такие, что система видеонаблюдения рябит так, что еле видно изображение. Предположительно эти линейки как антенны действуют.
на этом снимке http://s019.radikal.ru/i614/1211/3f/28c93a17adc6.jpg - ВРЕМЯ/ДЕЛЕНИЕ 0,1микросекунды
Вообще таких источников напряжения (с которых снимался сигнал) 3ш в помещении 6кв.м (маленький павильон) питают светодиодные линейки (аллюминиевые около 1м в длинну) количеством 16 линеек. Помехи такие, что система видеонаблюдения рябит так, что еле видно изображение. Предположительно эти линейки как антенны действуют.
Да, это уже не похоже на просто засветку. Видимо, импульсы довольно редкие и разной амплитуды, поэтому возникает эффект размазывания.
На каждую линейку поставь керамические конденсаторы. Хотя от 40-50мв пульсаций не должно быть столько помех. Возможно, источник дает помехи не через линейки, а через сеть.
На каждую линейку поставь керамические конденсаторы. Хотя от 40-50мв пульсаций не должно быть столько помех. Возможно, источник дает помехи не через линейки, а через сеть.
Скорее всего через сеть. Одна керамика IMHO не справится. Нужен полноценный фильтр с кондерами и дросселями.
PS У меня похожая картина была ,когда на крыше соседнего здания А-ля GSM передадчик антенну смонтировали
PS У меня похожая картина была ,когда на крыше соседнего здания А-ля GSM передадчик антенну смонтировали
Керамика справится, если в нужных местах стоять будет. Но если на линейки подается постоянный ток и они тем не менее "фонят" то надо разобраться прежде всего с блоком питания.
Выявить что именно фонит можно даже простым китайским детектором поля.
Выявить что именно фонит можно даже простым китайским детектором поля.
- Сообщения: 737
- Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 20:41:04
Приобрел по случаю С1-73,но в последствии оказалось что ему для питания необходимо что б сеть имела не ниже 200Вольт,а то на екране начинается всякая белиберда.Промерив свою сеть в час пик обнаружил что просадки бывают до 160 Вольт.Пришлось в мастерской все увешать стабилизаторами.Так вот нашел я у себя импульсный БП с входным напряжением от 120 Вольт и выходным 24В/3А,что вполне мне подошло.После замены трансформаторного на импульсный БП появилась возможность нормально работать с прибором,но оказалась другая бяка.Помещение сырое и от отсутствия развязки стало пощипывать от осцилографа.Как можно развязать БП и осцил,что б етот вариант был как можно меньше.Все упираеться в размеры,хотелось бы что б влезло в корпус импульсника.Спасибо заранее за ответ!
Лучше транс 220/220. Если наплевать на тб- выкусить конденсаторы фильтра импульсника.


