Качер и опыты с качером

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2011 08:44:12
Откуда: Украина

Сообщение ЗЫН »

4мм, ну тогда понятно
у меня, слава богу, на 250 ватном трансе просто задымилось, без взрывов
Да будут трещать стримеры и пахнуть озоном пока живем мы, ХВшники
СпойлерИзображениеИзображение
Контактная информация:
Реклама
Прорезались зубы
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 18:35:01
Откуда: Kharkov

Сообщение Morfeei »

ЗЫН писал(а): Морфей, тут вам скрин для размышлений (не мой)[/img]
Схему давно видел, ничего особенного.
Возьмите маломощный полевик и поцепите к нему динамик, питание 5В, коснитесь пальцем затвора и услышите гул 50Гц. То же самое и с качером, только уже наводки на затворе высокочастотные, потому что катуха рядом.
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2012 10:59:17

Сообщение плазмик »

вообщето знающие люди для разгона проца подают на него до пяти вольт (мой первый качер работал от 5 в и мне хватило для полного счастья) но ток у них все равно мизерный
люблю HV
Открыл глаза
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2012 10:59:17

Сообщение плазмик »

И еще, у меня вопрос почему наразных трансах ток разный(точнее чувствительность к нему)
просто у меня много трансформаторов и на одном из них разряд мизерный а щипается как вилка в розетке , на остальных разряды поболе а чувствительности ни какой
люблю HV
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2011 08:44:12
Откуда: Украина

Сообщение ЗЫН »

плазмик писал(а):И еще, у меня вопрос почему наразных трансах ток разный(точнее чувствительность к нему)
просто у меня много трансформаторов и на одном из них разряд мизерный а щипается как вилка в розетке , на остальных разряды поболе а чувствительности ни какой
ты чего? током себя долбал???
ты лучше закон Ома сначала выучи. Я тоже был таким как ты, но много читал, по-этому не суюсь под напряжение.
Да будут трещать стримеры и пахнуть озоном пока живем мы, ХВшники
СпойлерИзображениеИзображение
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2012 10:59:17

Сообщение плазмик »

да не, вы не поняли , я стримеры на палец ловил и только с этим трансформатором они щипаются
люблю HV
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 17:50:13
Откуда: Соликамск

Сообщение MaximKaz »

Они не шипаются, просто если вы трогали что-то заземленное, например, батарею и стример одновреммено, то так будет шипаться от любого трансформатора. Скин-эффект (пробегание тока только по верхним слоям кожи) возникает только если вы не заземлены.
Большая часть пользователей Windows просто уверены, чем быстрее елозить по коврику мышкой при загрузке, тем быстрее все загрузится…
Открыл глаза
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2012 10:59:17

Сообщение плазмик »

да чеш вы думаете я совсем ненормальный если бы я все вдоль и поперек не проверил я бы не писал а случай с заземлением намного лучше запоминается
люблю HV
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2011 08:44:12
Откуда: Украина

Сообщение ЗЫН »

MaximKaz писал(а):Они не шипаются, просто если вы трогали что-то заземленное, например, батарею и стример одновреммено, то так будет шипаться от любого трансформатора. Скин-эффект (пробегание тока только по верхним слоям кожи) возникает только если вы не заземлены.
А с чего это скин эффект только без заземления работает? может вы имели в виду фазу?
Да будут трещать стримеры и пахнуть озоном пока живем мы, ХВшники
СпойлерИзображениеИзображение
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 17:50:13
Откуда: Соликамск

Сообщение MaximKaz »

Скин эффект, это когда ток проходит по верхнему слою кожи, не задевая нервные оканчания, и мы не чувствуем боль, однако вред все равно от такого тока остаётся. Когда же человек заземлен, то ток уже проходит вглубь и задевает нервные оканчания - мы чувствуем боль. Точно так же и с электрошокерами, если челевек не заземлен, то просто ударит, а если держиться, например, за батарею, то убьет.
P.S. Без Филосовского кота скучно, походу он один в схеме на предыдущей странице что-то понимает...
Большая часть пользователей Windows просто уверены, чем быстрее елозить по коврику мышкой при загрузке, тем быстрее все загрузится…
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 09:57:31
Откуда: Украина

Сообщение Философский Кот »

MaximKaz писал(а):Без Филосовского кота скучно, походу он один в схеме на предыдущей странице что-то понимает...
:)))
А что там понимать то? Блокген, как блокген, только катушка ПОС не на плюс питания через резистор, а в воздухе :)))
Блин, нечаяно врубил без балласта, фет тихонько умер :?
Надо завтра прикупить...
Изображение
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 17:50:13
Откуда: Соликамск

Сообщение MaximKaz »

Философский Кот писал(а): :)))
А что там понимать то? Блокген, как блокген, только катушка ПОС не на плюс питания через резистор, а в воздухе :)))
Блин, нечаяно врубил без балласта, фет тихонько умер :?
Надо завтра прикупить...
Хм... для меня эта схема не такая уж и легкая, это вам не резистор к светодиоду припаять.
Вот вопросики:
1) Двухсторонний стабилитрон обязательно ставить? Если да то скажите как можно большее количество вариантов, чтобы если одного в магазине нет, то другой спросить. Какие вообще должны быть характеристики этого стабилитрона?
2) Если сопротивление баласта (первички от транса) 351 Ом и падение напряжения на ней 0.296 вольта, то это гуд?
3) Подскажите аналоги или чуть более мощнее (но не слабже!) феты к IRFP460. Возможно в магазине его не будет, буду аналоги спрашивать. Желательно чтоб эти феты были достаточно распространенные. Думаю если IRFP460 не будет, то я просто скажу что мне нужен любой N-канальный фет 500 и более вольт и 20 и более ампер, правильно?
4) Можно ли чуток увеличить номиналы резисторов, для более надежной работы фета?
Я еду на контрольную закупку и все нид знать про аналоги, а то выбор в магазине не очень большой.
Извините, если вопросы дуратские, в 14 годиков до самого не доходит.
Заранее спасибо!
Большая часть пользователей Windows просто уверены, чем быстрее елозить по коврику мышкой при загрузке, тем быстрее все загрузится…
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 09:57:31
Откуда: Украина

Сообщение Философский Кот »

1) Обязательно. Это супрессор. Чутка не то же самое, что стабилитрон. Можно заменить 2-я встречными стабилитронами, но мощными.
2) Это что? ТВЗ? :facepalm: :))) Помощнее что-то надо. Ищи силовой транс на 100 и более ватт.
3) Справочники в помощь... Думаю, пойдёт и 360-й. У него ток немного больше, но напряжение 400В. Гуглить надо...
4)Верхний резистор от 10 до 13к. Нормально пашет. Лучше всё-таки 12-13к взять.
Изображение
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 17:50:13
Откуда: Соликамск

Сообщение MaximKaz »

Философский Кот писал(а):1) Обязательно. Это супрессор. Чутка не то же самое, что стабилитрон. Можно заменить 2-я встречными стабилитронами, но мощными.
А у вас какой супрессор стоит? Аналоги погуглю... А если стабилитроны, то сколько вольт\ампер?
Философский Кот писал(а): 2) Это что? ТВЗ? :facepalm: :))) Помощнее что-то надо. Ищи силовой транс на 100 и более ватт.
Как вы писали, баласт нужен для ограничения тока и плавной зарядки конденсатора. А разве у резистора не те же самые функции???
Наверное помощнее ничего не найду, лампочку на сколько ватт можно поставить? А еще что-то вместо транса и лампочки вообще можно поставить?
Большая часть пользователей Windows просто уверены, чем быстрее елозить по коврику мышкой при загрузке, тем быстрее все загрузится…
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 20:55:05

Сообщение Michael12 »

Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 09:57:31
Откуда: Украина

Сообщение Философский Кот »

MaximKaz писал(а):А у вас какой супрессор стоит?
1.5КЕ12СА у меня. Лучше стабилитроны не ставить. Они не смогут в импульсе выдержать так много мощности, как супрессор.
MaximKaz писал(а):Как вы писали, баласт нужен для ограничения тока и плавной зарядки конденсатора. А разве у резистора не те же самые функции???
Можно и резистор, а параллельно ему кондер 1мкФ. Найдёшь резистор на 200-300 ватт? :)))
MaximKaz писал(а):лампочку на сколько ватт можно поставить?
Я пробовал лампочку, но при прогреве нити накала качер затыкается. Лампочку надо ОЧЕНЬ мощную. А лучше, всё-таки, дроссель. При таком адском активном сопротивлении дросселя ничего путного не будет. Я сам пробовал ТВЗ :))) Итог - маленький пшик на выходе.
Изображение
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 17:50:13
Откуда: Соликамск

Сообщение MaximKaz »

Для начала самое то, только вот, что я сам для себя понял. Если вы так и будете пытаться добится от КТ 819 чего-то путного, то вы никогда не увидите фитонку в 20 и более см. Просто разоритесь и купите, хотябы как я за 15 р. ST 10035A и повышайте питание до 30-50 вольт - фитонка до 4-5 см, работает на небольшом радиаторе очень стабильно. Конечно, можно и транзюки мощнее, но для начала хватит и дешевых, так как горелым транзисторам прямо пропорционален опыт. Потом плавно на мосфеты и сетевой качер...
Философский Кот писал(а):Я пробовал лампочку, но при прогреве нити накала качер затыкается. Лампочку надо ОЧЕНЬ мощную. А лучше, всё-таки, дроссель. При таком адском активном сопротивлении дросселя ничего путного не будет. Я сам пробовал ТВЗ :))) Итог - маленький пшик на выходе.
Хм... если я вас правильно понял, то сопротивление первички нужно меньше? Вот у себя нашел ТАН-41 у него сопротивление 14 ом, это надо? Или надо было еще больше чем 351 Ом? Что-то мощнее ТАН-41 у мну уж точно не найдется.
Насчет супрессора и других вопросов - огромное вам спасибо!
UPD.
Гугль молчит насчет аналогов к 1,5ке12са. Как правильно продавцу сказать какие характеристики супрессора мне нужны?
Большая часть пользователей Windows просто уверены, чем быстрее елозить по коврику мышкой при загрузке, тем быстрее все загрузится…
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 20:55:05

Сообщение Michael12 »

Да я тоже это понял.
Заказал несколько полевиков. И NE555N.
Романов говорил про "фолшебную" частоту - 1 с чем-то мгц.
Попробую что-нибудь собрать.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 09:57:31
Откуда: Украина

Сообщение Философский Кот »

MaximKaz писал(а):Хм... если я вас правильно понял, то сопротивление первички нужно меньше? Вот у себя нашел ТАН-41 у него сопротивление 14 ом, это надо?
Да, меньше. Возможно, с ним будет нормально. Во всяком случае лучше, чем с этой малюткой, у которой первичка 350Ом. :)
MaximKaz писал(а):Гугль молчит насчет аналогов к 1,5ке12са. Как правильно продавцу сказать какие характеристики супрессора мне нужны?
Так и сказать...
"Дайте супрессор двунаправленный на 12 вольт"
Некоторые говорят, что, мол, ничё такого не знаю, говорите марку.
Тогда говоришь: "Полтора КЕ двенадцать СА" :)))
MaximKaz писал(а):Насчет супрессора и других вопросов - огромное вам спасибо!
Нет за что :) И не надо ко мне на "вы", мне 21 год :)
Изображение
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 17:50:13
Откуда: Соликамск

Сообщение MaximKaz »

Философский Кот писал(а):Нет за что :) И не надо ко мне на "вы", мне 21 год :)
7 лет - это серьезная разница :oops:
Последняя порция вопросиков:
1) Если напряжение исток-затвор у IRFP460 20 вольт, то супрессор можно купить от 10 до 18 вольт, да?
2) Пожалуйста, ради интереса померяйте сопротивление вторичной обмотки вашего качера, у мну 540 Ом, но с замыканиями, буду перематывать.
Все равно спасибо, для меня ваша помощь - это очень много...
Большая часть пользователей Windows просто уверены, чем быстрее елозить по коврику мышкой при загрузке, тем быстрее все загрузится…
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»