Опознание радиоэлементов

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 16:13:38
Откуда: п.Красногорский

Сообщение nik-as »

rus084 писал(а):немогу найти даташит на 2005z
По непроверенным данным её аналогом является АТ2003.
По части переделки технология похожа на переделку БП на SG6105http://radiokot.ru/circuit/power/charger/27/
Но для начала лучше было бы потренироваться на 494й.
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 12:11:50
Откуда: Россия,Ставропольский край, ст.Бекешевская

Сообщение rus084 »

ну если была бы тлка , то я бы уже переделал .
Я нашел про микру 2005В , она вроде такаяже
Меня зовут Димон .
Изображение
Изображение
Контактная информация:
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 20:47:56
Откуда: Украина

Сообщение Ant-RG »

At2003 И 2005 это разные ШИМы, хотя да, внешне сходство есть, а вот AT2005B походу полный аналог так же как и WT7520
I'am a Rock N' Roll-Aholic
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 12:11:50
Откуда: Россия,Ставропольский край, ст.Бекешевская

Сообщение rus084 »

у них разные распиновки контактов .
мне нужна распиновка 2005z или аналога
DR-B2002 подходит распиновка .
Меня зовут Димон .
Изображение
Изображение
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2012 22:00:52

Сообщение Рыжий »

Съездил недавно на царицино, разжился кучей рассыпухи среди коей было следующее: неведомая оптохрень, дающая до 0,28В напряжения при освещении в упор белым светодиодом. R на свету- 800 Ком, в темноте- 1,4-1,5 Мом. Кто нибудь знает что это, и как может быть использованно?
Вложения
оптохрень.JPG
(125.54 КБ) 707 скачиваний
Последний раз редактировалось Рыжий Ср ноя 14, 2012 16:56:20, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4446
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 17:05:19
Откуда: Белоруссия, Минск

Сообщение ublhjnt »

Как фотодатчик.
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 415
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2012 14:17:39
Откуда: Днепр

Сообщение ded6moroz »

А прогревать не пробовали? Встречал как-то термопару уж больно напоминающую этот прибор... Попробуйте сделать замер при подогреве например феном температурой до 100 градусов... Должно либо сильно измениться сопротивление, либо напряжение на выходе возрасти...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4446
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 17:05:19
Откуда: Белоруссия, Минск

Сообщение ublhjnt »

либо сильно измениться сопротивление, либо напряжение на выходе возрасти...
...либо расплавится к херам собачьим. :)))
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 13253
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 09:58:13
Откуда: Кузбасс

Сообщение Bear2011 »

Уважаемые коты
Просьба прояснить следующее. Имеется гирлянда на елку в ней применены микросхемы 556РТ1 и 556РТ2 Гирлянда организована в матрицу 4*8
Смотрел информацию по РТшкам и не понял с каких пор РТ1(2) вдруг стали ПЗУ? :shock: Насколько я помню РТ1(2) это ПЛМ только у РТ1 выходы с открытым коллектором а у РТ2 с 3 состояниями. Проверил по книге "Массовая радиобиблиотека. Вып. 1152. Микросхемы памяти и их применение" написано ПЛМ. Я же помню что на них в первых компьютерах "Спектрум" делали аналог ULA

Так что это все таки простое ПЗУ или ПЛМ?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 20:01:53
Откуда: Московская область

Сообщение fenix72x »

Товарищи! Тут услышал об ионисторах, но толком (чтобы кратко но содержательно) ничего не нашел. Что это? И еще кое что на сайте чип и дип есть ионисторы (http://www.chipdip.ru/product/eecf5r5u105.aspx) например это. Так что же у них емкость несколько фарад? Ведь у Земли меньше фарада.
Дурака учить, что мертвого лечить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

Подскажите пожалуйста, где можно найти характеристики диодов ВЛ200-10, ВЛ200-11-121 ?
fenix72x писал(а):Тут услышал об ионисторах, но толком (чтобы кратко но содержательно) ничего не нашел. Что это?
Конденсатор очень большой емкости, но при этом с очень большим внутренним сопротивлением, что сильно ограничивает способы его применения (время заряда-разряда довольно длительное). При сверхмалых токах находят применение вместо аккумуляторов.
fenix72x писал(а):Так что же у них емкость несколько фарад? Ведь у Земли меньше фарада.
А какая между ними связь? Никакой. :)
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 21:11:22
Откуда: Волжский Волгоградской обл.

Сообщение MAVr 34 »

Вот чуток http://www.eandc.ru/catalog/detail.php?ID=4874 справочник был, но сейчас не нашел, может на работе. Завтра могу посмотреть.
Ежели невмоготу, то в этом справочнике есть про нимх инфа http://www.radiobiblioteka.ru/content/view/909/
:facepalm: Нет чтобы с родного сайту начать,так нет, тянет хвост куды подальше https://sunduk.radiokot.ru/loadfile/?load_id=1315557536 За Светиком не угняться :)
Собрали и смело включайте, лишнее выгорит!
Открыл глаза
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вс май 30, 2010 21:23:41

Сообщение sany2 »

Всем доброго.Помогите опознать запчасть на печатке между симистором и оптопарой.Оптопара MOC3042
Вложения
11111.png
(15.43 КБ) 690 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 20:01:53
Откуда: Московская область

Сообщение fenix72x »

sany2 писал(а):Всем доброго.Помогите опознать запчасть на печатке между симистором и оптопарой.Оптопара MOC3042
Схема нужна. Но если я правильно понял то это элемент, помеченный как КС147А. Ну тут не понятно мне совсем КС147А это стабилитрон и он не в корпусе DIP. Не получится без схемы ответить. Я по крайней мере не могу.
Дурака учить, что мертвого лечить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

Даже без телепатии ясно что спутали с прямым углом. КЦ407 - мостик выпрямительный такой был
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."
Открыл глаза
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вс май 30, 2010 21:23:41

Сообщение sany2 »

спасибо.а я уже было начал печатку переделывать :facepalm:
Объясните если не трудно-как он вписывается в эту схему.
С этими элементами работаю впервые.Вроде как я понял этот мостик нужен ,чтобы можно было вилку в розетку любой стороной вставлять?
Вложения
33.png
(59.43 КБ) 623 скачивания
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2011 03:31:53
Откуда: г.Красноярск

Сообщение Серёга-47 »

sany2. Вот тебе в помощь справочная инфа: http://radioelectronic.ru/diodnyj-blok-kc407a/
Вымогатель припоя
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Вт июн 29, 2010 12:31:49

Сообщение TripleKill »

Это дроссель на 220 мкГн? Сопротивление около 8 Ом.
Изображение
Открыл глаза
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вс май 30, 2010 21:23:41

Сообщение sany2 »

Серёга-47 писал(а):sany2. Вот тебе в помощь справочная инфа: http://radioelectronic.ru/diodnyj-blok-kc407a/
Дык даташит я и сам нашёл.Хотелось бы узнать-зачем он там нужен.В описании на оптопару я не увидел моста-но там прописана на схема фаза и ноль.Вот и думаю-не для того ли мостик,чтобы не заморачиваться с фазами и нулями.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

Если стоит симистор, то мостик не нужен. Если тиристор, то он будет резать отрицательные полуволны. Чтобы так не было и ставят мостик перед ним. Правда, что он делает в вашей схеме - не знаю. Вы же как партизан.
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."
Ответить

Вернуться в «Практика»