BC546 не подойдет, т.к. у него максимальный ток 100 мА, а у Вас рабочий ток 100 мА, а нужен запас, для надежности.
Между выводами Э-К биполярных транзисторов в насыщении (в ключевом режиме в открытом состоянии) обычно падает 0,2...1В (типично 0,2...0,4В), зависит и от тока базы, который должен быть достаточен, в 10...30 раз меньше тока коллектора. Точно можно посмотреть в даташите на графике зависимости тока коллектора от напряжения К-Э при разных токах базы. Тут это график номер1.
http://itee.uq.edu.au/~elec3400/datashts/BC549.pdf
По мощности. При напряжении К-Э насыщения, скажем, 0,4В, и токе 0,1А, мощность на транзисторе будет 40 мВт.






