Серия дозиметров Микрон

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2012 00:22:11
Откуда: Kiev Ukraine

Сообщение kotopotam »

Вот позвольте не согласиться. к примеру если между площадками элемента проходит дорожка, очень легко закоротить ее маленьким элементом. Просто сам накалывался уже.
Мое почтение,
Абсолютно справедливое замечание, зачем вместо 0805 ставить 0201? По хорошему под них плату править нужно, риск короткого + утечка при том что положенные 0805 вот они рядом. К слову про собственный варианты плат автор говорил, его вариант платы по крайней мере проверен. Тем более что я уточнял - собирать буду в строгом соответствии схеме автора по достаточно простой причине, - мне на выходе нужно получить прибор с заявленными характеристиками.
Спасибо.
Контактная информация:
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 10:41:25
Откуда: Херсон,Украина

Сообщение afonkin08 »

Ну вот и я собрал наконецто. Спасибо автору за проект и Dickу за печатку.
Вложения
Дозик.JPG
(72.03 КБ) 1180 скачиваний
Хороший мастер все делает быстро, но не спеша, его быстрота — результат умения, опыта и знаний.
У каждого кинескопа без исключения есть свои лучи гашения.
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2012 00:22:11
Откуда: Kiev Ukraine

Сообщение kotopotam »

Что собрал молодец, я вот в процессе еще, недели две назад видел пост про кольца, они есть, с быстрой доставкой я сегодня получил. Если интересует стучи в личку. К специалистам вопрос подойдет ли для нашего прибора полевик IRLML6346TRPBF вместо указанного в схеме IRLML6346?
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 10:41:25
Откуда: Херсон,Украина

Сообщение afonkin08 »

Это они и есть :) Точно такие же себе заказывал. Работает без замечаний.
Хороший мастер все делает быстро, но не спеша, его быстрота — результат умения, опыта и знаний.
У каждого кинескопа без исключения есть свои лучи гашения.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Сб авг 04, 2012 08:10:23

Сообщение arhar »

Я вот смотрю все на Микрон2 подсели, а что же Микрон1 ? Лично я ЗЧ заказал, хочу попробовать собрать именно 1й.
Контактная информация:
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 04:08:15
Откуда: Омск

Сообщение slavector »

Кто то и 1-ый делал. Фотки выкладывали. :)
Мы так далеко откатились назад, что прошлое стало будущим.
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2012 00:22:11
Откуда: Kiev Ukraine

Сообщение kotopotam »

Первый тоже делают все желающие, просто у второго вывод информативнее, кроме того дисплей в случае тревоги цвет меняет. А все красивое и блестящее, сами понимаете...

Я вот думаю отчего никто Микрон 3 не делает? Чтоб с наворотами второго но с аккумулятором и зарядкой встроенной, как на меня было бы не плохое развитие серии. Кроме того, по второму я бы все же рядом с часами счетчик отработанных суток вывел, судя по всему он там изначально и планировался. Стоячие часы после отработки суток как то мало симпатично. Пожалуй единственное узкое место остальное выше всякой похвалы.
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Сб авг 04, 2012 08:10:23

Сообщение arhar »

kotopotam писал(а):Первый тоже делают все желающие, просто у второго вывод информативнее, кроме того дисплей в случае тревоги цвет меняет. А все красивое и блестящее, сами понимаете...
да. кота привлекает)) просто с информативностью и всякими плюшками я СТАЛКЕРа собирал. тоже очень достойный проект. а тут лично меня подкупила именно "топорность" а следовательно брутальность надежность конструкции. :)))
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2012 00:22:11
Откуда: Kiev Ukraine

Сообщение kotopotam »

Я бы Сталкера топорным не называл. У надежности немного другие признаки - простота и пользователь который с головой дружит. Но все же Микрон чуть меньше, хотя в сравнении с ДП5 эту разницу не заметить. Хотя и у последнего есть свои плюсы, выйди с ним на улицу и всем сразу ясно, "кто ты, зачем и почему..." :) Однако на сайте автора нет активности почитай как месяц :(
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Сб авг 04, 2012 08:10:23

Сообщение arhar »

kotopotam писал(а):Я бы Сталкера топорным не называл.
Про топорность - эт я о микроне1 говорил.

Собрал его тут на днях, вот только проблемка: через некоторое время начинает пищать. вроде как датчик отваливается...
Вопрос к автору: при нажатии кнопки сначала загорается точка а потом он начинает счет от 0 и до фонового значения. Это нормально? Если нет то как он должен себя вести? Так же при длительном нажатии не отображается накопленная доза. Так же не мигает двоеточие после выключения индикации...
Возможно ли что проблемы из - за немного большего сопротивления в цепи датчика? у меня не 15МОм а 15,4МОм. Или же из за прошивки, т.к. я прошивал Пони-прогом, и после прошивания флеша, фьюзы он мне прошить не дал. Я так понял что они сразу с прошивкой?
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 04:08:15
Откуда: Омск

Сообщение slavector »

из за сопротивления не может
при исправных деталях, правильно запаянных, всё отмыто и правильно запрограммированно всё будет работать
если не так надо искать ошибки
Мы так далеко откатились назад, что прошлое стало будущим.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Сб авг 04, 2012 08:10:23

Сообщение arhar »

slavector писал(а):из за сопротивления не может
при исправных деталях, правильно запаянных, всё отмыто и правильно запрограммированно всё будет работать
если не так надо искать ошибки
Простите)) сам ток что нашел проблему. Все выше сказанное мной исправляется перепрошивкой именно из CodeVisionAVR. из понипрога как то не так прошилась)

Вот фото, прибор отличный. первые впечатления супер. Автору спасибо. :beer:
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2012 00:22:11
Откуда: Kiev Ukraine

Сообщение kotopotam »

Про топорность - эт я о микроне1 говорил.
Категорически не согласен, тем более в вашем исполнении весьма аккуратненько :)
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 06:21:58

Сообщение BSS111 »

Уважаемые форумчане!!! Собрал дозиметр Микрон 2 в корпусе G430, но не могу нормально закрепить экран от Нокиа 3310 , то показывает цифры, то нет. Поделитель секретом как закрепить (что сделать), чтоб нормально показывал информацию. Заранее благодарен за помощь.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Сб авг 04, 2012 08:10:23

Сообщение arhar »

kotopotam писал(а):Категорически не согласен, тем более в вашем исполнении весьма аккуратненько :)
Ну у нас с вами скорее всего разное понятие о топорности :)) или ж я не так выразился.... всеж русский язык сложен как ни крути.
Имелась в виду простота управления, отсутствие лишних функций. :tea:
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 04:08:15
Откуда: Омск

Сообщение slavector »

BSS111 писал(а):Уважаемые форумчане!!! Собрал дозиметр Микрон 2 в корпусе G430, но не могу нормально закрепить экран от Нокиа 3310 , то показывает цифры, то нет. Поделитель секретом как закрепить (что сделать), чтоб нормально показывал информацию. Заранее благодарен за помощь.
Если индикатор с контактами для прижима и не получается законтачиться нормально, то лучше искать индикатор с контактами для подпайки. Таких большинство среди оригинальных.
Ну или свой прижимать до победы. :)
Мы так далеко откатились назад, что прошлое стало будущим.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Сб авг 04, 2012 08:10:23

Сообщение arhar »

Нашел на E-bay АКБ, думаю, идеальные под Микрон-1. Как считаете, уважаемые коты?
http://www.ebay.com/itm/3-7V-400mAh-lit ... 1117083791?

И вопрос у уважаемому автору: разрядился тут у меня Микрон-1 и начал пищать. Поставил на зарядку, а он все равно пищит :)) И не отключишь же, аккумулятор отключается сразу и от потребителя и от зарядника... и тут вопрос: есть ли способ решить такую проблему, не изменяя конструкции подключения АКБ? а так же сколько времени заряжался Ваш экземпляр?
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2012 00:22:11
Откуда: Kiev Ukraine

Сообщение kotopotam »

И вопрос у уважаемому автору: ...
К сожалению уважаемый автор по ряду причин сюда не заходит, координаты его сайта в подписи его сообщений. Но и на сайте автора к тому же сожалению в последнее время активности нет.


У меня есть пара вопросов по химии.
1. Изопропиловый спирт возможно ли чем заменить без потери качества отмывки у нас просят 12USD за 100мл. по моему дороговато для спирта даже если его из золота гонят. Подойдет ли медицинский или другой какой?

2. Рекомендуемый автором лак пластик 71 в нашей местности отсутствует но есть пластик 70 предназначенный для тех же целей, можно ли использовать семидесятый для микронов?
Спасибо.
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Сб авг 04, 2012 08:10:23

Сообщение arhar »

kotopotam писал(а): У меня есть пара вопросов по химии.
1. Изопропиловый спирт возможно ли чем заменить без потери качества отмывки у нас просят 12USD за 100мл. по моему дороговато для спирта даже если его из золота гонят. Подойдет ли медицинский или другой какой?

2. Рекомендуемый автором лак пластик 71 в нашей местности отсутствует но есть пластик 70 предназначенный для тех же целей, можно ли использовать семидесятый для микронов?
Спасибо.
Я мыл ацетоном, и пробовал этиловым спиртом. и то и то нормально вроде.
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2012 00:22:11
Откуда: Kiev Ukraine

Сообщение kotopotam »

arhar писал(а): Я мыл ацетоном, и пробовал этиловым спиртом. и то и то нормально вроде.
Про этиловый не скажу, не знаю, а про ацетон в начале темы где то есть, обозвали его адской смесью и насколько я помню, тот кто пробовал им мыть, потом все переделывал, так что с ацетоном экспериментировать не рискну. :)
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Статьи»