Мелкие вопросы по питанию.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 12:11:50
Откуда: Россия,Ставропольский край, ст.Бекешевская

Сообщение rus084 »

еще давно у меня раскололся ферит от твс , пробывал его пилить , он трескается в дребезги .

А на транзисторы прилепил стальную пластину от твз

Пластины горячие , но рука терпит .
А больше всего греется электролит после диодного моста на 15мкф .
Еще лампа разгорается намного медленнее , не так как от аккума 12в .
Меня зовут Димон .
Изображение
Изображение
Контактная информация:
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 19:03:32
Откуда: Пермь

Сообщение 220V »

http://cxema.my1.ru/publ/konstrukcii_pr ... 3-1-0-1186

как можно схемы эти заставить работать дольше? по рис 3, переменному резистору на 10к и емкости 150мкф с неприменимыми тиристорами ку202 получается 35 секунд :oops:
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Для увеличения времени надо повысить входное сопротивление. Поставь истоковый повторитель.
Изображение
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 19:03:32
Откуда: Пермь

Сообщение 220V »

О, спасибо) :)))
Контактная информация:
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2012 19:59:40

Сообщение Serbis »

Вопрос школьного уровня. Имеется трансформатор на 12в с четыремя обмотками по 15А каждая. Задача свести все их на один провод по которому должно идти 60А. Суть вопроса - могу ли я просто соединить выводы обмоток под одну клемму, или есть какие либо нюансы?
Реклама
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2012 17:37:12

Сообщение sima »

Добрый день, просьба подсказать по использованию готового step up преобразователя.

Имеется "устройство" (видеокамера) Vпит 12В, потребление в "режиме работы" 0,25А, при запуске (в течение 3 мс) до 1 А (из даташита до 1.5А). Есть необходимость запитать его от "бортовой" сети 5В с помощью "готового" преобразователя (например, TEN 5-0512 (5->12V 500mAout)) (или собрать свой преобразователь на каком-нибудь максе). Вопрос: при выборе указанного преобразователя, что с ним будет, когда нагрузка при включении "попросит" 1А.

Заранее спасибо.
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 20:37:13

Сообщение bav123 »

если обмотки индентичные, не самопал, то можно параллелить.не забудь про фазировку.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2012 15:12:19
Откуда: Орел

Сообщение Siper »

Здравствуйте, я опять с нубским вопросом, так что сильно не ругайтесь. Решил я, значит, собрать простейший бп по всем извесной схеме:
https://www.dropbox.com/s/b9h56wgru8w0nnx/bp.jpg
Нашел вот такой трансформатор (от магнитафона романтик, на выходе, уже после диодного моста, 15 В, 0,5 А):
https://www.dropbox.com/s/ztm3lpzcc2cvj5m/trans.jpg
Вопрос: подойдет ли он?
И еще, хочу в схему добавить КРЕН5А, чтоб независимо от основного выхода было еще и 5 вольт. Запихнуть кренку хочу параллельно, после светодиода по этой схеме:
https://www.dropbox.com/s/ny8bbq5vsnxohs2/kren_bp.jpg
Вопрос: надо что то к кренке и в целом в схему еще добавить, чтоб все работало как я хочу?

П.С. Прошу прощения за внешние ссылки, интернет слабый, в дропбокс только нормально выгрузить могу.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

sima писал(а):Имеется "устройство" (видеокамера) Vпит 12В, потребление в "режиме работы" 0,25А, при запуске (в течение 3 мс) до 1 А (из даташита до 1.5А).
Поставьте на выход конденсатор чуть больше 1-3мФ.
Serbis писал(а):Вопрос школьного уровня. Имеется трансформатор на 12в с четыремя обмотками по 15А каждая.
Если у обмоток одинаковое количество витков не зависит от толщины провода, их можно параллелить соблюдая фазировку.
Siper писал(а):надо что то к кренке и в целом в схему еще добавить, чтоб все работало как я хочу?

Да нет не чего не надо всё должно работать.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 920
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 15:34:57
Откуда: Sevsk/Moscow

Сообщение gauss »

Сразу два вопроса:
1)Каково напряжение свежезаряженного свинцового АКБ (шестивольтового). Около семи вольт?
2)Каково падение на лм317т при использовании в режиме стабилизатора тока?
:idea:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

gauss, падение на LM-ке около 1,2 Вольта трёх вольт (коты поправили мою невнимательность). Напряжение шестивольтового кислотного аккумулятора в конце заряда 6,8 - 7,2 Вольта.
Последний раз редактировалось Андрей Бедов Ср ноя 07, 2012 22:59:42, всего редактировалось 1 раз.
Друг Кота
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 11:16:50
Откуда: Москва

Сообщение SmarTrunk »

gauss писал(а):Каково падение на лм317т при использовании в режиме стабилизатора тока?
Увы, порядка 3В. Опорное напряжение 1,25В, на токозадающем резисторе, плюс падение напряжения на собственно LM317 (2В при 1А, 1,8В при 0,5А, 1,5В при 20мА)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

SmarTrunk, вот только что то же самое писал... :))) Не буду дублировать. Просто плюсуюсь.
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

SmarTrunk, да-да.. я попутал с опорным.. :facepalm: Поторопился, да и мысли в кучу были когда писал.. :)))
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 16:06:40

Сообщение Inikon »

как идея использовать схему блокинга для светодиода от 1.2 вольта для питания схемы управления пушпула на тл494 с целью получения мощных стабилизированных повышающих преобразователей. Например для питания схем на микроконтроллерах от 1 батарейки. усилители мощностью 5-10 ватт от 3 - 6 вольтовых аккумов.
Плюсы перед обычным блокингом:
1) стабильность напряжения не зависимо от нагрузки
2) выше кпд за счет использования полевиков и качественного генератора импульсов
3) низкие пульсации
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 920
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 15:34:57
Откуда: Sevsk/Moscow

Сообщение gauss »

Проверил только что... Лично у меня падение два вольта, но постарел лет на 20, потому что по тусклому накалу лазера за 3к подумал, что его сжег :facepalm: :facepalm: :shock:
Только после проверки напруги сердце перестало биться как бешеное :))
На заряженном аккуме 6.8Вольта. Емкость 4,5Ач. Ток нагрузки 1А. Сколько времени проработает АКБ до снижения напряжения на нем до 6В?
:idea:
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 13:04:11

Сообщение MS24 »

Ребят, а существуют какие нибудь сборки MOSFET транзисторов управляемые логическим уровнем? Хочу к АVR подключить, а названия не знаю какой купить (
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

Конечно существуют! Ниже сборки в корпусах so-8 по два N-канальных в корпусе
https://ec.irf.com/v6/en/US/adirect/ir? ... numRecs=28
А тут можешь сам выбрать, что нравится по параметрам. http://www.irf.com/product-info/hexfet/
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 12:11:50
Откуда: Россия,Ставропольский край, ст.Бекешевская

Сообщение rus084 »

я придумал схему полумостового прямохода :
Это обычный полумост , только выпрямитель однотактный .
Как идея?
Меня зовут Димон .
Изображение
Изображение
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Питание»