Лабораторный БП 1,2-30V 0-5A
- Сообщения: 412
- Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 15:30:21
Придется провести эксперимент.
Последний раз редактировалось Maklesha Сб апр 14, 2012 11:20:58, всего редактировалось 1 раз.
- Реклама
По мне так нормально, но что скажет афтор блока питания? Почему он сделал два? Было ж каклето основание...
Инвалиды, тоже люди
А возможно вместо шунта применить готовый амперметр на 10А?Maklesha писал(а): В режиме амперметра подбираешь шунт
Инвалиды, тоже люди
Спасибо за подсказку. Себе скачал Dip Trace. Отличная прога, но надо разбираться. Руссификатор есть?Attenyuator писал(а):Maklesha. Печатку делал в Dip Trace (там сначало схему делаешь, потом преобразуешь ее в печатку. Ошибок программой не выявлено.)..
Инвалиды, тоже люди
- Сообщения: 412
- Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 15:30:21
Попробовать сделать от одной обмотки, недостаток, разве что в минусовое плечё придется ставить стаб 7909, (-9в)
А что, конец от отвода никак не разъединить, залит?
PS на счет проги, вот тут: http://sorus.ucoz.ru/forum/31-23574-1
А что, конец от отвода никак не разъединить, залит?
PS на счет проги, вот тут: http://sorus.ucoz.ru/forum/31-23574-1
- Вложения
-
- bipol_2.jpg
- (44.92 КБ) 1226 скачиваний
- Реклама
- Сообщения: 209
- Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 18:05:09
А возможно ету схему приспособить так ИБП+линейний стабилизатор тб... 24В от импульсного блока с защитой от КЗ и етот ленейни стабилизатор виграю по габаритам прибора. Не будут конфликтировать.
- Сообщения: 412
- Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 15:30:21
Мощный транзистор в этой схеме, ох как греется, от 3А и выше, если в планах пользоваться такими токами, то придется изобретать принудительный его обдув, а так думаю проблем не возникнет. 
- Сообщения: 209
- Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 18:05:09
А на какой доступний МОСФИТ можна заменить етот транзю с минимальними изменениями?
- Сообщения: 412
- Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 15:30:21
А что КТ818 не доступный стал? Ты б перечислил что у тебя есть из P-N-P структуры
- Сообщения: 209
- Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 18:05:09
добрый день. Собрал блок питания по этой схеме. Ограничение тока работает, но вот напряжение регулируется в пределах от 29 Вольт под нагрузкой (без нагрузки от 30 Вольт) до 12 Вольт. Подскажите пожалуйста на что обратить внимание и может что заменить. Спасибо!
Привет, радиокотам! Хочу собрать БП. Выбор пал на две схемы. Одна из этого топика, другая вот.
Мне желательно нужен БП от 0 В-..
Кто может сказать чем отличаются режимы регулировки тока? Или в обоих схемах все одинаково, не считая усилителя напряжения во второй?
Пытался сделать обе схемы в протеусе. С первой вроде выходит, но если светодиод заменить обычным диодом. Иначе напряжение регулируется только под нагрузкой. В железе БП себя ведет так же?
Мне желательно нужен БП от 0 В-..
Кто может сказать чем отличаются режимы регулировки тока? Или в обоих схемах все одинаково, не считая усилителя напряжения во второй?
Пытался сделать обе схемы в протеусе. С первой вроде выходит, но если светодиод заменить обычным диодом. Иначе напряжение регулируется только под нагрузкой. В железе БП себя ведет так же?
- Вложения
-
- БП!.rar
- (16.64 КБ) 515 скачиваний
- Сообщения: 412
- Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 15:30:21
Операционник lm301 участвует только в ограничении тока. При регулировке U, на управляющем КРЕН-ки напряжение должно падать почти в ноль. Проверь точнее цоколёвку lm317Ограничение тока работает, но напряжение регулируется от 29в до 12.
Всё регулируется без нагрузки. Схема из этого топика от 1.5внапряжение регулируется только под нагрузкой. В железе БП себя ведет так же?
Александр, а не подскажете, какие радиолюбительские задачи решаются в диапазоне питающих напряжений от 0 до 1,25-1,5V? Хотя бы парочку конкретных примеров можно?Александр Чуреков писал(а):Мне желательно нужен БП от 0 В-..
И кстати, вопрос к знающим людям. Случится ли какая-нибудь кака, если при работе на емкостную нагрузку с этой схемы снять входное напряжение? Не нужно ли подстраховаться диодом с выхода на вход? И куда его в этом случае поставить: шунтировать только LM или лучше полностью, включая транзистор?
Редко, но иногда нужно в схемах работающих от одной батарейки. Можно не от нуля. В протеусе добавлял стабилитрон, можно снизить примерно до 0,6В, что тоже хорошо.
Собирал неоднократно данную схему. Чтоб регулировка шла от ноля переменник сажал не на землю, а на минус полтора (где то в нете есть такой вариант).Можно "подпереть" базу рег. транзистора небольшим минусом. Блок Используется в качестве ЗУ, поэтому два диода- параллельно выходу и другой обходит все, включая силовые транзисторы(для надежности четыре транз.в параллель)
Тоже самое я и имел ввиду. Стабилитроном от минуса "подпираешь" переменник
Какие ОУ можно применить? Например тот же LM358 можно? Снизив при этом выходное напряжение разумеется.
Какие ОУ можно применить? Например тот же LM358 можно? Снизив при этом выходное напряжение разумеется.
Последний раз редактировалось Александр Чуреков Вт ноя 06, 2012 12:22:26, всего редактировалось 1 раз.
Работает. Кп303 в качестве стаб. тока. Кс 133-стабилитрон.И по моему переменник(точная уст. нуля) Базу минусом- чтоб при нагреве не уплыл транзюк.
Можете доработки изобразить на схеме и выложить?


