Сварочный инвертор

Варим не только борщ :)
Ответить
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Ср май 12, 2010 13:24:58

Сообщение oleg1ma »

Импульс писал(а):Что поделать? Постоянно сгорает вторичная обмотка у транса что поменьше 1 минуту работает и сгорает.
Уже 2 раза перематывал
Хорошо хоть после второго раза, а не после десятого решили спросить совета.Как вам правильно ответили, сечение провода вторичной обмотки должно быть втрое больше сечения электрода.Диаметр электрода 2мм, имеет сечение 3.14мм2, значит сечение обмотки вторички нужно выбирать 9-10мм2.Но в ваши тр-торы вы врядли это все впихнете, нужен сердечник с большим окном, или 4тр-ра от микроволновок. :)) :))
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 13:05:23
Откуда: г Орск

Сообщение DGEC »

Полтора витка всего нужно - сечением около 70 кв мм - Давали ссылку - что трудного
http://www.chipmaker.ru/topic/77619/
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 586
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 02:29:51
Откуда: Курск-сити

Сообщение Дрон »

osokin4 писал(а):хочу собрать texmake.nm.ru/index2.html ваше мнение и предложения какую собрать схему
Ваша сцылка не открываетса.А так в прошлом году я собирал сварочный инвертор фиксатого по авторской плате(гугл найдёт его на электрике),запустился сразу,настройки не потребовал,поэтому рекомендую его для первого опыта.
У кошки четыре ноги: вход,
выход, земля и питание.
Но трогать её не моги:
получится замыкание
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 01:33:34

Сообщение osokin4 »

texmake.nm.ru/index2.html
Вложения
сварочник.zip
с сайта texmake.nm.ru/index2.html
(470.26 КБ) 547 скачиваний
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 586
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 02:29:51
Откуда: Курск-сити

Сообщение Дрон »

Ещё лучше....Что,только Вы с телефна сидите?
Кстати вот на народе ссыла на фиксатого(случайно попалась)
http://valvolodin.narod.ru/articles/fiksatyi.html
У кошки четыре ноги: вход,
выход, земля и питание.
Но трогать её не моги:
получится замыкание
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 05:52:05
Откуда: Иркутск

Сообщение Импульс »

DGEC писал(а):Полтора витка всего нужно - сечением около 70 кв мм - Давали ссылку - что трудного
http://www.chipmaker.ru/topic/77619/
DGEC!!!!!!!!! Да нееее!!!!Точечный тоя зделал ,только конешно не такой зачётный-при вашей помощи я зделал первый шаг,которым я доволен.
А Я типа обгрейдиться захотел и наткнулся на ЭТО, http://svarka.pilimbrus.ru/
и сразу начал создавать!Но музыка играла не долго... :o :evil: :cry:
Вобщем греется чё здуревший а на сайте он полноченно варит -я же только пассасижи -(просто у меня было хорошее настроение) свои заварил :wink: -Однозначно сварка варит.
....но не долго какая там у него изоляция на проводах?Понятно что лаковою брать надо -но у него то не лаковые.
Подскажите что дальше делать!Пожалуйста!!!
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 11:50:20
Откуда: Москва

Сообщение RadioГубитель »

Для 60 А вам понадобится эмальпровод сечением не менее 10мм2, или 3,5 мм в диаметре 9могу врать но ненамного), и это с учетом интенсивного обдува. Так плотность тока желательна не менее 10А на мм2. Витки подбирать по устойчивому горению дуги. я это проходил в детстве. больше с этим гумном связываться не желаю.
Надо есть больше сладкого. Тогда слипнется ж....па, и руки наконец-то начнут расти из нужного места!
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 13:05:23
Откуда: г Орск

Сообщение DGEC »

И коэффициент трансформации посчитать намотав пробную обмотку - потом всё это впихнуть в окно трансформатора и на удачу что получиться - хотя всё равно мощности не хватит. :facepalm:
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2012 15:27:54
Откуда: Ташкент

Сообщение poman »

Радиогубитель спасибо , и всетаки мне удалось настроить резонанс на 35 кГ с помошью ослика через токовый транс увеличив питания ключей до70 воль и дал хорошую нагрузку на вторку пробовал варить сегодня замечатель
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Сб июн 26, 2010 21:03:09

Сообщение BIGGGI »

Всем привет..
Для начала хочу поблагодарить Олега (oleg1ma). Спасибо за помощь в сборке и наладке сварочника, работает замечатьно!)
Отдельно спасибо за идею делать корпус из метала от холодильника!))
Щас виложу фотографии пока без ручки и верхней кришки так как нет времени доделать к сожелению((((..Аппарат себя оправдал отварил уже много разних вещей ,варил целими днями без перегрева отключений по температуре и т.д.
Спасибо.
Изображение

Изображение

Изображение
Вложения
5.jpg
(183.28 КБ) 835 скачиваний
4.jpg
(187.87 КБ) 3199 скачиваний
3.jpg
(191.48 КБ) 449 скачиваний
2.jpg
(205.11 КБ) 2966 скачиваний
1.jpg
(190.44 КБ) 3009 скачиваний
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вт апр 13, 2010 17:11:02
Откуда: Хакасия г.Саяногорск

Сообщение mr.PRONIN »

То есть в этой конструкции охлаждение в виде вентиляторов не требуется!?? Так как говорите варили целыми днями.... :)
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Сб июн 26, 2010 21:03:09

Сообщение BIGGGI »

Нет ) Принудительное тоже есть как без него))) два комповских кулера они пока закреплени на шаблоне кришки (на фото не видно)... но варил как то целий день (гараж) и проверял время от времени нагрев транзистори холодние ели теплий силовой транс ну и диоди... ..просто сделал на етом акцент так как другие кто собирал етот аппарат то писали что часто срабативает защита по температуре и нужно давать передишку после сколька там елктродов...
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вт апр 13, 2010 17:11:02
Откуда: Хакасия г.Саяногорск

Сообщение mr.PRONIN »

[quote="BIGGGI"]Нет ) Принудительное тоже есть как без него))) два..
Ну.. с такими радиаторами! :beer: !
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2008 08:45:46
Откуда: Вологда

Сообщение sergey777.68 »

Проверку прошел . :beer: :beer:
Вложения
P1010875.JPG
(98.97 КБ) 1036 скачиваний
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 01:33:34

Сообщение osokin4 »

sergey777 можно схему пожалуйста или ссылку на ваш аппарат
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 11:50:20
Откуда: Москва

Сообщение RadioГубитель »

Осокин4, вот тебе ссыль, поизучай, интересный аппаратец. Причем 100% разжеванный и рабочий. Просто постараться надо без ошибок сделать. Причем, если есть проблемы с прошиванием мелкопроцессоров, то есть возможность купить набор для вышивания ( в смысле КИТ) управы на нужный тебе ток, причем вместе с россыпью.
http://www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=25898
Надо есть больше сладкого. Тогда слипнется ж....па, и руки наконец-то начнут расти из нужного места!
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Ср май 12, 2010 13:24:58

Сообщение oleg1ma »

osokin4 писал(а): или ссылку
Сообщ#13451http://www.electrik.org/forum/index.php ... ntry247489
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2008 08:45:46
Откуда: Вологда

Сообщение sergey777.68 »

смотри 204 ст. :beer:
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2008 08:45:46
Откуда: Вологда

Сообщение sergey777.68 »

Добрый день.На днях собрал управу п\а мма\миг\тиг от тов" Skif "это будет по круче . :kill: :kill:
Вложения
6.jpg
(150.22 КБ) 710 скачиваний
10.jpg
(123.31 КБ) 898 скачиваний
11.jpg
(133.69 КБ) 691 скачивание
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

А что это за микры там на плате, СМДшные, восьминогие, у которых большинство ног вместе спаяно?!
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Сварочное оборудование»